Проблема с качеством ВЧ. Причины и как решать? Общая тема

Как минимум звук системы со столбами этими честный и комфортный. Судя по домашней записи. Если с многими другими в баре сравнить, это редкость. Обычно включаешь рядом напрямую тидал и просто небо и земля )

1 лайк

Ну я не просто так полюбил эти «столбы» :slight_smile:

Влюбился сразу, как услышал, не имея никаких «графиков под рукой». Редкий, но очень приятный пример за умеренную сумму ооооочень объективно качественного инструмента.

Но да ладно. Речь не об этом.

1 лайк

И прошу отметить, что в нем мне не хочется убавить вч :joy:

)) но есть одно НО.

Эти АС могут звучать и отвратительно. Достаточно неправильно подобрать компоненты. ВЧ становятся очень колкие. Личный опыт имеется.

Для слушателя в зрительном зале да, звучит интегрально, но для исполнителя - очень даже дифференцированно-детально. Мне интересно в записи одновременно услышать как полноценный интегральный, так и полноценный дифференциальный варианты. В этом и состоит огромное преимущество многомикрофонной студийной записи перед концертным прослушиванием.

3 лайка

Недавно был в опере. Сидел в партере, в центре зала - музыка из оркестровой ямы очень второстепенно, а вот со сцены вокал очень хорошо передается! Зал был заполнен на 70%.

4 лайка

Но здесь собака и порылась. Чем больше микрофонов, тем больше дорожек для сведения, тем выше вероятность интермодуляционно-фазовых искажений. И если даже звукорежиссером все было сделано правильно, высока вероятность узких мест на грани. Прежде всего именно они и начнут вылезать в виде конечных искажений при прослушивании в зависимости от степени неточности воспроизводящей аппаратуры.

Так, например, на мой слух, появляются легкие, но раздражающие, пластмассовые призвуки у “высококачественной” современной многомикрофонной записи рояля, которых и в помине не было при стародавней записи двумя микрофонами.

1 лайк

На Enya слышно, что у Genelec в верхней части есть зернистость. Это вообще не про АЧХ. У этих АС внутри есть какой-то цифровой процессинг?

Нет, это чисто аналоговые АС :slight_smile: весь цифровой процессинг - это MSB Select Dac и Aurender N30SA.

Все остальное - это IMD и THD данных мониторов. Их отсебятина. При том, повторюсь, отрыв у бытовой очень серьезный.

Живьем все это в еще больших пропорциях, чем в записи на IPhone. Вроде и тоналка та же ровная, но на контрасте очень грязно играют Genelec. И серьезные проблемы с глубиной инструментов, разделением и контуром.

А вот если не включать «бытового конкурента», то очень приятные, музыкальные, отличные спикеры от Genelec. Кайфовать просто от музыки - их хватит с лихвой. Но относится серьезно как к по-настоящему прозрачному контролю к решениям от Quested, Genelec и другим активам не стоит. Это инструменты разумной достаточности, чтобы не наделать серьезных ошибок при мастеринге и сведении. Но не более того.

PS: я не ограничен данными конкретными мониторами. Есть и трёхполосные Genelec, и другие различные мониторы попадаются. И современные так же гоняли с DSP. Мои утверждения построены на опыте пользования и измерений искажений.

Вот впечатления по роликам - мониторы, они и есть мониторы. Выдал информацию и кушай)
АС - включил и слушай!

1 лайк

Dutch & dutch полагаю чистые?)

Думаю, их усилки не в состоянии переварить всю информацию, что выдает MSB. Проблемы ВЧ – проблемы электроники в первую очередь. В моей системе и KEF LS50 звучат чисто.

Смотря что вы под чистотой подразумеваете

Константин а что за усиление в роликах? Не узнаю совсем ?
Constellation ? Block Audio ?

Усиление Audio Stand Art, Z серия.

На след неделе будет версия с отключаемым входным каскадом, Gain меньше на 12дБ. Слышал в таком режиме уже… ух (звук становится еще мягче, чище, тембрально богаче. Искажения не растут на идентичном давлении при этом, некоторые гармоники даже чуть падают и конечно, автоматом на величину уменьшения Gain растет динамический диапазон. Выиграю 12дБ). 75Ом выхода MSB вполне хватит для работы первым каскадом.

Но это уже оффтоп.

1 лайк

Спасибо ! Теперь понятно почему не узнал :mask::wink:

Ну ничего. Еще узнаете :slight_smile:

Низкие

Просто вот эту фразу

можно понять, как мол почти все мониторы это “инструменты разумной достаточности”.

Что мягко говоря сомнительно )

У верхних АТС, PMC, да тех же Dutch и Kii three тоже проблемы с качеством вч? Где-то есть подтверждающие это измерения?

Наверное, много раз уже выше говорил, что качественные признанные мониторы - абсолютно достаточный инструмент для поставленных задач. А поставленные им задачи автоматически подразумевают довольно неплохие базовые критерии качества. То есть, они по определению не могут быть плохими.

Достаточно ли это будет для всех? Конечно нет. Потому что есть объективно (да и субъективно) более качественные бытовые вещи. Я же вам буквально недавно даже ссылку давал с ASR, которые ой как любят «обидеть High-End”. Но тут им попался начальный вход в этот High-End, бытовая акустика. Вы можете и сами почитать, какие они там восторги расписывали.

И пжлст, еще раз обратите внимание на измерения с ASR. Особенно на искажения при давлении 95дБ. Они в большинстве рабочей полосы ниже 0.1-0.2%, да и то, основной вклад - это вторая гармоника. Когда у вас такой базисный уровень качества, то конечно же D&D, Kii, PMC не будут удовлетворять вашим требованиям. Это ж не просто цифры… цифры вызывают привыкание в течении длительных прослушиваний и ваши базисные критерии они будут двигать независимо от того, желаете вы того или нет. Их и понять то можно не сразу. Оно не происходит по принципу О, вот тут чисто, теперь это мой новый этап и точка отсчёта. Нет. Но когда ты три дня послушаешь акустику с такими низкими искажениями, то тут и начинается… более искажающие начинают доставлять дискомфорт. Я говорю лично за себя. В том числе и дискомфорт на ВЧ.
изображение


1 лайк

Задачи у мониторов абсолютно такие же как у этих столбов — минимум отсебятины.

Не видел измерений АТС и Kii 3, так же как и Датчей. Возможно там и выше искажения.

В общем столбы эти для мастеринга значит лучше решение, чем АТС и Kii3.