Прочитайте эту тему, прежде чем менять компонент в системе

У каждого аудиофила наступает момент, когда возникает ощущение, что система стала звучать как-то не так, хуже, чем было. То ли баса стало меньше, то ли грязь в звуке какая-то появилась. Иногда даже сложно самому понять в чем дело. Тогда-то и начинают в голове роиться мысли о том какой бы компонент заменить, чтобы улучшить звучание. Да, такая наша доля – постоянно искать что-то лучше. Но часто бывает, что после замены компонента и сравнения его с предыдущим оказывается, что предыдущий звучит лучше. И после всех этих игр возникает вопрос: а зачем я вообще что-то менял? Система то звучит обалденно! И тогда мы либо продаем новый компонент и оставляем все как было, либо продолжаем эксперименты с поиском идеального звука. Я в принципе, не против таких экспериментов, если вам это интересно и у вас есть финансовые возможности. Но чаще всего людям просто хочется купить лучшее за те деньги, которыми они располагают, и готовы потратить на аудио систему. Поэтому, если вы собрали такую систему, которая долгое время доставляла вам удовольствие от прослушивания музыки, но потом вдруг перестала это делать, и вы почувствовали, что звучание стало хуже, то прежде, чем тратить деньги на новые компоненты я советую вам сделать следующее:

  1. Поэкспериментируйте с расположением акустики в комнате. От этого очень сильно зависит звучание. Попробуйте уменьшить или увеличить расстояние между колонками, отодвинуть их чуть подальше от стены или изменить угол направления. Причем иногда достаточно подвинуть колонки на несколько миллиметров, как вдруг появляется бас или улучшается сцена. Вы спросите: причем здесь это, если я ничего не менял, а звучание стало хуже. Дело в том, что от вибрации акустика может понемножку сдвигаться со временем. К тому же можно сдвинуть колонки при уборке, а если у вас есть маленькие дети или домашние животные, то здесь точно нельзя быть уверенным в том, что колонки стоят на том же месте, где вы их изначально поставили.

  2. Вытащите и снова вставьте все кабеля в системе. Дополнительно можно протереть коннекторы тряпкой из микрофибры. Объяснение здесь такое. Со временем в месте соединения происходит химическая реакция (кажется, окисление), что влияет на качество звучания. Поэтому проведя такую процедуру можно вдруг обнаружить, что звучание стало чище. Я советую делать это примерно раз в год.

  3. Если у вас имеется ламповый компонент в системе, то нужно иметь в виду, что со временем, постепенно лампы деградируют. Поэтому их нужно периодически менять, опять же где-то раз в год.

  4. Вспомните какие изменения вы производили в системе в последнее время. Допустим, вы установили новую версию программы для воспроизведения музыки на компьютере, обновили драйверы или прошивку на устройстве и т.д. Попробуйте откатить эти изменения.

  5. Возможно, вы просто устали или пресытились музыкой. Попробуйте сделать небольшой перерыв. Порой нужно переключиться на что-то другое, чтобы это прежнее снова стало приносить удовольствие.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то, наверное, вы просто переросли свою нынешнюю систему и готовы к новым открытиям. Желаю вам в этом удачи! Но помните: идеальных систем не бывает. Даже супер дорогие системы, на которые вам никогда в жизни не накопить, будут также иметь какие-то недостатки. Поэтому сколько бы денег вы не потратили, вам все-равно скорее всего придется мириться с какими-то минусами. Такова жизнь. Этот принцип работает не только с аудио.

21 лайк

Коли у каждого, то дело худо. Разведут продаваны с такой «системой» критериев, не раз и не два и не три…
Если сетап деградирует, его просто надо чинить. (а для начала протянуть разъемы, провода в розетках, проверить лампочки, как сказано выше, - идеи правильные.)
Если перестало хватать «крутящего момента», скажем, после прослушивания системы соседа, стоит задуматься, а чего же недостает, и только после - собирать инфу по компонентам, раз инсталятора приглашать не хочется.
Если просто хочется тряхнуть мошной на новую бирюльку - ну тады ой, все мы грешны. :slight_smile:

1 лайк

Пункт 3 весёлый, учитывая ресурс ламп на десятки тысяч часов ))))

3 лайка

Обычно 500ч, но часто они работают в расслабленном режиме для вящего долголетия. Как правило, производитель дает свои рекомендации, я видел и год и полгода.

Провести две недели, кто более стойкий – три, месяц – в тишине. Телевизор тоже не в зачёт, то есть музканалы там всякие, да и вообще полностью. (Если может только по рабочим обязанностям не нужно, но это более редкие профессии).
В автомобиле – радио забыть где включается.
И вот после “отпуска” для ушей (и мозга в первую очередь), после денька прогрева компонентов, но без включения акустики, на следующий день, подключив акустику – ждёт или “нирвана”, или спокойное осознание, что да, надо менять.


PS. На самом деле полного отпуска всё равно не получится, вдруг узнаете, какое количество звуков/шума/голосов окружает везде и практически всегда. Но произойдёт необходимая отстройка нейронных связей от заученных до автоматизма свойств домашней системы, где мозг прячет сам для себя неприятные ему недостатки, но и давно уже сглаживает восторги от достоинств, радовавших когда-то.


Да пусть прибудет дзен в сердце. :pray:

12 лайков

По поводу пункта № 3 - спорно. У меня Philips E80CC SQ 56 года рождения E80CC 6085 Philips Double Triode Made in Holland | TUBES.RS – Tube Amplifiers & NOS Tubes , брал NOS, ресурс 10 килочасов. Это где-то 10 лет. Или у кого-то лампа молотит по 12 часов в день?
По пункту № 5 - Это подтвержденная истина. Помню, как мой друг, прятавшийся от бандитов в лихие 90-е в какой-то дыре у бывшего сослуживца на даче, испытал от прослушивания советской пластинки Manfred Mann’s Earth Band на радиоле “Урал” чувство близкое к сатори.

Хорошая тема. Побольше бы таких.

Я бы не стал так обобщать.
Тем более чем меньше у человека опыт, тем меньше у него шанс купить лучшее.

Обычно производитель говорит 3-5 лет.
Полгода-нереально по-моему.

Кенотроны в мощниках полгода-год обычно как максимум. Остальное - как гонять, конечно.

А если их не бить напряжениями в один, да даже и в два тумблера, а организовывать им правильную подачу всех напряжений, то сильно дольше.

1 лайк