Причина аудиофилии

Почему Вы отказываете меломану в стремлении слушать музыку лучше ?

Андрей, если ты православный, могу подсказать пару молитв, на мой взгляд неплохо влияющих на укрепление психического здоровья. Может показаться странным, но факт. Для меня во всяком случае.

Если коротко, то речь идет о дисциплине и предметности дискуссии, нельзя обсуждать все вопросы мироздания одновременно.

гы “нормальный” пример. форум нацистов и их отщепенцев.
сноб пати им надо устроить.
классика будет в общем зале, а джазистов-в чилаут.
и везде обязательно фейсконтрол, даже туалеты разные чтобы были с кпп.

Ага, в женских - автомат, в мужских - механика.

Вроде бы о том же и те же участники, но как-то спокойнее, интеллигентнее и содержательнее. Меньше надрыва и уязвленности. :violin:

"Можно ли определить характер человека, зная его музыкальные предпочтения?

Результаты данного исследования, проведенного учеными Heriot-Watt University (HWU), впервые доказали, что между предпочитаемыми человеком музыкальными жанрами и его характером существует определенная зависимость.

В первой части эксперимента 36 518 молодых людей со всего мира должны были провести ранжирование 104 музыкальных жанров в зависимости от их личных предпочтений. Следующий этап исследования был несколько сложнее: участникам нужно было разбиться на пары и попытаться определить черты характера своих партнеров, исходя из их списка 10 самых прослушиваемых композиций. Для анализа были избраны 5 качеств: открытость новому опыту, экстраверсия, вежливость, добросовестность и эмоциональная уравновешенность.

Ученые пришли к следующим выводам:

поклонники блюза креативны, общительны, вежливы и высокомерны;
среди любителей джаза чаще всего встречаются творческие, приветливые люди с завышенной самооценкой;
фанаты классической музыки относятся к интровертному типу личности, но несмотря на это, имеют высокое чувство достоинства и незаурядные творческие способности;
почитатели рэпа общительны и слегка эгоистичны;
к числу любителей оперы принадлежат вежливые, открытые, творческие личности;
фанаты кантри-энд-вестерна отличаются своим трудолюбием и умением легко находить общий язык с окружающими;
поклонники регги (reggae) имеют высокую самооценку, креативны и общительны, но вот трудолюбие — это точно не про них;
любители ритмичной танцевальной музыки относятся к экстравертному типу личности, обладают определенными творческими способностями, но не отличаются хорошими манерами;
у фанатов инди (indie) заниженная самооценка, они не трудолюбивы и зачастую плохо воспитаны;
почитатели болливуда (музыка из индийских фильмов) очень отзывчивы и дружелюбны;
очень часто у любителей тяжелой музыки — хэви-метал (heavy metal), хардкор и т. д. — заниженная самооценка, но они имеют большой творческий потенциал."

"Ещё один звуковой феномен заключается в том, что прослушивание музыки способно развивать и восстанавливать слух. Речь идёт об отсутствии врождённого тонкого (музыкального) слуха либо о его утрате в течение жизни.

Полиглоты и профессиональные лингвисты нередко являются закоренелыми меломанами, что ещё раз подтверждает влияние музыки на развитие слуха и памяти человека.

Доказано, что 80-летние музыканты имеют более обострённый слух и способны расслышать даже шёпот в общественном транспорте, чем молодые люди, не имеющие никакого отношения к музыке."

Бред какой то приводите. Сколько такого еще в интернте?
У статей даже авторов нет. Какой то креатив анонимных копирайтеров, литературных рабов и наполнителей сайтов количеством машинописных знаков. Типа чтобы буквы были и объем , но чтобы не так тупорыло , чтобы любители резонерства и пустого мудрствования (что суть то же) заценили.
В качестве обоснования этой чепухи приводят ссылки на неподтвержденных англ ученых, вот и вся наука и док-ва. Даже космополитен и журнал для девочек-лиза и то умнее были. там хоть подрочить при определенной доли фонтазии на крайняк можно было…
Сами то верите в эту херь?
Так то спасибо конечно, я и не знал что такое существует еще где то.

4 лайка

Дадите ссылки на настоящие научные исследования, посвященные данной теме, буду премного благодарен.

да я особо не горю “наукой”. могу даже сказать она мне не нужна.
я наверное более суровый и радикальный гуманитарий чем вы. не интересует почти ни чего. ни какое исследование и труд

2 лайка

Уже не правильное исследование.

1 лайк

Назовите альтернативу.

Зачем я должен называть, это Ваша ссылка, Вы и комментируйте.
А мне эти учения не нужны.
Слишком уж грубое обобщение.
Как в анекдоте: кто то ест капусту, кто то мясо, в среднем они едят голубцы. )

Какой-то лютый набор стереотипов… и да, инди ни разу не музыкальный жанр, если что.

1 лайк

Большая часть информации из сети обладает высокой степенью примитивизма, попсовости и слабой степенью достоверности или совсем отстойна. У меня просьба к участникам форума поделиться достоверной информацией, связанной с исследованиями психофизиологии восприятия музыки и звука человеком. Мне кажется эти сведения имеют непосредственное отношение к обсуждаемой теме.

о ,чё за наука такая? что изучает? она нужна людям? психофиология пользу несёт?
лучше про нейронку голимую давайте. только нейронные сети. остальное попс

“Так-то каждый может… ты мурку давай” - Вы об этих сетях?

Зачем? За время своего существование человечество придумало немало эпитетов, которые точно описывают подобные измышлизмы.

  • Притягивать за уши
  • Делать из мухи слона
  • Валить с больной головы на здоровую.
    Мы же с вами не пресловутые “британские ученые”.
    По большому счету нет никакой зависимости, никаких формул. Люди слушают то, что им в голову взбредет, никаких психотипов по музыкальному признаку не вывести. Есть конечно отдельные личности типа эмо-готов с суицидальными наклонностями, но мы же не будем брать в расчет откровенно больных персонажей и позеров. Более того, для многих людей музыка это инструмент. Скажем, на тренировках у меня в ушах играет бодрый нью-йоркский хардкор в перемешку с олдскульным хипхопом, а чинный ужин со стейком и красненьким сопровождается Леонардом Коэном, плавно перетекающим в Bohren & Der Club of Gore, если вы понимаете о чем я. Думается мне, таких людей большинство.
1 лайк

сети желаем!