Prog-Rock, Jazz-Rock, Fusion, Avant-garde, RIO и прочие экспериментаторы

Олег, посмотри:t 5599229 . Сегодня копался там где…

1 лайк

Да,действительно.Спасибо,Игорь,качаю.Слухнём

1 лайк

Да нет же. Битлз заняли свою нишу в мировой классике,в своём жанре,хотя таких групп в то время было много,но именно им посчастливилось попасть под раскрутку на радиостанции.Дело случая.Судьба! А таких было много : Searchers, Fourmost, Merseybeats,Monkees, Every Mother’s Sons, Бит-квартет Секрет, Ruttles.
Просто Битлз-это,на мой взгляд попса,как БониМ,АББА,Оттаван,Арабески и к прогу никакого отношения не имеют.

Согласен, ну и оказались в нужном месте. А про ненавистников я же шутя :blush:

Так то они мир колыхнули не слабо.

1 лайк

А что такое попса? Право слово очень интересно, что Вы , какой смысл вкладываете в это слово?
По моему, это просто Музыка популярная у большого числа слушателей или поклонников. А что в этом плохого?
По Анне Нетребко, пол мира с ума сходит. Она популярна? О, да!
Она исполняет попсу? Фу, как некрасиво.
The Beatles исполняет попсу? Может Вы не смогли понять их творчество?

Пробегусь по последним, понравившимся рекомендациям
KALEIDOBOLT понравился альбом THE ZENITH CRACKS 2016, более раннее у них и менее зрелое. Единственная моя придирка, им все же место не в теме про прог и производные, а психодел и производные


Anubis, пропустил выход нового альбома, спасибо за напоминание, Олег @pupsik2005
Irish Coffee - замечательный образец группы-одноальбомника, из тех, послушав которые жалеешь, что слава и признание достались другим, зачастую менее талантливым. Хотя конечно у каждой команды своя история, многие одноальбомники, помимо отсутствия везения, были неспособны к работе в команде, либо заканчивались идеи.
Koenji Hyakkei очень понравились. Надо только попытаться привыкнуть к вокалу, меня все же во многих группах RIO бесит женский вокал или вокализ. Здесь звучит лучше, надо привыкнуть, потому что музыка классная
Спасибо за рекомендации!

1 лайк

Ну, вообще-то считается, что и Revolver и Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band это уже proto-prog, так что к прогу да имеют отношение.

Ну, понятно, что это пренебрежительный синоним pop music. Но Beatles в общем-то и были pop music, во всяком случае ранние альбомы.

2 лайка

Битлами меня в детстве папа перекормил.
До тошноты.
А вот “The Moody Blues” по сию пору слушаю с превеликим удовольствием.

1 лайк

Люблю их слушать поздно вечером, когда уже хочется успокоиться немного, да и соседям не мешать спать. Казалось бы, совсем простая, незамысловатая музыка, но всегда слушаю с удовольствием

1 лайк

Попса от слова поп-музыка.
То же,что и Википедия.
Поп-му́зыка — область массовой культуры, охватывающая разл. формы, жанры и стили развлекательной и прикладной музыки 2-й половины XX — начала XXI веков. Вид массовой культуры. Основные черты поп-музыки как массовой культуры — простота инструментальной части, ритмичность, акцент на вокал.

А кто то сказал.что это плохо?

Извините,что не знаю.кто такая Анна Нетребко и почему по ней сходит с ума пол мира,но думаю,что Вы тоже не догадываетесь,кто такой господин Керзнер и почему по нём сходит с ума остальные пол мира.

Может Вы тоже не понимаете творчество группы Napalm Death? И это нормально.
Я понимаю,что Битлз,Ваша первая любовь,но совершенно не обязательно,что бы все не битломаны благоговели от слова “БИТЛЗ”
Не воспринимайте только,ради бога,это,как личную обиду!:pray:

1 лайк

ХМ! Странно.
Да, большинство современной музыки и музыкантов я не понимаю. Я это и не скрывал.
За Битлов, не тролю. Не нравится, да пожалуйста.
Но то что они «попсу» гоняли-ну что, по этому можно сказать , наверно Вам видней.

Ну,вот видите,обиделись.Я же не говорил,что всё не нравиться.
Я же сразу ясно сказал,

Значит,не всё так плохо.

Не пойму,что такого в обидного в слове попса. АББА тоже попса и Ф,Р,Дэвид и даже Манфред Манн,тоже местами,попса,то есть музыка для широких масс.
У нас же ветка о прогрессивном роке.
На этом брек.Перейдём к,непосредственно обьекту познания.
in-concert-1970-vinyl

Единственный LP Sub с 1971 года изначально был выпущен только в Италии, и в настоящее время это мега-редкость и очень ценный коллекционный предмет. Эта немецкая группа играет довольно крутой krautrock с большим количеством психоделических и прогрессивных элементов. Хотя альбом называется In Concert, на самом деле это студийный альбом.

Запись начинается с массивной 18-минутной “Sub Theme I”, которая, очевидно, является фальшивой живой записью. Это довольно внушительно и звучит как-то импровизировано. Но, на мой взгляд, лучшие детали можно найти с B-стороны. “Ma-Mari-Huana” - самая известная песня Sub, и это отличный трек, как и весь остальной материал на B-стороне. На мой взгляд, In Concert - это очень последовательное и сбалансированное усилие с одной очень длинной песней и парой коротких треков.
Есть,где…

С чего это Вы взяли? :wink:

Дима(cosmos)!
rs-9299-20130129-kiki-x624-1359492522 Финский рок-комбо KIKI PAU был основан вначале как традиционный гитарный поп-квартет в 2007 году Хенриком ДОМИНГО (гитары, голоса), Олли ЮВОНЕНом (бас), Паули СААРИКИВИ (гитары, голоса) и Алекси ГУСТАФССОН (ударные, ударные), согласно к тому, что они говорят, но они радикально и радикально изменили свой саундскейп после выпуска двух альбомов “Let’s Rock” (2008) и “White Mountain” (2010) на Pyramid Records. Они посвятили себя тяжелым джемам, вызванным психоделией, которые наконец-то стали кристаллизоваться как их третий альбом “Pines”, выпущенный 5 февраля 2013 года на бруклинском независимом лейбле Beyond Beyond Is Beyond Records.


Некоторые вещи стоит ждать. И люди, которые влюбились в шедевр Кики Пау 2013 года «Сосны», за последние 5 лет, безусловно, жаждут продолжения финского квартета. И теперь ожидание закончено.

Кики Пау был в режиме полу-перерыва в течение пяти лет, но последние два лета они провели, откладывая магию, которая является их последним предложением, «Hiisi». Hiisi - это старое финское слово, первоначально обозначающее священную рощу, место поклонения, кладбище и, позднее, различные типы мифологических местностей. Позднее под влиянием христианства фольклор изображал Хиси как злых гномов, духов или других демонических существ, подобных обманщикам. По оценкам лингвистов, он также мог бы описать те и их земли, которые не включали в себя сельское хозяйство и христианскую веру и сохраняли образ жизни охотника-собирателя и языческие пути во времена сельскохозяйственной революции и обращения.
Кики Пау говорит: «Альбом получил название, потому что песня« Hiisi »была близка к тому, к чему мы шли в музыкальном плане в течение этих нескольких лет, когда играли вместе со стенами нашей тренировочной комнаты. Песня в значительной степени импровизирована и содержит некоторые наложения и эффекты. Хотя название песни или ее значения изначально не задумывались, каким-то образом она звучала и звучала в альбоме по звучанию и тематике. Альбом похож на спонтанный мистический опыт, затерянный во время похода в лес, проливая свет на пыльные темные уголки наших эльфов и находя дорогу назад, возможно, немного воспаленную, но более полную ».

«Hiisi» построен из четырех длинных и извилистых композиций, которые берут свои реплики из фолка, джаза, прогрессивного рока, Krautrock и свободной импровизации. Открывая прекрасную, жизнерадостную народную балладу второй песней «Sarkofagi», мы обнаруживаем, что Kiki Pau простирается далеко в пастырскую прогу и змеиный космический рок. Заглавный трек, представленный на этом LP в двух частях, медленно встраивается в полноценную полиритмичную заводную моторику-блаженство, незаметно, но интенсивно, на двух сторонах винила. Все это открывает путь к последнему (и самому длинному) треку, «Seeds», который в значительной степени охватывает все это; с джазовыми мелодиями, спастическим нечетким глушением и буколическим пением птиц. И, наконец, … оставив вас в своем собственном дыхании (возможно, ближе к настоящему альбому) с активно настроенным осознанием. Нет необходимости возвращаться к стрессам мира за пределами Хииси.
Там не нашёл…

1 лайк

Napier’s Bones - британская группа, в основе которой лежит классический прог-рок.
N11902
Они сосредоточены на драматическом рассказывании историй, способных резонировать со слушателем сегодня. Их музыка, которая ссылается на прошлое, но очень популярна и сейчас.
У вокалиста Натана Джона Тиллета также есть сольный релиз.
Сергей,тебе,по моему,нравится Тиллет.
Немного напоминает Alice Cooper/
Дискография ест там,где…,кроме последнего 2019.

Окровенно порадовал “Ультрафиолетовый Гиппопотам”.


Американская группа ULTRAVIOLET HIPPOPOTAMUS была образована весной 2004 года, когда несколько друзей из Big Rapids (Мичиган) начали джемовать вместе. У рассматриваемых друзей, Брайана Сэмюэлса, Трэвиса Комптона, Сэма Гидри, Кэмерона Рая и Джо Филлиона, вскоре был готов набор каверов, которые можно было исполнить вживую, и их случайная песня также выглядела странно на сцене. Они также наткнулись на имя, дав жизнь до сих пор вымышленной единственной группе Ultraviolet Hippopotamus.

После года активного выступления вживую пятерка решила, что пришло время записать свой материал, и на тот момент музыка была востребована их аудиторией. Конечным результатом стал их дебютный альбом Background Music, который был выпущен в 2006 году. Как раз когда этот выпуск должен был быть выпущен, Кэмерон Рай решила объявить, что он уходит, и когда они снова вышли на сцену, это был новый человек, работающий с касательными: Нейт Карнс. И поскольку их присутствие на дружеских площадках в Мичигане и Индиане постоянно увеличивалось, группа расширилась как по размеру, так и по объему с добавлением Кейси Баттс в качестве перкуссиониста на полный рабочий день. Поскольку сильный ансамбль, состоящий из 6 человек, оттачивал свое мастерство, требования к их выступлениям и композициям начали поражать технические ограничения члена-основателя Трэвиса Комптона. В конце концов он и группа пошли разными путями, и в качестве его замены был привлечен Рассел Джеймс.

К этому моменту в истории группы календарь перешел на 2008 год, год, когда эта пересмотренная версия группы выпустила свой второй альбом Songs for the Reaper в феврале. За этим последовал еще один приступ беспокойных туров, к их расписанию добавились дружественные места в Иллинойсе и Огайо в дополнение к уже знакомым этапам в Мичигане и Индиане. Спустя несколько месяцев в их новом напряженном гастроли кассир Нейт Карнс решил, что ему нужно измениться. Вошел новый человек Дейв Сандерс, освоивший и изучив репертуар группы вместе с уходящим участником Карнсом, группа на короткое время расширилась до семи человек в этой переходной фазе.

К концу 2010 года Ultraviolet Hippopotamus зарекомендовали себя как популярный актер в кругу джем-бэндов, расширив свой репертуар переработанными версиями материала из бывшей группы Сандерса, а также переработав свой старый материал, чтобы он соответствовал их новым касательным, более утонченному исполнению.
Жаль,что там,где…только 2 альбома и то в МП3.

Да ничего плохого в попсе нет. Просто она разная, как и прог и любой другой стиль. Ну не нравится мне Битлз, а вот A-HA нравится. Так и в проге - больше нравится период, который Вы не принимаете. Все мы такие разные, если задел чем-то,то прошу прощения.

1 лайк

Открыл сегодня ранее мне неизвестную группу Lion Shepherd. Опять поляки и опять приятно удивили. Свежий альбом:

Остальные два альбома есть там…

Красивая приятная музыка.

1 лайк

Это точно! Разные! :wink:
Парни, я право не обижаюсь. Но за внимательность , респект! :wink:
«Старый» прог , это по мне. Жаль, люблю винил, но к сожалению, практически не осталось хорошего качества

4 лайка

Дошли руки до IRISH COFFEE - :+1::+1::+1: Балуешь, Олег, нас. Спасибо!

2 лайка