Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

За несколько лет до того, как появилась одна из популярнейших японских команд Far East Family Band, явившая миру Masanori Takahashi, больше известного по именем Kitaro, у ее основателя, гитариста и вокалиста Fumio Miyashita была другая группа, с короткой жизнью и одним замечательным альбом - Far Out. Альбом Nihonjin вышел в 1973 году и состоял из двух песен - 18-минутной Too Many People и 20-минутной Nihonjin. Стиль - Proto-Prog/Psychedelic/Space Rock. Реальный мастерпис в любую коллекцию.

9 лайков

Это просто бомба , я даже не помню сколько раз я их послушал)))) жаль японские диски дорогие с ними.

2 лайка

Anubis Spire

2 лайка

Ну вот по ссылке я купил на виниле, звучит замечательно, думаю, cd будет так же, попробуй закажи у них. Могу в файлах выслать тебе именно это релиз, я же и скачал тоже

1 лайк

Ааа, это по наводке Олега @pupsik2005 :slightly_smiling_face:

2 лайка

я качал с ртркра, но поборюсь за японский релиз на кд

Дим, вот, что пишут о релизе по ссылке:
First ever official vinyl reissue from the original master tapes

1 лайк

Значит можно кд приобрести. Сереж. А закинь мне файлы на @ я сравню с рипом японца

1 лайк

Аааааааа, Absolut Fantastisk!!!
Купил.

4 лайка

Итальянский композитор и мульти-инструменталист Sergio Caleca начинал свой творческий путь еще в семидесятых, был участником нескольких прог команд, имена которых не называет. Он клавишник в группе AD MAIORA, о которой уже упоминалось в нашей теме. Теперь к главному - с 2013 года под имененем Habelard2 Sergio Caleca начинает сольное творчество, иногда с приглашенными музыкантами или вокалистами. На сегодняшний день вышло 8 альбомов, неоднородных, но очень интересных в стиле симфопрог, почти без вокала. Забрал с bandcamp два свежих его альбома - Il dado è tratto 2019 года и Noises 2020.


1 лайк

download
Французский композитор и пианист / клавишник Дидье Грилло, после опыта Outside и переезда в Ньюкасл, в последние годы направил свои силы на новый проект: Plus 33 .

Первым «плодом» этого нового опыта является Open Window , работа, над которой он работал в течение четырех лет и которая уходит своими корнями в смесь прога, джаза и классики. Open Window - это результат глубокого исследования разума, бессознательного, потерянных воспоминаний и их взаимодействия с внешним миром .
t=5922401

2 лайка

Как то напомнило сразу “Стену” П.Ф.

11265

‘The Bardic Depths’ - это полностью новый прогрессивный рок-проект, созданный командой сценаристов мультиинструменталиста Дэйва Банданы с текстами и концепцией Брэдли Бирзера, плюс вклад Питера Джонса (Camel / Tiger Moth Tales) - Саксофон / вокал, Тим Герт (Streets / Steve Walsh) - барабаны, Гарет Коул (Tom Slatter / Fractal Mirror) - гитара и Робин Армстронг (Cosmograf) - клавишные / гитара / бас, а также множество других удивительных музыкантов из сообщества прогрессивного рока со всего мира,был выпущен в марте 2020 года. t=5922800

2 лайка


Нил Морс , Майк Портной и Рэнди Джордж выпустили серию альбомов «Cover To Cover».
Я не очень люблю кавера,но “великие” всегда остаются “великими”. Послушал с удовольствием! Советую.t=5923297

3 лайка

Soen is a Swedish progressive metal

6 лайков

На первый взгляд американская команда Death & Taxe$ больше подходит для темы Цех Металлопроката. Так как в 1987 году, когда бассист и вокалист Tom Shannon и drummer Don Medina основали группу, то играли смесь trash и death metal. Но уже в 1996 году, когда вышел первый их альбом Paradigms For A New Quarter (с изменениями в составе, кроме бессменного лидера Tom Shannon в составе были Mark Hanson (drums, cymbals, bongos, woodblock) и Tony Martinez (guitars, vocals)), это уже было что-то, с трудом входящее в рамки стандартного trash/death. Avant-Garde/Jazz-Rock/Experimental - это уже ближе. Дальше - больше. В 2001 возвращается Don Medina, набирают еще троих сессионных музыкантов и на свет появляется второй альбом - Theenigmathatisman. Это уже гораздо зрелый и сложный альбом. Но вершиной творчества стал третий альбом - The Alaska 12 Expeditions. К сожалению он стал и последним, так как альбом был выпущен членами команды уже после смерти Tom Shannon, который скончался от рака мозга, когда альбом был уже на стадии микширования. В общем, для любителей мозголомок, есть там где есть все (с) @cosmos
К сожалению есть ссылки только на первый альбом целиком, который конечно классный, но сыроват, на второй вообще нет, и есть отдельные вещи с третьего, но достаточно, чтобы понять о чем речь

7 лайков

Plus 33 очень понравились, отличный инструментальный прог. А вот The Bardic Depths я что-то не понял. Может, прочитав описание, ожидал большего. В общем, попробую еще раз. Каверы неожиданно неплохо. И дочка Портного на втором подпевает :slightly_smiling_face:
Спасибо Олег @pupsik2005

1 лайк

Сергей, спасибо! Интересная банда. Первый альбом Primus напомнил. Басисты у руля :wink:

1 лайк

Вот, да, Денис. Поэтому команда и закрылась когда мозг умер. Люблю, когда басисты у руля :slightly_smiling_face:

2 лайка

“Бас-гитару должно быть слышно” :slight_smile: Команда понравилась, спасибо!

1 лайк

Извините, что продолжаю с тяжелой тематикой, кроме того, уже писал об этой команде в Цехе Металлопроката. Но думаю, что вполне уместно упомянуть французов Mantra и здесь, так как базовым стилем у них считается все же Prog Metal. Три альбома - Into The Light 2013, Laniakea 2016 и Medium 2019 года. Вокал англоязычный, стиль вокала подошел бы любой стонер команде. Альбомы концептуальные, богатые на смены темпов и стилей. Состав неизменный - Pierre Junod (vocals), Simon Saint-Georges (guitars), Thomas Courtin (bass), Gabriel Junod (drums). В общем, для тех, кого не пугает слово метал в жанре. На мой вкус - просто обалденная команда. Третий альбом вообще из двух 17-ти минутных вещей



6 лайков