Профессиональный магнитофон как аналоговый источник в домашней системе

@StereoExpert @Umberto а можно про магнитофоны, личный опыт, какие есть, что брать а что не надо? И почему в теме нет бытовых катушечников? Негодны?

2 лайка

@Yurez Кстати, про “фетиш”
Цена виниловой части сетапа примерно 225 000 у.е. - в чем то проигрывает Штудеру за 12000 у.е.
Сравнивали тот же винил и ленту от AP

12 лайков

Конечно можно ))

3 лайка

У меня много разных проф машин. И о своем опыте можно уже книгу писать. :grinning:
Задавайте конкретные вопросы, постараюсь ответить.

9 лайков

Вот это хотелось бы почитать, интересно.

3 лайка

Пока Николай думает - почитайте… За 4 года актуальность осталась.
https://stereo.ru/p/vqzsm-tri-istochnika-i-tri-sostavnye-chasti-vybor-magnitofona

6 лайков

А вот четыре дорожки для чего? Квадро или есть какое-то другое предназначение? Ну для студии еще понятно, а в быту?

2 лайка

4-х дорожечные записи выпускали официально до начала 90-х 2 дорожки в две стороны ленты. Те фирмы, кто выпускает новые записи сейчас часто предлагают и бытовой вариант копий на 19-й скорости. Некоторые полу-профессиональные магнитофоны имеют 4-ю 4-х дорожечную головку для таких записей.

5 лайков

В мои планы писательство не входит .
Задавайте вопросы.

2 лайка

Не снимая катушки, запускаем в обратную сторону и используем другую пару дорожек. Понятно. А на качестве записи это не сказывается? Я имеею ввиду что уровень потока дорожек одного направления не проявляется при проигрывании в обрантную сторону?

2 лайка

Чем уже дорожка, тем хуже. Это же очевидно. И взаимопроникновение тоже есть.
Маркетинговый формат в русле общего тренда в аудио: компактней, удобней и так далее. Итог - музыка в телефоне. :grinning:

6 лайков

Ну так и подумал, получается самым качественным вариантом является 38я она же 15ips скорость с двумя дорожками.

4 лайка

Да, Америка вновь открыта. :grinning:
Это студийный формат, на него вся музыка была записана.

6 лайков

Ну для кого Америка, а для кого тайна третей планеты))) Я понимаю что мои вопросы, кажутся наивными, но я продолжу их задавть, я хоть и не молод, но катушки не застал.

3 лайка

Я вроде бы слышал, что запись в студии шла на широкую пленку с 8 дорожками и более.

2 лайка

И что хорошего в разделении тем?
Неужели ТАК сильно раздражали посты простых смертных с Акаями и Электрониками?

4 лайка

Пишите в старую, я вам там очень рад.

4 лайка

Я так полагаю, что открывая тему, @StereoExpert имел ввиду всё-таки 2/38, поскольку как и для многих из этой темы, не очень (не побоюсь слова совсем) интересно 4/19 и “Свема”, но ввиду того, что тема разрослась (и на здоровье, это очень хорошо), пришло время сузиться и создать отдельную тему для тех, кому интересны студийные записи и их копии, соответственно аппаратура, для этих целей предназначенная, я считаю,это очевидное решение. Никто никого не будет обвинять в ложном пафосе или снобизме.
Как кто-то высказал мысль из предыдущей темы “И Волки сыты”, да и многоуважаемому @dmitre спокойнее будет.
По-моему так.

8 лайков

Не снимаем, если есть реверс. А он есть только на бытовых аппаратах

2 лайка

Начинали с 2-3-х в 50-е, в конце 60-х дошли до 8, а позже мультитраковые записи делались на 16-24 дорожки с лентой шириной до 2-х дюймов. Итог сводили на 2 дорожки - мастер-лента

6 лайков