Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Получил, скорость света превышена :star_struck:! Спасибо!

1 лайк

Спасибо, Олег!

Возвращаю - экспериментаторы из Индонезии Kekal.

2 лайка

Спасибо,получил!.Сёйчас буду кайфовать!:grin:

1 лайк


EARTHSIDE - это творческий коллектив из Новой Англии, который играет захватывающий стиль современной прогрессивной музыки, которую они называют «кинематографическим роком». Во время своей дебютной работы «A Dream In Static» опытная группа демонстрирует дикое стилистическое разнообразие и творческий голод, который блокирует ментальный механизм сравнения. Благодаря органическим слоям жизни, дыхательному оркестру (любезно предоставленному Московским студийным симфоническим оркестром) и эклектичному арсеналу инструментальных средств под влиянием мировой музыки, EARTHSIDE создает постоянно меняющийся звук, который одинаково захватывает наряду с произведениями кинематографического искусства, поскольку он резонирует по всей густонаселенной концертной площадке. «A Dream In Static», концептуальная миссия группы, - это история целенаправленной жертвы и экзистенциального тоски, рассказанная широкими инструментальными движениями, переплетенными с авантюрными вокальными композициями с участием приглашенных выступлений от ведущих голосов в рок и метал-мирах. Неотъемлемый совместный кросс-континентальный проект был записан в Стокгольме, Швеция, под присмотром известного продюсера и микс-инженера Дэвида Кастильо (OPETH, KATATONIA, BLOODBATH) .
Есть там,где… t=5624883

1 лайк

А вот и кусочек метала от австралийцев


Hemina - прогрессивная рок / металлическая группа, основанная в 2008 году Дугласом Скене. Прогрессивный металл, сочетающий в себе звучные конечности и музыкальную виртуозность жанра, сохраняя при этом артистический край, дальновидную философию и динамические тонкости, заложенные в Прогрессив-Роке.

В июле 2010 года Хемина выпустила EP под названием «As We Know It» с 3 треками с их нового альбома «Synthetic». Группа отыграла 15+ концертов в Австралии, которые за год получили значительное количество поклонников на живой сцене.

Этот 79-минутный кинематографический концептуальный альбом уже здесь и готов к выпуску с импрессионистским искусством дигипака и богатым звучанием, которым Хемина стала известна с момента своего появления. Альбом выпущен в октябре 2011 года для запуска шоу с Voyager, Arcane и другими.
Хемина также написала более 70-минутный концептуальный альбом для продолжения ‘Synthetic’ под названием ‘Venus’, который вышел в 2016 году.

1 лайк

Postrock, post-metal, заходи к нам на огонёк в соседнюю ветку

2 лайка

Не,Денис,не моё. Postrock-суициидальная музыка.Я,на работе,столько насмотрюсь на молодёжь,которая под такую музыку допингуется психотропами.
Хотя,нужно, правды ради,сказать,что молодые торчки и без музыки выбрасываются с окон многоэтажек.

Esthesis - французская прогрессивная рок-металлическая группа, созданная в 2013 году Аурелиеном Гудом и расположенная в Тулузе. Изначально задуманный как сольный проект, Esthesis теперь состоит из четырех музыкантов. Эстезия музыки характеризуется различными средами, влияниями и чередованием инструментальной и вокальной частей. Их первый EP “Raising Hands” доступен с 1 февраля 2019 года.

Кстати,вполне можно разместить и в разделе Postrock, post-metal

2 лайка

Неожиданное продолжение кентерберийских традиций по-испански.


AMOEBA SPLIT, созданная в конце 2001 года после распада психоделической рок-группы RAMA LAMA FAFAFA, была создана с целью обеспечить авантюрный подход к прогрессивному року в маргинальной части рок-сцены Галисии. Следующее добавление музыкантов в саксофоне и флейте определило, что новая группа должна была ориентироваться на джаз-рок, что превратилось в ощущение Кентербери в небольшой степени под влиянием SOFT MACHNE, MATCHING MOLE и HATFIELD & THE NORTH. Февраль 2003 года был временем, когда AMOEBA SPLIT записали и выпустили демо-версию собственного производства, включающую треки. Инструментальные разработки - сильная сторона группы, но все же есть место для треков (с английской лирикой), посредством которых вокалы поставляются флейтисткой.
Есть там,где…

1 лайк


EYE - это новое психоделическое / космическое рок-трио из Колумбуса и Огайо, состоящее из гитариста Мэтта Оксиера, Мэтта Бэйли (бас) и барабанщика Брэндона Смита. Они выпустили свой дебютный альбом «Center Of The Sun» в 2011 году, в котором участвовал мультиинструменталист Адам Смит, добавивший несколько классических ключей и электроники старой школы от Moog, ARP 2600 и Mellotron.
В целом музыка EYE звучит немного как Astra, как тяжесть Black Sabbath и Hawkwind, а также некоторые ссылки Pink Floyd.
Есть там,где…

4 лайка

Good God образовались в начале 70-х в Филадельфии. В состав вошли Larry Cardarelli (guitar) Cotton Kent (keyboards) Greg Scott (saxophones), John Ransome (bass) и Hank Ransome (drums). Команда подписала контракт с Atlantic Records, но успела выпустить всего один альбом в 1972 году и канула в неизвестность, как и большинство групп в то время. Стиль - Jazz-Rock, альбом отличный, есть там где

2 лайка

download
PALLAS, после MARILLION и с IQ и PENDRAGON, является одним из самых важных актов прогрессивного возрождения восьмидесятых. Это энергичная и великолепная нео-прогрессивная группа в стиле IQ / MARILLION, но с большим преимуществом. Их музыка сосредоточена на мелодичных хуках, громком звуке и великолепном голосе. «The Sentinel» вносит оттенок поп-музыки во все еще сложный прогрессивный спектр.

У шотландской прог-группы PALLAS определенно один из самых длинных промежутков между альбомами на записи. Они выпустили свой первый альбом “The Sentinel” в 1984 году, а два года спустя выпустили “The Wedge”. Их следующий альбом “Beat the Drum” (72 минуты музыки с эпическими акцентами, рок-ритмами и стилем и балладами, полными чувств) не появлялся в течение 13 лет. За ним последует замечательный “The Cross And The Crucible” в 2001 году. В этом альбоме есть все, что вам нужно для фанатов - атмосферные клавишные, отличные гитарные мелодии и хороший рабочий ритм-раздел - и, наконец, не в последнюю очередь вокалист с очень собственный стиль. Настоятельно рекомендуется любителям нео-прогрессивного стиля.
Сергей @tochtobi,нет ли у тебя в коллекции именно этого альбома 2018- COURAGE - AND OTHER SONGS OF WAR AND PEACE,остальные у меня есть,хотелось бы иметь.Классная вещь!

1 лайк

Это вроде сборник у них, и на него бесплатная раздача в bandcamp. Скачал и выслал

1 лайк

Спасибо,замечательно!
Получил.:handshake:

В ознаменование 100-летия окончания «Великой войны» Грэм написал «Смелость» при поддержке Найла на гитарах.

“Мы собрали альбом для бесплатной загрузки с участием «Courage» и других песен «Войны и мира», куратор которых хранится в архивах группы”.
Он получился,как отдельный тематический альбом.

1 лайк

Сильно зацепила прогово-металическая группа из Онтарио Mandroid Echostar.
Pic___Super_Portrait
Mandroid Echostar - это прогрессивная металлическая группа из 6 музыкантов из Гуэлфа, Онтарио. Группа была сформирована летом 2010 года басистом Адамом Ричардсом, гитаристом Сэмом Паттисоном и барабанщиком Мэттом Н-К. Джеймс Крул, гитарист Стивен Ричардс и вокалист Майкл CICCIA. Mandroid закончили писать свой дебютный EP,рядом с домом, Sundown Studios, Dead and Divine, Structures, принадлежащей и управляемой Джорданом Валериоте, который спроектировал, смешал и участвовал в совместном производстве EP в 2011 году. Альбом был затем записан в 2012 году на Masterdisk в Нью-Йорке легендарным Роджером Лианом (RUSH, MUSE, DEFTONES, THE MARS VOLTA).

Со своим вторым релизом “Citadels”, выпущенным 21 ноября 2013 года одной и той же продюсерской командой из Lian и Valeriote, они, безусловно, являются группой, на которую стоит обратить внимание. Сочетая мелодию и технически прогрессивный рок с тяжелым, жестким ударом металла, эти музыканты создали свежий звук, к которому жаждет сегодняшняя музыкальная сцена.

Есть там.где…
В 2016 году группа выпустила свой первый полноформатный альбом “Coral Throne”

Сергей @tochtobi,Если зайдёт,2016 ещё нет там,где…

1 лайк

Давно не подводил свои итоги прослушанных рекомендаций. Восполню пробел.
Esperanto очень нравятся, Last Tango есть даже на виниле в коллекции, спасибо Алексей @Suplend за напоминание и Олег @pupsik2005 за развернутый рассказ о команде.
Sezione Frenante звучат один в один как звучал RPI в семидесятые. Есть у меня Metafora Di Un Viaggio, а вот про новый альбом даже не знал, спасибо Олег.
Rendezvous Point вроде неплохи, скачаю, переслушаю.
Procol Harum конечно же классика, слушаю, правда, редко.
Welcome Inside The Brain надо еще раз прослушать, если решусь купить, выложу.
Earthside тоже нравятся, но уже тоже есть в коллекции.
Amoeba Split просто класс! Тоже уже в коллекции, не помню где и когда услышал, но забрал все альбомы в bandcamp.
EYE тоже самое, по-моему про них уже писал, но возможно, что в ветке о психоделии. Но это как раз та группа, про которую можно напоминать не раз.
Pallas любимы как в начале своего творчества, так и сегодня.
А вот Mandroid Echostar не зашли, извини Олег.

2 лайка

Cailyn Lloyd американский (или американская) мультиинструменталист. Обучалась игре на пианино, скрипке и басс гитаре, позже на электро гитаре и ударных. Играла в куче разных мелкокалиберных команд в разных стилях, от блюза до прога, преподавала музыку. Позже открыла свою небольшую студию, где и стала записывать свою музыку. Мне понравилось во второго альбома Four Pieces, это инструментальный симфо прог, с классическим уклоном

Последний на сегодня, третий альбом Voyager вдохновлен космическим проектом Voyager. В записи принимали участие также приглашенные музыканты

1 лайк

Freedom To Glide сегодня выпустили новый альбом SEED

у меня и у Олега @pupsik2005 уже есть. Кто еще хочет?

2 лайка

Серёжа.спасибо! Покайфую на ночь,а,завтра поутру уже уезжаем в отпуск на всё лето,на фазенду.
Так,что всем пока и до встречи осенью! Удачных всем отпусков!!!:smile:

2 лайка

Да не за что! Только ты вот так уезжаешь, не подготовив себе замену на время отпуска? :relaxed:
Хорошего отдыха и до встречи осенью :relaxed:

1 лайк