Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Жизнь достала?
Не, мне с моей работой депресняк не рекомендован,только позитив и оптимизм!

Нет, просто всегда в музыке больше нравились минорные, а не мажорные темы.
Хотя и радоваться тоже особо нечего, с утра по израильской территории мирно пашущими палестинскими пролетариями под радостные аплодисменты всего прогрессивного человечества было выпущно более 150 ракет. Ну, это так, наши мелкие проблемы

Как достали уже эти мировые воротилы со своим переделом мира!!!

К,слову,о минорных темах
jpeg
Вокальный дуэт Véronique Autret и Bruno Baron.
Замечательные бретонские баллады и прекрасное исполнение!
Есть там.где…

Далее следует минорно-прогресивные норвежцы - Jordsjo (Jordsjø) = Jord
download
Группа была образована около 2014 года Хокон Офтунгом (вокал, флейта, гитары) и Кристианом Фреландом (ударные и перкуссия), а их дебютный альбом «Jordsjø» увидел свет 6 сентября 2016 года, и даже несмотря на то, что Symphonic смешался с каким-то Прога фолк, сразу привлекают внимание.
Есть там,где…

1 лайк

Далее следуют минорно-депрессивные крейзи-итальянцы Not A Good Sign с альбомом “Icebound”
download
Новое сотрудничество AltrOck / Fading Records NOT A GOOD SIGN было задумано три года назад продюсером Марчелло МАРИНОНЕ вместе с клавишником Паоло БОТТА (SKE, YUGEN) и гитаристом Франческо ЗАГО (YUGEN). Идея проекта заключалась в том, чтобы создать рок-музыку в стиле семидесятых, более доступную, чем авангардная камерная прога, которая характеризует две родительские группы. Их музыка также в большей степени основана на песнях, чем в основном инструментальная работа ЮГЕНА, поэтому певец Алессио КАЛАНДРИЛЛО был нанят из конюшен LA COSCIENZA DI ZENO для выполнения вокальных обязанностей. Басист Gabriele G. COLOMBI присоединился к той же группе, и в 2012 году состав был дополнен молодым барабанщиком Мартино MALACRIDA.

Группа берет свое название от одной из своих собственных песен, но выражение также намекает на их взгляд на нынешний экономический климат во всем мире, что, в свою очередь, отражает мрачное настроение на недавно выпущенном дебютном альбоме. На переднем крае их звучания находится огромное количество старинных клавишных, которые включают в себя орган Хаммонда и пианино Rhodes и Wurlitzer, но это динамическое сочетание синтезаторов и струнных ансамблей, которое перекрывает большую часть альбома великолепными ледяными пластами звука и отражает отчаяние. и одиночество лирики. Тесные связи между участниками группы помогают максимизировать их силу как единое целое, и это приводит к созданию мощной смеси тяжелой и симфонической прог, которая явно вылеплена на KING CRIMSON, хотя у нее также есть воспоминания о ÄNGLAGÅRD и ANEKDOTEN.
Есть там,где…

2 лайка

cropped-evohe-une
Прогрессивная рок-группа с тяжелым влиянием Zuehl из Тулузы, Франция. В конце 70-х играл несколько концертов с французскими артистами, такими как Xalph, Uppsala, Philippe Cauvin, Saga, Albert Marcoeur, Art Zoyd, Univers Zero и Magma. Записано одно демо в 1977 году, которое не было официально выпущено до 2018 года
Интересно,как раритет. Есть там,где…

1 лайк

Третий альбом в рамках проекта Inventions, нидерландского музыканта и композитора Кристиаана Брюина, так же известного по участию в группах Sky Architect и Nine Stones Close.
0013987911_21
Как высказался сам Кристиаан об этом альбоме: "Я хотел достигнуть более натурального звука живой игры большого ансамбля с повествованиями и возвышающимися над всем многоуровневыми вокалами. Результат - интерактивный концептуальный альбом о глубоких связях между математикой, логикой, языком, восприятием, искусством и физикой”
Состав:
Christiaan Bruin (The Black Codex, Sky Architect, Mayra Orchestra, Nine Stones Close) - vocals, instruments
With:
Theo Travis (Steven Wilson, Robert Fripp, Soft Machine, David Gilmour) - soprano sax, tenor sax, flute
DOT Quartet - strings
Andy Rowe (The Room) - narrations
Интересная вещица.Есть там,где…

2 лайка

Хотя странно,очень похожи по стилю,вокалу и проговым оборотам на The Dear Hunter с LEPROUS,ну.да ладно.
Может тогда зайдёт " Artificial Silence - 2018 - Negative Space".
Интересно, что работа над этим альбомом началась ещё в 2012-ом, и уже была закончена примерно на 80%. Однако, помешали жизненные обстоятельства. Летом 2012-го группа распалась. И на том бы и всё, казалось… но жизнь диктует, а душа требует!)) В конце 2016-го незавершённый альбом бережно достаётся с пыльной полки, чтобы через 18 месяцев, весной 2018-го, наконец выйти в свет. Все прошедшие годы желание, даже страсть вдохнуть жизнь в альбом и были главной побудительной причиной. Прежде всего для самих себя. Отсюда и полное отсутсвие каких-либо движений с их стороны к продвижению альбома: рекламы, выступлений, поисков контакта со звукозаписывыющими лейблами и т.д. На это не было уже ни желания, ни времени. Никаких планов на новый альбом у музыкантов нет, а жаль… хотя кто знает.Есть там,где…

3 лайка

С 2018 года он является гитаристом Pink Floyd
Alessandro Errichetti !

Новая работа 2019 года Alessandro Errichetti - "Behind the Beyond"с тонким пинковским налётом.

Есть там,где…

3 лайка

Сергей @tochtobi спасибо за Faint Signal.

1 лайк

Ой, пасиб, Зачетно!

1 лайк

Пластинка 1972 года культовых британских проггеров.

Темно-эпическая симфония. Группа опирается на звуки раннего Jethro Tull, Gentle Giant и Van Der Graaf Generator, добавляя народные и средневековые мотивы.

4 лайка

Из любимых.

4 лайка

О женском вокале в проге уже говорили,но,это то исключение,когда женский вокал отлично вписывается в прог-музыку.
Mayra Orchestra


В 2013 году Mayra Orchestra выпустили прекрасный дебютный альбом World Of Wonder. Когда я впервые услышал это, я подумал, что это американская группа. Когда я прочитал биографию, я был удивлен. Mayra Orchestra была голландской нео-прогрессивной рок-группой, которую возглавлял Maartje Dekker. Альбом был воспринят в основном позитивно, и группа даже выступила. На концертах Mayra Orchestra был действительно оркестром, а не группой. Группа была дополнена дополнительными музыкантами. Это создало отличную атмосферу. Вместе с театральными элементами атмосфера была еще лучше.

Через четыре года после дебюта,был выпущен Oracle. Когда вы смотрите на альбом, меня привлекают две вещи. Оформление альбома великолепно, и теперь к нему присоединились дополнительные музыканты. Влияние дополнительных музыкантов очевидно.

Майра Оркестр описывает там музыку как “новый кинематографический поп-оркестр”. Далее они появляются в своем стиле с Hooverphonic, Ane Brun или Tori Amos.
Oracle - это настоящее путешествие в другом музыкальном стиле. Они очень популярны и в то же время. Вокал Maartje Dekker безупречен, чист и трогателен. Лично я думаю, что это Аннеке ван Гирсберген (экс-The Gathering) без острых углов и без перегруженных вокальных партий.
К,большому сожалению,ТАМ в нормальном качестве нет.так.что опять к Сергею @tochtobi просьба,если зайдёт,сделать дискографию,а точнее два альбома.Почему то второго альбома “Oracle”,не обнаружил,странно.

2 лайка

Ещё два отличных альбома Inventions Christiaan Bruin’s,которого,к сожалению.нет ТАМ,а жалко.


и

2 лайка

a silent sound - Compass (2017),ещё одна работа от Christiaan Bruin (Sky Architect, The Black Codex, Adeia)

ну и работы.под псевдонимом Chris

Есть там,где…

1 лайк

Согласен, Олег. Понравилось шибко мне, спасибо! И ещё. Сразу вспомнился, когда слушал, Rick Miller.

Кстати ещё не было его в теме.

Только самый самый для меня 2009 - Falling Through Rainbows на Bandcamp не представлен, но там есть…

2 лайка

META слушаю сейчас - :smiling_face_with_three_hearts::+1:

1 лайк

Да,Rick Miller,давно весь собран,кстати,спасибо за напоминалку,Игорь,нужно будет переслушать.

2 лайка