Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

блин, вот спасибо тебе большое …
это просто бомба. вот если бы у меня был язык как у космической огромной коровы, а на широком лугу было по цветам размазано такое самое самое вкусное варенье, и я бы слизывал его так медленно, этот божественно вкусно пахнущий джем. вот что это за группа такая. прям чудо расчудесное. аминь

1 лайк

Тоже не зашло.

2 лайка

Поискал, и оказывается про Odyssice упоминал только я вскользь, рассказывая о другой команде. Итак, Odyssice ( Netherlands). Началом была группа из трех человек - гитарист Bastiaan Peeters и двое его американских друзей на ударных и клавишных. Ребята играли что-то среднее между Rush и Camel, и закончилось их совместное творчество выпуском в 1987 году демо альбома Track one. Позже, в 1989, состав изменился, и к Bastiaan Peeters примкнули Bart Kuhne (drums), Erik Aafjes (bass) и Andrae Hubbeling (keyboards). Группу заметили, их пригласили на национальное радио в знаменитую в Голландии программу Countdown Café, так же они выступили на фестивале в Бельгии, рядом с такими известными уже командами, как Now, Eastern Wind и Egdon Heath. Тогда же был выпущен мини-альбом Moondrive, по стилю так же в духе Camel. Позже было выступление на прог фестивале Progfarm, замена в составе и выпуск первого полноценного альбома Impressions. Это уже зрелая профессиональная работа, отличный инструментальный симфо прог. В 2003 был перевыпущен первый альбом Moondrive, к четырем композициям которого были добавлены еще две, а в 2010 вышел последний на сегодняшний день альбом Silence. Жаль, что у команды нет ничего с 2010 года, отличная музыка для любителей тех же Camel, а так же позднего Pink Floyd.
за основу взята информация с progarchives

3 лайка

Вот неравнодушен я к инструментальному прогу. Сегодня у нас бразильцы Vesania, которые промелькнули с единственным, отличным на мой взгляд (который совпал с рецензентами с progarchives), одноименным альбомом в 1999 году и исчезли в никуда. В рецензиях почему то пишут, что они по-металически агрессивны. Мною агрессивности не замечено. Похожи на Anekdoten использованием меллотрона, да и звучанием гитары. Куча прогрессивных примочек, сбивок. В общем, советую

Это очень красиво, рекомендации собарникам )
Manchester Orchestra is an American indie rock band from Atlanta

5 лайков

Инди же :wink:

2 лайка

ну там и пост, и арт, и прочее, не назвал бы это инди) если в рамках этого трека конечно

а вот норвежский Pink Floyd)
Airbag — норвежская прогрессив-рок-группа

5 лайков

Для любителей основоположников Zeuhl - Magma, одноальбомники из Франции NEOM. Альбом Arkana Temporis вышел в 2009 году на лэйбле Soleil Zeuhl. Альбом состоит из двух актов, первый из которых разделен на 4 части. Отличный Zeuhl, жаль, что разбежались

1 лайк

Lonely Robot - это имя, которое Джон Митчелл ( It Bites , Frost *, Kino и Arena ) использует для своих сольных проектов, и это действительно сольный альбом, поскольку все это исполнено, сочинено и спродюсировано самим Джоном, а его обязанности по игре на ударных выполняются Коллега **Frost *** и выдающийся барабанщик Крейг Бланделл . Это четвертый релиз, носящий имя Lonely Robot .
«Feelings Are Good» - это эмоционально раскрывающий альбом. Альбом в целом Prog lite, хотя в некоторых частях есть элементы прогрессив-метала.
Этот альбом является заметным отходом от научной фантастики, которая занимала его последние три альбома, и берет гораздо более приземленную, более близкую к домашней теме .t=5919937

1 лайк


По моему ещё никто не писал о группе Daal ,только Дима @cosmos охарактеризовал её,как" Вот этих гусей Daal хотел послушать.
Но не смог. Внутреннее отторжение. Что то темное в музыке.
Прогархив пишет шоОо электро-прог, как по мне то чертов рог".

DAAL - итальянский дуэт. Это проект Давиде ГИДОНИ и Альфио КОСТА. Они оба опытные музыканты на итальянской прогрессивной рок-сцене - Гвидони - барабанщик, который работал с Taproban, The Far Side, Gallant Farm, Nuova Era, Ozone Player и другими. Коста (Tilion, Prowlers, проект Colossus, Dark Session) играет на клавишных - в основном винтажных, а также на некоторых софтсинтах.

Неудивительно, что их музыка богата пышными текстурами с акцентом на множестве слоев; очевидно наследие итальянского прогрессив-рока, а также различные другие влияния. Любопытством является их дань уважения шведской прогрессивной рок-сцене.
Новая работа группы Daal - 2020 - Daecade t=5904340

3 лайка

Олег, а мне вот DAAL нравятся, именно мрачноватостью

1 лайк

Я продолжу приносить то, что видимо только я и слушаю :joy:
Итальянцы MOOGG начали свой творческий путь в 2003 году. В состав вошли Antonio Gafforini (keyboards), Marco Dolfini (drums/vocals), Rosario Rampulla (bass) и Ivan Vanoglio (guitars). В 2010 году, в процессе записи первого альбома, Rosario Rampulla ушел из группы, и его место занял Gianluca Avanzati. Уже на следующий год альбом Le Ore I Giorni Gli Anni вышел на Mellow Records. Только через 5 лет, в 2016, команда выпускает свой второй, и последний на сегодня альбом Italian Luxury Style. Стиль - Jazz-Rock/Canterbury/Prog. Много инструментала в обоих альбомах. Сами музыканты называют в качестве вдохновителей таких гигантов, как Caravan, Hatfield & The North, PFM и Weather Report. Мне, как и некоторым рецензентам с progarchives кажется, что творчество их земляков, D.F.A, ближе к тому, что играют MOOGG.
Использована информация с progarchives


2 лайка

Сергей, продолжайте :slight_smile: Мы не против вовсе. У Вас много всего и много интересного. Спасибо.

1 лайк

Не так много сегодня современных прог команд, играющих классический симфонический прогрессив. Ирландцы M-Opus - одни из них. Начиналось все с дуэта - Jonathan Casey (keys, vocals) и Colin Sullivan (guitar, vocals). Jonathan Casey, под именем Arch Stanton, участник группы David Cross Band, а так же композитор, пишущий оркестровую музыку для кино и телевидения. Вместе музыканты решили создавать любимую музыку - симфо-прог 70-х. Вскоре в состав были приглашены Darragh Dennis (bass) and Mark Grist (drums) и началась работа над альбомом. Альбом 1975 Triptych вышел в 2015 году. Как и понятно из названия, он состоит из трех композиций, довольно продолжительных, как и положено в проге (вторая всего лишь 33 с половиной минуты :slightly_smiling_face: ). И именно этот альбом является наиболее удачным на мой взгляд. Второй альбом, Origins, вышел в этом, 2020, году. Это концептуальный альбом, практически то, что принято называть рок-оперой, с приглашенными актерами, закадровым текстом, написанный по фантастическому рассказу, действие которого происходит в 2187 году. Я меньше люблю такие альбомы, тем не менее и его прослушал с удовольствием. Но, повторюсь, первый альбом просто отличный.
По материалам с prograchives

2 лайка

ух, а хорошо получилось! Спасибо!!!
у тебя есть, Сергей?

1 лайк

Да, высылаю :slightly_smiling_face:

1 лайк

Большое спасибо. Порадовало. качаю оттуда где все есть

1 лайк

Вокал сказочный )) мастер

1 лайк

Я вчера три раза подряд послушал альбом

soen lotus😄

3 лайка