Причина аудиофилии

Да ладно! Давно прошли те времена, когда можно было еще как-то выпендриться крутостью аппаратуры. Уж если бы и стояла такая цель приобретения “ох…нного афродизиака”, то аппаратура была бы на последнем месте в списке

1 лайк

Всем пофиг(включая девок, в первую очередь).
Откуда вы здесь появились? :grinning:
Аудиофиловед-теоретик.

Вокс-не солистка Шнурова, а солистка Ленинграда.

Я тоже так думал, пока не прочитал за несколько ответов до этого: “Вот тут есть дядьки, которые 5-10-20 лет посвятили аудиожелезу. Вложили туда 10-20-50-100 штук баксов(в том числе и в провода).”

У каждого мужика своя система ценностей и она, как правило, иллюзорная.

Если мужик уже упакован по-полной, то аппаратура может быть любой по списку и последней, в том числе. Если же мужику не хватает на “по-полной”, он пытается реализовываться частично. И по-всякому старается повышать свою самооценку. Как в той рекламе: “Ты этого достоин!”. Как бы глупо это не звучало. Мы говорим о страсти. В этой страсти много содержательного и обоснованного. Но в ней присутствует и много спонтанного, неуправляемого, неразумного, подсознательного, иррационального. Шопоголик приходит в магазин не за товаром, а за эндорфинами, за самоудовлетворением и часто сразу после того, как кто-нибудь, где-нибудь его обосрал. Это акт сомовосстановления, акт самореабилитации. "Да, у меня нет бунгало на греческом острове. Да, я не рассекаю на ferrari. Но зато я могу придти домой и насладиться прекрасным звуком."
Это не относится ко всем аудиофилам. Была задана тема “Причина аудиофилии”. В данном случае я анализирую лишь одну из возможных причин.

Это не система ценностей.
Это показатель вовлечённости в хобби.
Я понимю, что НУ ОЧЕНЬ хочется задеть аудиофилов,
но адекватным аудиофилам на лающих на караван собак пофиг.
Адекватному, взрослому мужчине у которого фотография,
охота, рабылка, путешествия, аудиофилия некому и нечего доказывать.
Заработал деньги-потратил. Естественно не последние.
И потратит ещё, если будет желание.
И никому ничего доказывать не будет.
Потому что дела поинтереснее есть. :grinning:

1 лайк

Не кипятитесь вы так! Это - всего лишь хобби, а не религия. Это в религии можно оскорбить религиозные чувства. :cherries:

Что-то мне подсказывает, что подобную тему можно запилить про филателистов, например…или нумизматов. В данном случае простора для экзерсисов просто больше. К тому же тут вам и физика, и психология с социологией в одной авоське. Кто-то, теша своё эго, сладострастно считает условные единицы, потраченные на очередную железяку, а у кого-то под подушкой труд Алдошиной и справочники по ТОЭ, да и вообще паяльник ещё не остыл. Все в своём праве, ибо как выше уже сказали - это хобби, соответственно, каждый упарывается по нему в меру своих возможностей и испорченности. Иногда вылезают всяческие пророки и джедаи разной полярности. Одни публично стегают себя (и других) нордостами, а оппоненты прячут оркестры за ширмами и ехидно размахивают вешалками . Это тоже хобби. Войнушка. Зарница. Единственное, что в этом хобби не есть хобби, так это оголтелая коммерция.

Пришло время для классической цитаты номер три.

— Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?
Я пожал плечами.
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

4 лайка

Абсолютно верное и чрезвычайно утонченное наблюдение относительно социумного общения людей, основанного на инстинкте самосохранения и общественном характере человеческой природы. Исходя из инстинкта самосохранения, человек вынужден приспосабливаться в значимой для него социальной среде (например, в группе знакомых ему аудиофилов), непрерывно ища свое место под солнцем в негласном табеле о рангах, принятом в данной группе (письками или кабелями мериться, или опытом, или знаниями, или объемом выпитого спиртного, или стажем на форуме, или непорочностью относительно хождения в социальные сети типа ВКонтакте). Люди скромно называют это - заслужить уважение, хотя глубинная природа этого явления вполне стадная и звериная. Но беда такого неосознанного поведения людей заключается в возведении незримых стен между друг другом, которые препятствуют реальному поиску истины. Истина замещается гордыней и амбициями. Только Святые, а кроме них только великие ученые и другие великие творцы в периоды высочайшего творческого озарения были способны абстрагироваться от своей животной природы и творить, напрямую соприкасаясь с Истиной. :violin:

В разные периоды жизни я тоже имел гораздо “более престижное потребление” с точки зрения человеческого общения, чем имею сейчас. Но никогда не гордился этим “потреблением”. Более того, никогда не задумывался над его “престижностью”. Я просто рассматривал его совершенно естественным и нормальным явлением, как воздух или вода. И даже не рассматривал, а просто жил, впитывал как данность. Мы же не думаем о престижности дышать или пить воду (слава Богу, пока). Вот только, когда становится душно или начинает мучить жажда, начинаешь понимать что что-то не так, что-то перестало быть нормальным.

В этом отрывке Иегова, желая обратить внимание на неосознанное проявление гордыни со стороны Рамы, указывает ему на скрытый механизм, связанный именно с гордыней. Но из-за того, что он сам манипулирует вниманием Рамы, для читателя остается незамеченной истина, высказанная Рамой о том, что “попадаются и другие люди”. То есть в этом отрывке одновременно проявлялось два явления: тезис о существовании “других людей” и скрытые возможные мотивы, вынудившие Раму произнести свою фразу. Тезис был проигнорирован, мотив оставлен. Указав на чужую гордыню и проигнорировав сам тезис, содержащий истину, Иегова сам проявил гордыню, если только в этот момент не выступал в роли Учителя. Истина же была просто выкинута.

Данный текст весьма полезен с точки зрения описания утонченного скрытого проявления гордыни, но в то же время может вводить читателя в заблуждение, что бывает только так и никак иначе, то есть, читатель может сделать вывод, что все настолько безнадежно, что “других людей” не бывает. Получается как по известному принципу: “Все мужики сволочи, носить нечего”.

В конце концов, не так важно, проявил или нет Рама гордыню. Но важно то, узнал ли слушатель о том, что есть “другие люди”.

Саш, из какой книги цитата?

Почему-то, часто подобные обсуждения о психологии в начале рассматривают и возвышенные и низменные устремления человека. Но, чем дальше, тем более сосредотачиваются на низменных. Причем обязательно облекая всё в какую-нибудь обертку высокохудожественной притчи.
Складывается впечатление, что копаться (именно копаться, а не исследовать) в низменном беседующим интереснее.

Один и тот же сценарий наблюдаю, в который раз уже …

2 лайка

Виктор Пелевин “Ампир В”

1 лайк

Никто не рассказывает как кайфанул от музыки.
Я вчера получил и поставил пластиночку с саундтреком Dead Man. Вот это космос!

2 лайка

Спасибо!

Да, Дим, это ведь и есть конечная цель нашего увлечения. Но есть и другие люди (с), которым, как герою старого анекдота, нравится в пути… :joy:

Да ну чо какой космос тоже? Одна вещь единственная.

“Человеческий ум — это или микроскоп, в который человек рассматривает пол своей камеры, или телескоп, в который он глядит на звездное небо за окном. Но самого себя в правильной перспективе он не видит.” Виктор Пелевин - Empire V (Ампир В)

Да, это единственная пластинка у Янга, которую могу слушать.

1 лайк

На пластинке ничего нет, кроме одной вещи. Я об этом. Остальное там звуковой мусор, чтобы заполнить пустоту.

В констатации фактов заслуги мало, но она содержит понт, который дороже денег. В данном случае тезис существует отдельно и независимо от писателя, но писатель, озвучивая его, становится как бы автором тезиса, которому с благоговением заглядывают в рот.