Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Алессандро ди Бенедетти - талантливый римский клавишник из RPI группы MAD CRAYON (выпустивший 3 восхитительных альбома), который также выпустил 4 сольных альбома под прозвищем Inner Prospekt, сочетающих в себе плотные текстуры клавиатуры, вдохновленные Tony Banks, с использованием синтезаторов, меллотрона и электроники.t=5862712

3 лайка

Продолжу разбавлять “нормальный” прог в теме извращенцами. Японцы не были бы японцами, если бы не были бы такими японцами. Кто еще стал бы называть свою команду фразой по-болгарски? В общем - Pochakaite Malko (дословный перевод Подождите немного, ну или Секунду!). Просуществовали недолго, что жаль, с 1996 года до 2006. Первый альбом вышел в только в 2001, до этого были живые выступления, смены состава и эксперименты со стилями и звучанием. На этот момент в составе были Tomohiro Ueno (keyboards), Kazuo Ogino (piano), Shigekazu Kuwahara (bass) и Junzo Tateiwa (drums). После этого кейбордист Tomohiro Ueno уходит, но приходит Akihisa Tsuboy (electric & acoustic violin) из KBB. В этом составе команда записывает второй альбом - Laya, 2004. Последним в творчестве команды стал EP Doppelgänger, 2006. Стиль - RIO/Avant-Garde/Zeuhl, довольно динамичный. Жаль, что у команды была такая короткая совместная творческая история
(использована информация с progarchive)

4 лайка

Прикольные! Мне они почему-то Comus напомнили. :smile:

1 лайк

Интересная ассоциация, все же Comus это в первую очередь Folk при всей их проговости :slightly_smiling_face: Хотя я понимаю почему, у Pochakaite Malko тоже некая фольковость присутствует в основе, за всеми этими zeuhl-ами
Рад, что понравились

Послушаю внимательно пару альбомов, непременно отпишусь о том, откуда у меня родилась такая ассоциация.

1 лайк

bcf5b80fc39ecab8d01550ae29f33514
“Отличный, превосходный альбом группы.
Лучший в этом веке.
Они удачно вернулись к своим лучшим работам конца 80х-середины 90х.
Абсолютно ничего лишнего.
Нолан и Баррет на высоте.”
Такой отзыв о новом альбоме легендарной проггрупы " Pendragon - 2020 - Love Over Fear".
Альбом,по моему мнению,действительно шикарный.Советую прослушать! t=5856426

3 лайка

На все 100

1 лайк

Всем привет! Сильно не пинайте, но эта группа вполне подходит для этой ветки.

Так что новый альбом смею здесь представить:

Атмосферно, меланхолично! Всё на месте у них по прежнему!

5 лайков

Не все знают, но в 1996 году, когда музыкальная основа главного на тот момент проекта Steven WilsonPorcupine Tree стала отходить от психоделии и спейс-рока, присущим ей изначально, Steven не забросил эти стили, а просто создал свой авторский проект Incredible Expanding Mindfuck или сокращенно I.E.M., в котором продолжил играть ту музыку, которая уже не подходила для репертуара Porcupine Tree. Это инструментальные экспериментально-психоделические композиции, Steven на всех инструментах, кроме ударных, на них играет Mark Simnett, участник пост-роковых Bark Psychosis. Своим названием проект обязан старой шутке Wilson-а, когда он придумывал несуществующую историю в 70-х несуществующей еще на то время в реальности Porcupine Tree, именно Incredible Expanding Mindfuck был назван сайд-проектом. В дискографии проекта 4 альбома и сборник невошедшего. Маст хэв для каждого любителя творчества Wilson-a.
(по материалам вики)

9 лайков

Всё смешалось прог,фолк, джаз. Первый альбом из 2-х, жаль. Группа классная.

5 лайков

Как без них, 2019г. С момента образования если не ошибаюсь сменилось 7 составов.

1 лайк

Прям вечер прога у меня сегодня

3 лайка

Дейв давно нравится, и тут тоже ! Спасибо, Олег!

1 лайк

Сергей, слушал давно эту тему, но забыл уже. Помню, было на компе - не нашёл теперь, по новой качнул. Первые два на ура , остальные как то не сразу заходят.

В целом - музыка вне стилей и направлений! Просто слушай и всё! Стивен может!

Освежил память, спасибо!

1 лайк

HARD MEAT - группа с двумя альбомами всего, но многие и за более долгую свою историю так не могут.

Есть там- t=684981

6 лайков

Польские ребята редко проходные вещи делают, вот и Beyond The Event Horizon ( доселе не слышал про них) выдали инструментальный альбом, от которого сложно оторваться:

Драйвово играют! И мрачно! Ухххх!

Для полноты картины, так сказать, ещё понравившиеся мне пара команд, их земляков, тоже инструментальных:

Как говорится, есть тут всего, на любой вкус и ух!

4 лайка

Пасиб!!! Очарован!

1 лайк

:handshake:

Да, поляки плотно и качественно сели на это направление … Что-то помогло

Ну не знаю. Поляки сами помогут многим на этой стезе)