🦠 Предусилитель Croft Super Micro — "старый конь" не портит звука!? — ЗАВЕРШЕН

Поставил на прогрев. Правда, пришлось перевернуть предусилитель вверх ногами, т.к. кабели проложены таким образом у меня, что в нормальном положении они не дотягиваются до соответствующих разъемов. :slight_smile:

Чтобы не поцарапать крышку подложил прокладочку. :wink:

9 лайков

Ну, тоже ничего! Лишь бы звук, вверх тормашками не крутанулся! :grin:

4 лайка

Теперь лево/право не перепутать бы!

На табуреточке смотрелся очень органично!

1 лайк

Да, буду рад, если получится протестировать фонокорректор Крофта! :wink:

1 лайк

Из-за фонокорректора и записался в тур! :slight_smile:
Правда, послушать смогу только Goldring 1042 на тонарме Micro Seiki, т.к. МС секция у меня активная и встроена в мой корректор. Denon с кактусом на SME3009 не у дел остался.

Завтра приедет последняя посылка от ДеАгостини с четырьмя пластинками. Как раз, и заценим. ;

2 лайка

Тут я профан… Главное, ваши впечатления! :wink:

Denon UCD-F10. Мультибит на двух PCM61.
Но это оффтоп. :wink:

1 лайк

Первый день посвятил винилу.

Послушал шесть пластинок (по одной стороне каждой).Вокал и живые солирующие инструменты звучат очень разборчиво, я бы, даже, сказал - “выпукло”. Соответственно, малосоставный джаз, вокалисты, музыка без “громких” электрических инструментов звучат восхитительно. Солисты (что певцы, что музыканты) выходят на передний план, аккомпанемент чуть позади, немного приглушенно. Тарелки не ослепляют своей яркостью.

С электрической музыкой (сегодня это были TIAMAT и JOY DIVISION) всё немного скромнее.

Кажется, смазана атака, поэтому бас и барабаны немного раздуты и звучат без “панча”. Тарелки, которые не мешали в малых составах акустических и полуакустических инструментов, теперь несколько потерялись. Каши, как таковой нет, но и желаемой разборчивости партий тоже не хватает. Звучание напомнило записи на кассетах, что мы переписывали друг у друга в пору далёкой юности.

Думаю, тут ещё играет роль и тот факт, что и усилитель у меня ламповый (клон Mullard44).

Но, повторюсь, вокал, в сопровождении небольшой группы акустических и около того инструментов звучит отлично. Женя Любич и Трэйси Чапман слушать очень интересно. Понимаю, почему Croft “зашел” некоторым любителям женского вокала. :slight_smile: Если бы мои музыкальные пристрастия ограничены были, в большинстве, этим, то Croft был бы отличнейшим вариантом.

Но это впечатления первого дня. Завтра послушаю в наушниках и обязательно что-то “потяжелее”. :metal:

Пластинки, что были послушаны сегодня.

17 лайков

Очень интересно! Жду продолжения :wink:

1 лайк

До наушников пока не дошло, продолжил слушать через АС. Но “потяжелее”, всё же, поставил.

Сегодня немного лучше, чем вчера. Разборчивости больше, но нижняя середина мутноватая. Не хватило агрессии, напора, звучание медленное, размеренное. Остаюсь при мнении, что этот фонокорректор (а я, в первую очередь, рассматриваю Croft Super Micro именно так) больше подходит для спокойной музыки с доминированием вокала или полуакустических инструментов.

Максимум, причем с отличным результатом, для него - хард-рок и около того. Тут он вполне справляется, и разборчивость не только не страдает, но и вполне позволяет насладиться партией любого инструмента в фонограмме.

Сегодня прослушано чуть больше пластинок, чем вчера, и разброс по стилям тоже чуть больше.

14 лайков

Охват обширный конечно! :+1: А что линейные входы, пока на пробовали?

2 лайка

Да, давно я столько пластинок за день не слушал! (по одной стороне каждой, правда) :slight_smile:
Почти четыре часа подряд без пауз.

Если честно, меня именно фонокорректор интересовал. А катодные повторители между источником и усилителем я уже хорошо отслушал за последние годы. :wink:

2 лайка

Ну, для общей картины, так сказать!? :nerd_face:
Ведь сначала это пред, а уж потом - фоник! :wink:

2 лайка

Это, конечно, не совсем предусилитель. Сигнал с линейных входов проходит через буфер на лампе (катодный повторитель), который, в свою очередь, появился с целью снизить выходное сопротивление фонокорректора. Как такового, усиления сигнала нет, есть, даже, некоторое его ослабление (особенность работы КП).

Точно так же устроен и один из моих фонокорректоров, имеющий возможность подключать дополнительные линейные источники и пропускать их сигнал через ламповый буфер.

5 лайков

Я, лирик…) для меня это всё, темный лес :innocent:

1 лайк

И как они на звук влияют? Или чисто технически, на сопротивление выхода?

В первую очередь их задача - согласование сопротивлений источника и приемника. У ламповых каскадов очень высокое выходное сопротивление. И не со всякими последующими компонентами они могу нормально согласоваться. Для этого и применяют КП, имеющие высокое входное и достаточно низкое выходное сопротивление.

2 лайка

Попробовал. :slight_smile:

Вчерашний вечер посвятил прослушиванию компакт-дисков через наушники.

Общая картина не изменилась. Солирующие голоса и инструменты, по прежнему, на переднем плане. Наушники SUNDARA имеют довольно светлое звучание, но через Croft Super Micro этого не ощущается. С одной стороны, наверное, это хорошо, детали не “сверлят мозг”. Но, с другой стороны, что-то этих самых деталей как-то совсем мало. Реверберации, дающие понять “пространство записи”, практически отсутствуют. Мне показалось, что звучание стало пресным. Для фонового, расслабляющего прослушивания - самое то! Но для анализа, выслушивания партий, увы не годится.

И ещё один интересный момент. На диске Дайаны Кролл на одной из композиций я как-то обратил внимание на то, что очень хорошо слышно работу шумодава на вокальном микрофоне. Моменты включения/выключения слышны были очень хорошо. Но через Croft пришлось напрячь слух, чтобы это услышать.

Прослушанный вчера репертуар.

Сегодня ещё погоняю в той же конфигурации (CD-Croft-усилитель для наушников-SUNDARA).

11 лайков

Спасибо, Александр! Не даёте скучать … :+1:

1 лайк

Тоже скажу спасибо, заодно и Фриппа и Ко переслушал!

2 лайка