🚀 Претенденты в стерео-тур — проверяем есть ли интерес — голосуй 👍 👎

Кабель 1991 года изготовления, в редкой спецификации, о чем нам говорит необычный цвет.

1 лайк

Поучаствовал бы, интересно, но боюсь не потяну. Не смогу нюансы описать (если услышу) . И согласен, Фуджикура простенький кабель, хорош для вхождения в тему, но тестировать коннекторы на его базе… Характер звука все таки больше кабель формирует. А вдруг старенький поинтереснее… почитать обзоры"зубров" очень бы хотелось!

Эти бы шесть кабелей да на сходку в слепой анонимный тест. Под протокол, с “понятыми и подставными”. 3-4 опытных кабельных гуру было бы уже достаточно. Вот это был бы тест. Такое я бы почитал.

10 лайков

Обычно я не поддерживаю призывы к двойным слепым тестированиям, но в данном случае я и сам подумал о таком формате. Когда от изобилия глаза начинают разбегаться и планирование процесса даёт сбои, коллективное прослушивание с ведущим, переключающим кабели в заданном темпе - отличное решение. Не получится провафлить и слушать весь срок два кабеля. По сути, формат стерео-прослушек уже существует. Но вот какой-то площадки для таких мероприятий у бара пока нет, к сожалению (

4 лайка

Я думаю надо отправлять в ушные тракты, там это лучше слышно

2 лайка

Ну что, потурим?:slightly_smiling_face:

Хотим изучить интерес. Собрали 3ю итерацию ЦАПа Duet. Теперь это MkIII, мультибитный NOS ЦАП с принципиально новым “выхлопом” - симметричный преобразователь ток/напряжение позволил заметно снизить искажения, улучшить детальность звучания и расширить сцену.


Цифровая часть осталась прежней.
Из функционала - 3 цифровых входа USB, оптика и spdif. Поддержка hi-res до 24/192. Выходное напряжение 2В.
Краткое описание характеристик и особенностей выхлопа тут - 🍚 Возвращение мультибитов: ЦАП Ricercar Audio PCM56P-K (NOS) — ЗАВЕРШЕН - #562 от пользователя Ricercar
Поскольку это, как бы сказать - прототип, который мы собрали для тура, корпус использовался от предыдущей версии Mkll, с соответствующей маркировкой, но пусть вас это не смущает, это абсолютно законченное изделие.

Серийная версия скорее всего ничем отличаться не будет.
Внутренности.


Много времени уделили оптимальной настройке послецапового фильтра, чтобы поймать баланс между достаточной детальностью и проработкой ВЧ диапазона, но при этом не скатиться в сухость и стеклянность.

Интересно, как покажет себя в туре.

  • Хочу тур!
  • Не интересно
  • Скука!

0 голосов

16 лайков

Почему тороиды а не р кор? Ведь для цапов они лучше. Я в свои стараюсь только р кор ставить. Емкость меньше и наводок.

1 лайк

Отправляйте тоже в тур, как раз сравним с какими лучше.

14 лайков

Хороший вопрос, на который, я честно, затрудняюсь ответить. Так как не сравнивал тороидальник и R-Core при прочих равных.
Тороидальные используем, потому что удобно размещать в корпусе, они достаточно эффективные и компактные.

5 лайков

На данный момент у меня один полноценно оформлен, но корпус у него не презентабельный. На тот момент ничего не попалось хорошего и я разместил все в корпусе от авто магнитолы. Мне лично нравится, а вот как остальным…
Второй сейчас заканчиваю (тоже мультибит, но на др микросхеме), а третий - на руках у человека пока что. В принципе могу сделать фото, немного рассказать ну и отправить в тур оформленный. Пусть послушают. Я собирал исключительно для себя. В общем пишите мысли, определимся.

4 лайка

Давайте начнём с первых двух пунктов.

2 лайка

Давайте тогда уж с внешки начнем. Если сочтут уместным продолжение и будет заинтересованность - тогда дальше буду рассказывать.



Прошу прощения за фото - не оказалось под рукой красивых снимков. Но для понимания достаточно. Компоновка внутри окончательная, но транспорт заменен на более качественный Jlsound (болгарец).

5 лайков

Продолжаем разговор…

Пусть еще народ подтянется и можно смело продолжать!

Проголосовал за тур. Интересно былобы послушать и сравнить со своим на Циррус Лоджик.

1 лайк

В свою очередь спрошу, как осуществляется гальваноразвязка от источника?
Почему использован общий трансформатор питания для аналоговой и цифровой части?

Болгарский xmos может быть гальванически развязан по юсб входу если подавать дополнительное питание на него (около 5В). Что касается раздельного питания цифры и аналога - этот корпус уже не вмещает еще один транс. А можно было бы еще и операционники отдельно запитать.
Хочу попробовать реализовать кое что из этого в другом проекте.

Оформите пост, расскажите об устройстве, сделайте голосовалку открытую, больше ничего не нужно :slightly_smiling_face:

1 лайк

Сердцем аппарата является одна из лучших в мире аудио - микросхема AD1862. Считается что она занимает топовое место в аналоговом звуке. Цап спроектирован в режиме NOS (без цифрового фильтра). Плюсы этого следующие:

  • отличная динамика;
  • приятное звучание на слух без цифровой отсебятины.

По мнению зарубежного автора превосходит современные дельта-сигмы в разных классах.
У этого автора (Миро) есть ещё подобные цапы на других микросхемах. Как я выше упомянул у меня есть еще два других.
Цап работает по I2S протоколу, понимает 44.1-176КГц. Вход только USB (из за цифрового транспорта), Spdif входов не предусмотрено. DSD формат не понимает (как и все старые мультибиты). Транспорт - достаточно известный болгарец, который обладает возможностью гальванической развязки, а также разными режимами работы (даже без сдвигов регистров которые применены в этом Цапе). Я сравнивал с китайской Аманерой и здесь разница достаточно ощутимая из за высококачественных кварцев на борту Jlsound. У китайских Аманер такой роскоши нет.
Блок питания выполнен на стабилизаторах MC78xx/79xx. Кратко скажу что отдельно питаются цифровая и аналоговая части от двух обмоток трансформатора. Напряжение выпрямляется через мост на диодах Шоттки и далее сглаживается большими емкостями.
На выходе стабилизатора есть дополнительная фильтрация.
Можно было бы попробовать два применить трансформатора, но корпус бы его не вместил уже.
Подобные блоки питания можно встретить и в заводских аппаратах известных брендов.
Аналоговый выход на данный момент представлен обычными рца, XLR не подключены (не дошли руки), хотя для удобства коммутации лишними не будут. Полноценного баланса здесь нет (он и не нужен из за особенности паралелльников не идентичности чипов).

  • Поучаствую и отзыв напишу
  • Пропущу, других почитаю
  • Не моя тема

0 голосов

7 лайков

Про роскошь не знаю, но у китайцев была вот такая Аманера

Со своим БП, который ставиться сверху.
Недавно даже где то видел похожую в продаже с ценником в районе пятнашки.

1 лайк