Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Не так много сегодня современных прог команд, играющих классический симфонический прогрессив. Ирландцы M-Opus - одни из них. Начиналось все с дуэта - Jonathan Casey (keys, vocals) и Colin Sullivan (guitar, vocals). Jonathan Casey, под именем Arch Stanton, участник группы David Cross Band, а так же композитор, пишущий оркестровую музыку для кино и телевидения. Вместе музыканты решили создавать любимую музыку - симфо-прог 70-х. Вскоре в состав были приглашены Darragh Dennis (bass) and Mark Grist (drums) и началась работа над альбомом. Альбом 1975 Triptych вышел в 2015 году. Как и понятно из названия, он состоит из трех композиций, довольно продолжительных, как и положено в проге (вторая всего лишь 33 с половиной минуты :slightly_smiling_face: ). И именно этот альбом является наиболее удачным на мой взгляд. Второй альбом, Origins, вышел в этом, 2020, году. Это концептуальный альбом, практически то, что принято называть рок-оперой, с приглашенными актерами, закадровым текстом, написанный по фантастическому рассказу, действие которого происходит в 2187 году. Я меньше люблю такие альбомы, тем не менее и его прослушал с удовольствием. Но, повторюсь, первый альбом просто отличный.
По материалам с prograchives

2 лайка

ух, а хорошо получилось! Спасибо!!!
у тебя есть, Сергей?

1 лайк

Да, высылаю :slightly_smiling_face:

1 лайк

Большое спасибо. Порадовало. качаю оттуда где все есть

1 лайк

Вокал сказочный )) мастер

1 лайк

Я вчера три раза подряд послушал альбом

soen lotus😄

3 лайка

Привет, Сергей! Привет, Денис! Послушал оффтоповые, вами обсуждаемые группы с зелёных континентов - не проникся. Такое ещё не для меня.

Но вот если в духе ветки , то Новая Зеландия отметилась - PENCARROW

5 лайков

ARTÚS здорово мешают. Но слушается цельно.

4 лайка

БЛЕСК! Благодарствую,

3 лайка

Игорь, спасибо! И Pencarrow и Artus заинтересовали :wink:

2 лайка

тоже заценим. у меня есть альбом с носорогом. что в 19-ом не помню.

2 лайка

PENCARROW- отлично!Игорь,спасибо.Жаль,что влосях нет,только мп3.
Artus будет позамысловатей.

3 лайка

Pencarrow действительно здорово! Забрал новый их альбом на bandcamp. Первый меньше понравился, не стал покупать.
Artús - лично мне фольковость мешает, первая вещь отличная, а дальше уже как бы и не мое.
Спасибо Игорь @igoman

2 лайка

Серёж,поделись.Спасибо.

3 лайка

И мне дай списать :wink:

1 лайк

Я знал, я знал :joy:

3 лайка

Ай,спасибо!!!

1 лайк

Спасибо!

1 лайк

Не помню, как я их нашел. Делал поиск в нашей теме и вроде еще не было. В общем, французские Jazzcore/Jazz-Rock/Fusion авангардисты GruGrü. И да, у меня есть оба альбома, самый ранний не стал брать, понравился меньше


3 лайка

Решил я для себя устроить небольшой проект - есть в bandcamp довольно интересный и знаменитый как одиночными выстрелами, так и пиратскими изданиями лэйбл Mellow Records. Часть из изданного лэйблом есть там, где есть все, но часть в это самое “все” не вошла, либо есть только в mp3. Ну, нам как бы положение не позволяет слушать mp3, поэтому я решил отслушивать и приобретать интересные вещи, которых нет в сети. Времена наступили холодные и голодные, поэтому буду брать по альбому в неделю.
Начну с Giardini d’Autunno. Это практически разовый проект, организованный Tiziano Rea - музыкантом-мульти-инструменталистом, журналистом и организатором концертов. Результатом проекта стал единственный альбом Frammenti di Idee Perdute, выпущенный в 2002 году. Tiziano Rea, как истинный мульти-инструменталист, играет на нем на большинстве инструментов - guitar, bass, Mellotron M400, Hammond B3, LeLogan SMII Soundscapes, Freddie’s Fingers, E-Bow, synthesizer. Кроме него в проект вошли еще двое музыкантов, игравших в прог метал команде Moonlight Comedy - Andrea Scala (drums) и Emiliano Germani (vocals). Отличный прог, напоминающий многое в классическом проге, и явно выраженной по-фрипповски звучащей гитарой. И, несмотря на двоих участников из прог метала, это классический прог, без металических отклонений.
по материалам с progarchives

4 лайка