Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Спасибо, Олег!

1 лайк

Сегодня появился второй альбом от Empire Bathtub.
Неожиданно как то. Но опять понравился!

1 лайк

Хороши “мерзавцы” :grinning: :grinning: :grinning:

1 лайк

Сержик,спасибо!731168142

1 лайк

Я с очередным, многомесячно-опоздавшим обзором выложенного в теме. Как обычно, буду отмечать понравившееся, либо говорить свое мнение по незашедшим, но зацепившим.

Caelestra - очень здорово и мощно. Я давно стал замечать, что по тяжелым стилям у нас с Игорем @igoman вкусы часто совпадают, так как ему альбом тоже понравился.
Sealand Airlines - когда я лет так 8-10 назад раскопал для себя нео-психоделию, то понакачал много похожих групп, потом и напокупал в bandcamp тоже. Когда первая влюбленность прошла, весь беззубый Psychedelic Pop начал удаляться из коллекции, уступая место более тяжелым командам. Я не говорю, что ребята плохо играют, в рамках стиля - просто отлично. Но я сегодня уже такое не слушаю.
Argus - очень хорошо, вот пример современного прога, который отлично слушается. На мой вкус, разумеется.
Ciccada - есть в коллекции, так и не определился со своим отношением к этой группе, есть отличные у них вещи, а есть откровенно фольковые, которые хочется перескочить.
Chance Risiko - неплохо, напоминают очень Radiohead.
Tr3nity - есть в коллекции :+1:
Apogee - пропустил этот альбом :+1:
The No Name Experience - понравились, напоминают чем-то RPWL.
Force of Progress - тоже отлично!
Eye 2 Eye - хороший новый альбом, уже есть в коллекции :slightly_smiling_face:
Elysian Fields - в коллекции, хотя так и не определился со своим отношением к команде.
Adult Cinema - не определил еще свое отношение к этому альбому. Послушаю еще.
Hasse Fröberg & Musical Companion - конечно в коллекции.
A LIFELONG JOURNEY - Интересный проект.
Ovrfwrd - да, куплен и поделен :slightly_smiling_face:
ATRAVAN - интересные, еще и иранцы, добавляет интереса.
Subject ESQ/Sahara - знаю обе команды, не знал о связи между ними.
Asia Minor - одна из любимейших команд вообще, и новый альбом очень понравился.
Needlepoint - еще одна группа, с которой не могу определиться. Они у меня давно в вишлисте на bandcamp. Но начинаю слушать, вроде интересно, а потом приедаются.
Laughing Stock - группа, стиль которой сложно определить. Это всегда интересно.
Final Conflict - давно в коллекции, раньше слушал чаще, но раньше и прога в коллекции меньше физически было. Подождем новый альбом, судя по обложке - добавят метала в звук.
The Prog Collective - вообще не очень люблю то, что делает Billy Sherwood, но этот проект интересный, ну и, естественно, напоминает Yes.
Jean Pierre Louveton, aka JPL - ну, он просто обязан быть в коллекции.
Ancient Vision - давно в коллекции.
Esthesis - понравились, много кого хорошего напоминают.
Sonus Umbra - очень сильная команда, давно в коллекции. И новый альбом дополнил ее.
Cro Magnon - дважды упоминается в моем обзоре, первым про них в теме написал Алексей @Jonah, в конце моего обзора я и его упоминаю. Новый альбом уже успел послушать, классный.
Metamorphosis - любил их старые альбомы, если только это та же группа. Начал слушать этот альбом, 2016 года, и что-то не впечатлил. Может не попал в настроение, если надумаю приобрести, вышлю.
Rostro Del Sol - ох, хорошо понакрутили, очень даже неплохо для дебютного альбома.
Спасибо, Олег @pupsik2005

Stone Rebel - хороши и знакомы, но они не для этой ветки. Такие группы чувствуют себя как дома в теме о психоделе.
Спасибо @Vargun

Perihelion Ship - просто класс! Вот все переходы резкие, всплески, оч люблю такие вещи.
Magic Brother & Mystic Sister - вот, блин, гады, блин. Дать флейту вот так вот сразу - и все, и купили тебя, и все сразу нравится :grinning:
ARTIST PROOF - начало очень хорошее, но вокал как-то подпортил все. Надо еще послушать.
Alquin - это классика, конечно. Мне у них и другие альбомы тоже нравятся.
Mother Fore - действительно напоминают сольные альбомы Waters-а.
Bozzio Levin Stevens - практически любой проект с участием Terry Bozzio и Tony Levin привлекает мое внимание. Этот давно в коллекции.
Caligonaut - тоже считаю, что очень хороший альбом получился.
IOTUNN - класс!!!
ALTRUISMOS - тоже очень понравились. Только уже есть, я этот лэйбл весь прослушивал, когда нашел его в bandcamp, много забрал оттуда, одни BUBU чего стоят!
Спасибо, Игорь @igoman

Cro Magnon - классные! У них, кстати, новый альбом есть, 2020 года.
Etron Fou Leloublan - про этих вообще не слышал, интересно.
Fukkeduk - тоже не слышал ранее.
Komintern - те еще психопаты, первый раз слушал когда-то, вообще не понял, что за клоунада :grinning: Их переиздали довольно хорошо на Replica
Спасибо, Алексей @Jonah , вы только не останавливайтесь, продолжайте :slightly_smiling_face:

Ray Alder - неплохая вещь.
Спасибо, Иван @HRWXXI

The Bedlam Furnaces - пошел послушать весь альбом на bandcamp, потому что явно по представленной песне сложно построить впечатление от группы. Альбом разноплановый, вступительная композиция вообще готовит тебя к прог метал альбому. Интересно, разнообразно, на мой вкус - слишком сладко, но, думаю, может найти здесь тех, кому понравится. Ребят, не проходите мимо, послушайте альбом.
Спасибо, Станислав @Chris_Bangle

Уфф, два дня взяло это все прослушать и подвести итог :upside_down_face:

9 лайков

Австралийские расколбасники Kurushimi со своим свежим альбомом Chaos Remains. Да, хаос остается с нами, не нажимайте на плей, оно вам надо?

2 лайка

Сержик,забрось. Интересный сакс.

1 лайк

Заинтриговал :wink: по первым нотам уже хочу!
Напомнили Painkiller и Zu

1 лайк

А вот скажите, кто слушал последний альбом Blackfield и что думает о нем?

Последний это какой? Это который “For the Music”?

Послушал его только сейчас, ну как-то не очень, может я чего не понял, но как по мне, до “Blackfield 2” далеко. Пока “Blackfield 2” самый самый. :wink:

1 лайк

Нечего думать.Доигрались!

1 лайк

Да я не могу сказать, что он какой-то плохой, просто сильно другой.

2 лайка

Вот мне было интересно, это со мной какие-то проблемы или все же что-то не то… Насколько я знаю, проектом уже давно управляет Авив. Вот полез сейчас почитать и оказалось, что мои ощущения меня не обманывают. Первые два альбома (и лучшие на мой вкус) были полностью совместной работой обоих музыкантов, причем многие из песен были старые вещи Геффена, переведенные на английский и с новыми аранжировками. Третий - Welcome to my DNA, который мне тоже еще нравится, и Blackfield IV, который я уже вообще не воспринял, были выпущены под руководством Геффена. В пятом Уилсон вернулся и это была совместная работа, и это чувствуется, хотя альбом и звучит как сборник отдельных песен. Последний, который снова альбом Геффена, он не другой, он звучит как попытка сделать то, что было вначале, использовать те же приемы, которые привели их к успеху тогда, но все звучит настолько предсказуемо и (сам не верю что говорю это слово, которое непереношу) вторично по отношению к своему же творчеству, что я его просто стер без сожаления даже не дослушав до конца, чтобы не портить себе окончательно впечатление от группы.
Не претендую на правоту, это все личные ощущения, которые могут отличаться от ощущений других друзей нашей ветки.

3 лайка

Так мы все тут про ощущения. :wink:

1 лайк

Ну так бы у меня и не получилось, но да, я его тоже удалил сразу после прослушивания.

У меня иногда бывает, борюсь с этим :slightly_smiling_face: Какой-то проходной альбом может испортить мое отношение к остальным альбомам группы

1 лайк

Ух, я тогда половину у себя снёс бы, но ничего-ничего, держусь. :grinning:

1 лайк

Написал про них пост вчера в израильской группе о проге в facebook. Ну и получил ожидаемый комментарий с советами послушать John Zorn. Когда я ответил, что знаю и слушаю, то тот же парень стал мне рассказывать, что и Zorn, и Patton делали многое и лучшее уже давно. А вообще, лучше всегго слушать Zappa, так как он вперед всех. Когда я ответил, что мне ничего не мешает слушать и тех и других, и что есть много молодых коллективов, делающих музыку на неменьшем уровне, но менее известных, то мне прочитали лекцию о бездушной технике молодых музыкантов, соревнующихся по скорости игры с компом, и что раньше была душа, а сейчас только техника. Залез к нему в профиль, чувак на год меня младше. Так как у меня там возраст не записан, то он видимо на моем примере пытался воспитывать все молодое поколение бездушных технарей. Я ему ответил и про то, что мы одного возраста, и напомнил, что если бы он в детстве поставил бы дома альбом Zappa, то, скорее всего, получил бы подзатыльник от отца за то, что слушает бездушную шумящую и сумбурную музыку, с пошлыми шутками и издевками. А что думаете вы? Вот я не понимаю, почему нужно все время искать корни, вместо того, чтобы просто слушать музыку. Причем ищущие корни почему-то останавливаются там, где им выгодно, тот же Zappa и Zorn тоже не с Марса прилетели, все взято из сделанного до них, переработанно и перемешано, так мы и до пастуха с самодельной флейтой дойдем в поисках корней.
P.S. Я очень рад, что в свой полтинник + не превратился вот в этого - это все фигня, послушай, что играли в наше время.
P.S.2 Ну, нужно же и поболтать иногда, не все только линки давать

5 лайков

Вот нам то зашло!!! Классно!!!

1 лайк