Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

взял альбом на bandcamp, понравились ребята, спасибо Игорь

1 лайк

Я думал, ты их знаешь, просто руки не дошли представить). Тогда вдвойне рад, что понравилось!

1 лайк

Нет, не слышал раньше. Очень много групп у нас в маленькой стране. Каждый раз какой-то сюрприз :slightly_smiling_face:

Приятные сюрпризы не повредят).

1 лайк

Moonrise - 2019 -Travel Within

Свежий альбом известной польской команды c Лукашем Галлом на вокале.
Отличный альбом. Рекомендую.
!face_DP

2 лайка

Для любителей клавишно-ориентированного прога в стиле ELP единственный альбом 1973 года как бы супергруппы из Сицилии L’Uovo Di Colombo. Почему как бы супергруппы? Потому что один из участников - бассист Elio Volpini уже успел поиграть в Flea, а вокалист Toni Gionta позже будет уже петь в Cherry Five. Кроме них брат Elio гитарист Enzo Volpini и барабанщик Ruggero Stefani. Как обычно, мнения на progarchives от ужас ужас до очень здорово, да и пофиг мнения, хороший альбом

1 лайк

И снова рубрика Потерянные альбомы, или Кто все эти люди.
Bangor Flying Circus - Proto-Prog/Jazz-Rock команда, образовавшаяся в середине 1967 года в Чикаго. В составе были David “Hawk” Wolinski (bass, keyboards, vocals), Alan DeCarlo (guitar, vocals), оба игравшие до этого в Blues Rock команде Shadows of Knight, и Tom Schiffour (drums). Уже в 1968 году Tom Schiffour был заменен Michael Tegza (drums, percussion), успевшим до этого поиграть в Psychedelic Rock команде H.P. Lovecraft. В этом составе и был записан в 1969 году единственный альбом, после чего группа благополучно разбежалась.

Уже в 1970 David “Hawk” Wolinski и Alan DeCarlo нашли нового барабанщика - Ross Salomone, и, решив начать с чистого листа, называют себя Madura. Продюсером у команды стал продюсер Chicago James William Guercio. Madura успели записать два альбома в стиле Jazz-Rock/Fusion, после чего каждый пошел своим путем - David “Hawk” Wolinski был после участником Rufus и Chaka Khan, а также продюсером и автором песен, Alan DeCarlo и Ross Salomone вместе играли в соло альбоме клавишника Chicago Robert Lamm, Ross Salomone позже играл в альбомах Chicago, Air Supply, Gerard и Hollins & Star. Конечно можно и не слушать как Bangor Flying Circus, так и Madura, там нет ничего революционного, но мне их музыка показалась интересной, может и еще кого заинтересует.

3 лайка

Быстропильщики из LA - Mammoth, которые взяли и переименовались в Thrailkill. Хороший жесткий Prog Metal/Fusion/Jazz-Rock. Guitars - Wes Thrailkill, Bass - Yasutaka Nomura, Drums - Aliyar Kinik

Насколько я помню, взял их тогда на bandcamp по твоей рекомендации, Денис @Atmosphere. В который уже раз с удовольствием слушаю, спасибо!

1 лайк

Слушал слушал и на последнем альбоме понял что они(альбомы) все одинаковые. Одно и тоже из альбома в альбом тащут.
После слушал италов англоязычных, барышнепоющих KARMAMOI - реально глоток свежего воздуха. Без изысков, но с полетом.

1 лайк

Перерывчик на фьюжн

1 лайк

Colin Masson - английский музыкант - мультиинструменталист, лидер и основатель прог-фолковой группы The Morrigan. Но я хочу посоветовать его соло альбомы. На сегодняшний день их четыре - Isle Of Eight (2001), The Mad Monk And The Mountain (2009), The Southern Cross (2011) и The Anvil Of The North (2019). Стиль - Symphonic Progressive Rock с элементами New Age и World Fusion.

3 лайка

Я не большой любитель прога, вот этот с удовольствием послушал, спасибо.

2 лайка

Я думаю, Дмитрий @Manola , что если полистаете ветку, найдете здесь немало интересного. Именно классический прог здесь представлен в меньшей степени. Вот посоветовал бы еще послушать

1 лайк

TROOT - это проект американского пианиста и композитора Tim Root. Проект пока выпустил только один альбом, Constance and the Waiting, вышедший в 2018 году. Tim Root собрал вокруг себя высококлассных музыкантов - Julie Slick (bass) (ex-Adrian Belew Power Trio, Echo Test), Alessandro Inolti (drums) (ex-Adrian Belew Power Trio, Echo Test), Marco Machera (bass) (ex-Echo Test), Steve Ball (acoustic guitar ) (ex-Tiny Orchestral Moments, Electric Gauchos), Beth Fleenor (clarinets/voice) (ex-Crystal Beth and the Boom Boom Band), Amy Denio (saxophone/accordion) (ex-Kulture Shock, The Tiptons), Nora Germain (violin ), Alex Anthony Faide (guitar) (ex-Electric Gauchos, Los Twang Marvels), и Bill Horist (guitar). Стиль - RIO/Avant-Garde Prog. Несмотря на большое количество музыкантов, в музыке абсолютно нет хаоса, все очень мелодично и в то же время довольно сложно. В общем, для любителей стиля - не проходите мимо!

1 лайк

Дим, но это же с каждой второй группой получается, если не с каждой вообще. Я, к примеру, очень редко слушаю два альбома подряд одной и той же группы. Бывает иногда, когда альбомы короткие. Но обычно, чтобы не приедался стиль, перемешиваю и группы и стили, количество музыки в коллекции сегодня позволяет месяцами не возвращаться к той же группе. Но иногда хочется переслушать, да :slightly_smiling_face:

1 лайк

Не имею такой возможности))) иначе надо ставить в блокнотик что слушал и на чем остановился.
Обычно я слушаю папками группы. Например весь прокол харум, весь джетро тал, весь назарет, флойд от года в год. И только так я выявляю слабые сильные альбомы. У этой группы все слабые по итогу, ничего себе не захотел прикупить

Wow, я бы так не смог. Просто уже после первого прослушивания всей дискографии, я уже никогда бы не вернулся к группе. Так же и с отдельными альбомами, я не даю себе ничего заслушивать, никогда не стану дважды подряд слушать один и тот же альбом, именно из за боязни, что надоест. А слабые альбомы выявляю просто - если мне неинтересно и хочется поменять альбом, то без сентиментов его удаляю. Опять таки, музыки в коллекции так много, что отряд никогда не заметит потери бойца

1 лайк

Друзья,всем большой привет!!!
Вот вернулся на денёк в город(у нас завтра выборы в Верховную Раду и надо проголосовать,что бы не оставить старым подлецам и шанс на переизбрание) и завтра,опять на природу.
Поэтому,хочу воспользоваться шансом и выложить несколько групп.Вижу ветка в поряде,какие вы молодцы!:sweat_smile:

1 лайк

Первым хочу представить пианиста,который своим дебютником поразил мою душу.
Пианист iamthemorning Глеб Колядин выпустил дебютный сольный альбом

Пианист и композитор Глеб Колядин, известный благодаря прог-проекту iamthemorning, выпустил дебютный сольный альбом на британском лейбле Kscope.

Альбом “Gleb Kolyadin” – это личная, биографическая работа Колядина, в которой слышится и “английское” влияние, и фольклорные цитаты. Гостевой состав этого студийного проекта впечатляет: ударник Гэвин Харрисон (King Crimson, Porcupine Tree), музыканты группы Стивена Уилсона – гитарист Ник Бэггс и саксофонист Тео Трэвис, клавишник Джордан Рудесс (Dream Theater), вокалисты Стив Хогарт (Marillion) и Мик Мосс (Antimatter).

Фортепианные партии нового альбома петербургский пианист записывал на студии «Мосфильм» в Москве, команда приглашённых музыкантов участвовала в записях в Петербурге, звёздные гости работали в своих студиях в Великобритании и США. Все материалы собирались и микшировались под чутким контролем канадского звукорежиссёра Влада Ави, чья работа во многом определила звучание всего альбома.


Можна взять там,где…

3 лайка