Проблема с качеством ВЧ. Причины и как решать? Общая тема

Друзья, увидел обсуждение в ветке Систем Участников. Решили перенести сюда.

Было много различных утверждений, одно из которых, что на Проф технике ВЧ никогда не торчат и «записи пишутся для нормальных людей».

А тут как раз я достал свои Genelec 3х полосные и двухполосные послушать, начитавшись различных интересных комментариев, которые была возможность проверить. На некоторых записях ВЧ откровенно торчат или, даже бы сказал, создают дискомфорт. Проверил, все регуляторы линейные.

Попробовал на «по-студийному линейной АС» из начального High-End. Твиттер бериллиевый. ВЧ уже комфортнее.

Какие я могу сделать выводы? Точно на так называемой High-End АС меньше искажения(измерял и Genelec на 90дБ, и ее как-то).

То есть, один из факторов комфорта - это отсутствие искажений, точнее их снижение

Тема довольно интересная, давайте поговорим о ВЧ и как их сделать Шелковистыми :slight_smile: и цапы, и кабели… Все в тему

@Dmitry Ваш ход, мсье :handshake:

5 лайков

Помню делал 1 порядком. Дешманский заиграл а серьезный с похожими параметрами глаз выжигал

Певцы многие свистят оч сильно. И с этим борются до и во время записи

1 лайк

А чо сразу я? :slight_smile:

Записи выкладывай, будем слушать :slight_smile:

А точно певцы свистят? :slight_smile:
изображение

И это еще «ровные»…. ))

1 лайк

Думаешь, стоит? В принципе, завтра можно сделать. Можно и искажения замерить :slight_smile:

Главное, чтобы это не перерастало в Genelec VS …. Вопрос тока о комфорте на ВЧ

Сегодня собрался затестить слышимость искажений на 10КГц, сгенерил синус и чота не смог найти плагинчик, который добавляет нормированный дисторшн. Помню, что был у меня где-то, но не нашёл. Так и бросил :slight_smile:
Может потом.

Миша Кучеренко приводил пример прямо из студии, во время записи, емнип Лин Стенли.
А так то пишущая братия принимает во внимание особенности оборудования
Правда есть еще личные предпочтения, почерк , в конце концов, а black metal и джаззз имеет разный канон
Домашняя система условно ровная будет шипилявить на тех или иных альбомах…
За что боремся?
Тут еще вспомнил: spitting mid…
По полочкам это быстро не разложить

Не, я имею в виду сами треки, на которых вч торчат.

Представил, как Миша в тесной вокальной кабинке пристроился… :slight_smile:

Принимает во внимание, говоришь? Корректирует сразу АЧХ и Фазу под микрофон? :slight_smile:

Ну, “кабинки” бывают ого-го! Аж целые залы :slight_smile:

Да я просто задумался, допустят ли вообще вокалиста со свистом записываться на лейблы…. :slight_smile:

1 лайк

Как как, питание, источник, цап, усилитель приличные и никаких некомфортных вч

1 лайк

Зависит от звёздности. Но вообще свист как правило корректируется и плагинами и вручную. Но ещё правильнее - подбором и расстановкой микрофонов.

То есть, на серьезные нелинейности микрофона потом еще накладывают нелинейности, чтобы свист вокалиста убрать на личный вкус «принимающего запись»? (Если кратко)

Да там ещё и не то накладывается. Филы будут в ужасе!

7 лайков

А что вы ожидали от таких Genelec?
Купите нормальную hi-end, аудиофильную, или как угодно называйте, акустику и тему можно закрыть.
Бармена попросите, он её сотрёт. :sunglasses:

2 лайка

Слушайте, да и Genelec мне нравится. Они мои и держу их как некий хороший и «недорогой» ровный референс во-первых. А во-вторых, чтобы на их примере убеждаться, зачем нужен Высокий Конец :slight_smile:

За советы благодарю Вас. Но я их не просил :slight_smile:

Да? А зачем тогда тему открыли? “Причины и как их решать?” предполагает запрос на советы.
Ну это так, к слову.
Я удаляюсь.
Удачи вам в поисках решения. :slight_smile:

2 лайка

Остаётся еще акустика.

Давайте попробуем выявить критерии к комфортным ВЧ:

  1. общие искажения. А тут…… много весёлых историй.

  2. фаза-время. К примеру, фаза если опережает по времени (спадающая к крайним ВЧ, считай вся акустика практически пассивная), то как достигать когерентности? Искать усилитель с отставанием фазы на ВЧ?

На самом деле, я эту тему буквально изучал, так или иначе играясь с фазой вч на конвольвере. Если фронт верхних ВЧ опережает фронт средних и нижних ВЧ, возможны ли комфортные ВЧ? При фазовыравнивании и прослушивании потом кажется, что нет…… Они уже колкие, независимо от качества остального тракта. Хотя еще час назад ты думал, что шёлковые :slight_smile:

Но это пока первые вводные. Конечно, критериев куда больше вышеозвученных. Вопросов очень много вплоть до Возможно ли вообще с дельта-сигма получить реалистичные(подчеркиваю) ВЧ и тд.

1 лайк