Про аудиофила и честные отзывы

Сразу про себя услышал, я меломан

А что сложно выбрать блютуз колонку?
Пошёл в Эльдорадо и послушал.
В автомобильной теме тоже самое.
80% просто ездят и всё.
Остальным нужно больше.
Это разве плохо?
А то, что новичёк повёлся на разводы, кто в этом виноват? Они, разводы, в любой теме есть.

Тут скорее зависит от того, кто как к себе относится. Например, я всегда к себе отношусь критически, поэтому с автором ролика в принципе, согласен. Да, я “зависим”, если бы я был, например, алкоголиком и мне это прямо говорили в глаза, я бы с этим соглашался, а не бил себя в грудь что это не так, просто я типа каждый день выпиваю по чуть-чуть.
Так и тут, мы слишком часто заходим далеко, но признаваться в этом не хотим, обычные люди совершенно справедливо крутят у виска :grin:

1 лайк

Да это всё понятно.
Просто иметь хорошую аппаратуру и искать качественно звучащие записи стало как то зазорно.
Ну давайте тогда хаять гурманов, которые покупают дорогое вино для своего удовольствия. А всех кто в пятёрочке отовариваются, назвать правильными чуваками. )
Ну фигня же, полная. )

3 лайка

Если на то пошло, то рассказчик скорее рассказывает не об аудиофилах, а об аудиофильских подражателях, которые волею судеб случайно оказались в аудифильской среде увлеченных, понимающих и реально слышащих людей. Но у подражателей нет критериев оценки того, что они начинают в соответствии с рекомендациями состоявшихся аудиофилов делать и покупать. В результате, при отсутствии обратной связи они не видят реальных достижений, а деньги уже потрачены. Появляется неудовлетворенность и разочарование, и желание вернуться на рельсы здравого смысла, распродав все дорогое и избыточное. А ларчик просто открывается - искать хобби в соответствии со своими призваниями.

5 лайков

Гурманов, доказывающих всем, что вкус вина зависит от сорта стекла, из которого изготовлена бутылка, то-же будут хаять. Но суть в том, что если это даже так, не надо в этом всех убеждать, кто-то это чувствует, а кто-то нет, 80% населения плевать как звучит лампа или транзистор, кабель, и т.д. но 10% пытается им это доказать что от этого зависит всё)

Всё правильно ты говоришь.
Что бы иметь хороший звук нужно заморочиться.
А прийти к товарищу аудиоэнтузиасту, услышать хороший звук и сказать такой хочу, этого мало.
У меня куча примеров среди друзей кто сдулись и всё продали. Не хотели морочиться, а без этого ни как.

2 лайка

Будто афилы не обычные :slight_smile:

Абсолютно согласен. Нужно уметь посмотреть на себя со стороны с некой толикой самоиронии. Я вот себя в этом рассказе узнал в разные моменты аудиофильского пути и ничуть этого не стесняюсь.

У меня другое впечатление. Человек очень похоже описал 90% обитателей Dastereo и вообще любого аудиофорума. Да, не совсем можно согласиться на 100%, но в общем и целом получилось довольно точно и подробно :slight_smile:

1 лайк

Всё зависит какого этапа достиг коллега в аудио. На каком то этапе ни чего не влияет. На каком то и подставки на чём стоит влияет.
Плюс ко всему услышит ли он это?

1 лайк

А обычные люди будут с пеной у рта доказывать что от положения вилки в розетке звук становится волшебным? :slightly_smiling_face: Исключая наш форум, на всех остальных аудиофилы очень агрессивны, не приемлют чужого мнения и если кто-то не слышит разницу в проводах то он убогий, а тот кто слышит обманщик и т.д.

Все просто. Слушайте сами, говорите за себя. Зачем в таком возрасте кого-то обсуждать? Тщета и суета.

2 лайка

Кто “слышит” провода, обычно уже опытные люди.
А опыт подсказывает, что стучаться в закрытую дверь, часто бывает без толку.)
Кому надо, сам её откроет с другой стороны.
А так, поболтать, от нечего делать, всегда пожалуйста. )

1 лайк

Есть люди склонные что то доказывать, они будут доказывать про вилку или лодочный мотор или футбольную команду, есть люди которым важно чужое мнение, не важно в какой области будет это мнение.

1 лайк

Если не делать всего того, что делают аудиофилы, осознанно опираясь на обратную связь (конечный звук), то произойдет выхолащивание аудиофильского процесса, то есть с водой будет вылит и ребенок. Но если аудиофилией заниматься неосознанно по чужим трафаретам и схемам, выходя при этом за рамки разумного бюджета, и только потому, что об этом написали на форуме, то это будет больше смахивать на дурную и наивную пародию. Но это уже не аудиофилия, а социальная психология.

1 лайк

Все верно человек написал. Знаю много таких. Даже скажу больше: таких большинство. Куда ни приди, везде дорогие и статусные игрушки, а звука нет. Эти люди рассуждают примерно так: “Твои колонки не могут играть лучше чем мои, потому что их ритейл меньше на тысячу долларов”. Само собой разумеется, что очное прослушивание их ни в чем не убеждает.

2 лайка

не дай бог дойти до “менять компоненты в своем усилителе” - меньше знаешь - нет пены изо рта :grin:

Просто людям не имеющим вкус завидно. Лентяи проводящие время на диване с пивом критикуют занимающихся спортом, что-то коллекционирующих, и прочих людей имеющих интересное хобби. До маразма доходит - когда спортсменов зожников критикуют жирные ленивые тетки, воспринимающие себя как нормальность. Это не выдуманная история - недавно наблюдал лично.

3 лайка

Но изначально тема совсем не об этом.
Угон темы!

Даже столик специальный сервировали — 🗳 Стерео-запаковка: второй счастливый день аудиофила — продал и отзыв честный написал