🎁 Премия DAStereo «Золотое ухо 2018»

Набираем обороты! А вы тем временен, набирайтесь и итожьте с нами.

Номинация «Аудио-журналист года»

Пациент в лице аудио-прессы в 2014-2016 годах, казалось бы, совсем растерял здоровье. Но отдельные приятные лица и персонажи все-таки играют на этом поле и радуют.

В этом году хочется особо отметить @MariaKazantseva и её изумительное интервью с Аланом Шо из Harbeth. Даже если вы не любите их акустику, нужно обязательно посмотреть.

Наш безумный гонзо журналист Дэвид @wehr-wolf в это году просто ворвался на производство Denafrips и сделал оттуда живой репортаж. Репортаж настолько впечатлил производителей, что пришлось изымать из тиража и делать согласованную версию! Кто еще покажет нам современный аудио-Китай своими глазами?

Когда все устали от нудных журналов и продажных обзоров, то по самому лезвию пройдет @Borzenkov. И вроде бы не особо нахвалит, но за кошелек в кармане подспудно переживаешь! Высокий стиль!

@yurivv69 в этом году все больше усилий вкладывает в независимые обзоры. Открыт канал на Youtube и Telegram-канал. Надо поддержать начинание.

Лучший аудио-журналист России прямо сейчас?

0 проголосовавших

7 лайков

Почему в бар не заходит? Не пьет по контракту как дядя Юра?

4 лайка

У дядь Юры контракт?

Для меня год 2018 не был особо активным по копанию аппаратуры и аудиофильскому зуду.
Да и в турах участвовал, наверное, не особо много. Но наблюдал, особенно за некоторыми, с большим интересом.
Понимая несовершенство построенного аудио, особенно в сравнении с многими суровыми инсталяциями, всё равно спокойно как-то слушал получившееся, периодически получая вот это вот чувство, когда думаешь “фига себе, а как может и у меня-то!”.
Основное событие аудио-года - переоткрытие и очередное знакомство с CD как источником.
Читал пейджер, много думал, пробовал . В итоге - в системе считай два CD-транспорта как повод подумать крепче.
Но как отказ от файлов эти движения не рассматриваю. Скорее как некую точку отсчета, чтобы было что с чем сравнить и подтягивать, по мере необходимости, файловую часть, либо CD-часть тракта.

зы. собственно, наверное дополню про Бар, сугубо ИМХО.
Очевидное и самое важное, на мой взгляд, изменение - расширение аудитории Бара. Участников стало больше, и больше заметно. Не могу сказать, что лично мне это нравится. Не потому, что я какой-то социофоб, а просто потому, что не смотря на работу Барменов (спасибо им большое) всё равно проскакивает то хамство, то пустота какая-то в беседах, пофигизм к другим завсегдатаям и самой площадке.
Я не москвич совсем, на встречи ни разу не ездил, но раньше было стабильное ощущение, будто знаешь многих участников площадки как лично. Сейчас несколько не так.
Поддерживаю решение Бара о том, что новые пользователи - по приглашениям.

С другой стороны, я очень рад видеть новых участников, и искренне считаю, что с ними в Баре станет только интереснее.
Например, Вячеслав @Monk - может рассказать просто кучу всего про музыку, причем и про рок, и про джаз, и про классику. При этом и про исполнителей, и про варианты исполнения, и про релизы/лейблы. И ПРО ВИНИЛ! )
Чтобы оценить такое глубокое общение, надо уже, конечно, что-то знать самому. Лет десять назад, когда я только пытался понять, что такое джаз, диалог было строить гораздо сложнее, от слова невозможно ) Зато сейчас Вячеслав - бесценный источник помощи и информации (особенно когда не сжигает все пароли от интернет ресурсов, не выбрасывает комп, и не уходит в поля-леса отдохнуть от всех и всего ;)) )

Такой человек, из вновь прибывших, на площадке совсем не один. Просто говорю о хорошем тренде на хорошо знакомом мне примере.

19 лайков

Номинация «Мем года»

В этом году таких жырных и используемых мемов как прошлогодние «На раскрыл» и «Конечная» не было. Но набрали много неплохих и метких. Поехали!

  1. «Белый кролик» @Sammur
    Разогреваясь перед туром Pi DAC502 мы узнали как на самом деле выглядит хороший блок питания к White Rabbit
  1. «Открытая рега» @LBoutonnat
    В этом году в связи с наплывом посетителей пришлось несколько раз закрывать регистрацию в Баре. Обсуждая в очередной открытую и закрытую регу, мы нашли такое
  1. «Найти своего Валерия» @AlexLime
    В эпохальном туре Meitner MA-1 @KaGE вместе с Валерием слушали и сравнивали Meitner и Rockna DAC. Валера, зная сильные стороны Rockna, акцентировал внимание и показал, что именно нужно слышать. Ну и дело сделано «С вечера слушаю уже у себя и пока меня не цепляет…».

  2. «Полиция ЦАПов, полиция обьявлений на Авито, полиция мурашек, полиция баргинов, аудиофильская полиция, полиция дизайна»

В Баре во всех темах есть недовольные. Не те ЦАПы обсуждаем, не те объявления на Авито находим, не ту музыку размещаем в музыкальной теме про мурашки, баршгины не настоящие, дизайн плохой! Все очень плохо!

  1. «Цифрит ты принял за хай энд» @Gibalok
    Часто слушатели путают возросшую детальность с hign-end. Не делайте так.

  2. «У вас Ямаха? Я вам не продам! ту-ту-ту-ту-ту-ту» @rsergio

Обсуждали странную историю, должен ли продавец предупреждать покупателя, если считает, что в новой системе компонент не зайдет.

  1. Два счастливых дня аудиофила (день покупки и продажи) @Gibalok

У @Gibalok было много таких дней в этом году.

  • Белый кролик
  • Открытая рега
  • Найти своего Валерия
  • Полиция ЦАПов, полиция обьявлений на Авито, полиция мурашек, полиция баргинов, аудиофильская полиция, полиция дизайна
  • Цифрит ты принял за хай энд
  • «У вас Ямаха? Я вам не продам! ту-ту-ту-ту-ту-ту»
  • Два счастливых дня аудиофила (день покупки и продажи)

0 голосов

1 лайк

«Событие года в Баре»

Год у нас нескучно прошел. Находили баргины, попадали в опалу Роскомнанзора, дрались на сетевиках, дружно переходили от столика к столику и хорошо проводили время. А что для вас было самым важным в Баре?

  1. Блокировка Бара Роскомнадзором
    В борьбе Роскомнанзора с Telegram многие непричастные попали под раздачу. Ну и Бар зацепило. За это время я получил столько звонков, писем и личных сообщений, сколько не получал за три года жизни Бара. Для аварийной связи у нас есть Telegram, Facebook и канал в Яндекс.Дзен.

  2. Уменьшение беспошлинного лимита до 500 евро с 2019 года
    Жили-жили с окном в мир в 1000 евро, тем размер окна уполовинили, а дальше будет еще хуже.

  3. «Система Марселя или Хождение по мукам»
    О чем все боялись написать. Марсель словом и делом взорвал танцпол в Баре. Основано на реальных событиях!

  4. Покупка ATC50 и во все тяжкие от @Gibalok
    С безобидного сообщения «Кому АТС-ы полтинники пасив за 91 т. рублёв?» началась эпопея @Gibalok в Баре. Стены бара потрясывает до сих пор, куда выведет кривая? Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

  5. Bremen 7 от автора сериала @novickok-1977
    От автора Bremen 1, Bremen 2, Bremen 3, Bremen 4, Bremen 5, Bremen 6! Заключительный (?) сезон блокбастер — https://www.dastereo.ru/t/bremen-ili-povezlo-eto-kogda-bileta-na-titanik-ne-hvatilo/25073

А что для вас было самым важным в Баре?

  • Блокировка Бара Роскомнадзором
  • Уменьшение беспошлинного лимита до 500 евро с 2019 года
  • «Система Марселя или Хождение по мукам»
  • Покупка ATC50 и во все тяжкие от @Gibalok
  • Bremen 7 от автора сериала @novickok-1977

0 голосов

2 лайка

Хайп года

Хайп имеет органическую природу, бояре! Хайп должен и имеет органическую природу. В этом году хайпила плата 502DAC для Raspberry Pi, о ней хочется и нужно написать отдельно.
На хайпе были подставки IsoAcoustics GAIA (где же тема?) и Ethernet-фильтр Info-Sys РГ6G.

  • Плата 502DAC
  • Подставки IsoAcoustics GAIA
  • Ethernet-фильтр Info-Sys РГ6G

0 голосов

1 лайк

ни одного из трех не то что даже не видел ни разу, но и слышал мельком тока про одного, нашли тоже хайп… :roll_eyes:

4 лайка

Почетный гражданин Санкт-Петербурга правильно сказал

10 лайков

Тренд года

Физические носители начинают, а стриминг побеждает! Редкий производитель сейчас выпустит модель CD-проигрывателя, все ушли побеждать и интегрироваться с облачными музыкальными сервисами Tidal+Roon, Qobuz, Spotify, Deezer.
Продукты в этой области еще сыроваты и явно будут улучшаться в ближайшие годы. Победа над хорошими CD-плеерами не за горами (но это неточно).

  1. Network DAC
    Ориентацию на файлы и стриминговые сервисы производители ЦАПов стараются отработать. Продолжите ряд Black.Bike Proton DAC, DCS Bartok, Triumph DAC, MSB Analog+ Renderer… Во всех них есть ARM-модуль стриммера. Экономия на кабелях, подключении немалая! Качество должно быть лучше. Сейчас сеть выглядит как неизбежность.

  2. Raspberry Pi и другие однаплатные миникомпы
    В этом году мы раскрывали изо всех сил одноплатные компьютеры (SBC) и разные платы к ним. Также обсуждали богатый внутренний мир софта и плееров для Raspberry Pi. Задача, сделать недорогой стриммер решена! Рвет всех!

  3. Аудио-дауншифтинг
    Отказ от дорогих аудиофильских-горемычных систем в пользую бюджетных-радостных. Очень многие уже отчаялись вернуть радость от прослушивания, вваливаешь все больше денег, неврозы растут, годы идут, а радости нет. Знакомо?. А специально для отчаявшихся Алан Шо из Harbeth расскажет историю, про Деда Мазая и зайцев.

  • Network DAC
  • Raspberry Pi и всё-всё-всё
  • Аудио-дауншифтинг

0 голосов

Система года — @Stuggi

Человек, собравший свою систему, не будет вам ничего доказывать и спорить. Он расскажет, сколько пластинок купил.

25 лайков

Репортаж года

Руки Бара в этом году дотянулись до США, Польши и Китая! Очень хочется, чтобы в наступающем и сами мы выбрались на мир посмотреть.

  1. Шпионский тур на производство Denafrips@wehr-wolf

  2. Репортаж с California Audio Show 2018 и «Вопросы и ответы про жизнь в США» — @vinsentru

  3. Репортаж с Audio Video Show Poland 2018@anon30721840 и @Ivan_Nikitin

На ваш вкус?

  • Шпионский тур на производство Denafrips — @wehr-wolf
  • Репортаж с California Audio Show 2018 и «Вопросы и ответы про жизнь в США» — @vinsentru
  • Репортаж с Audio Video Show Poland 2018 — @anon30721840 и @Ivan_Nikitin

0 голосов

Хотел про неё написать. Система Евгения - пример тому, что счастье не в уровнях, дорогих понтах и чёрных воротах. Респект Женя и уважуха. Со своей стороны отменил бы, простенькую на первый взгляд систему @bender1 из компонентов NAIM и его взгляд в общем на всю эту суету с перебором Железа. Его ответ с его мнением в моей теме набрал 29 лайков - также Респект и Уважуха.
Особое уважение Андрею @scottish_ за верность naim+neat и за понимание! Молодец Андрей!
Ну вот я и обозначил мои три самые классные системы 2018 года.
Извини Дима, если не в тему.

4 лайка

Баргин года

Два года назад я написал про наушники VE Monk (первая версия)

Как вкладыши за 500 руб могут вынести аудиофильские Audeze за десятки тысяч рублей? Под определенным углом зрения — легко :). Для меня Монки — это эталон относительности в мире аудиозагонов. Звук, который может радовать годы стоит ничего. К сожалению, все чудеса имеют органиченный срок годности.

Я помню свою первую прослушку 502DAC у @Rad. Слух отказывается в такое верить. когнитивные искажения говорят тебе: «Показалось! Этого не может быть». Коллективная галлюцинация настигла весь Бар в этом году. Да, 300$ можно собрать готовый источник цифры, который будет гибче в софте, чем готовые коробочные решения за 1000$ и выше. Ну а самое главное, звучание, которое пытается приблизиться к хорошим CD-транспортам. Пока не удается. Будем смотреть дальше.

14 лайков

Результаты голосования подведем в следующем году! Призы победителей настигнут!

2 лайка

а за самую неадекватную систему призы будут?:rofl:

Тебе не повезло :sweat_smile:

ну или за самый портативный блог что ли?:sweat_smile::sweat_smile::sweat_smile::sweat_smile: мне прост интересно что вручают) судя по топику причисляют к лику златоухих?))

За уши дерут.

1 лайк