🦠 Предусилитель Croft Super Micro — "старый конь" не портит звука!? — ЗАВЕРШЕН

Звук второго дня

Звук второго дня для меня остается загадкой. Почти всегда во второй день не подтверждаются впечатления дня первого. Так было и на этот раз.

Возможно, причиной стало то обстоятельство, что из заокеанской страны Тидалии сегодня прилетела элегантная розовая птица обломинго. Из мелких меркантильных соображений (всего-то несписание очередной месячной платы, составляющей смехотворную сумму) она разрушила прекрасную ячейку общества, в которой я наслаждался прослушиванием обширной коллекции прекрасных музыкальных композиций.

Я ожидал этого события, но только завтра, а сегодня оно застало меня врасплох. В результате я решил послушать радио Paradise, где возможности управления контентом не столь обширны, поэтому послушал то, что подвернулось под руку, далеко не всё знакомое.

Включив систему на негромкое проигрывание, сперва поужинал, а потом уже сел слушать. Первое впечатление было так себе. Куда-то делся весь воздух из музыки, звучание было темным и нецепляющим, без деталей. Так прошли:


А также:













И даже

Из общего ряда чуть выпали The Rolling Stones, которые вдруг даже лишку зацокали на верхах, но потом опять воцарилась тьма.

Прошел час, а звук так и не цеплял. Я собирался уже выключить систему, но тут на втором часу прослушивания и на третьем часу работы системы на

всё стало по дискотечному задорно. На

распахнулся голографический портал, из которого полилась музыка. Следом

и

прозвучали тоже здорово, но потом портал начал потихоньку растворяться в воздухе. Почувствовав это, я прервал прослушивание.

Выводы делать не буду, но сложилось впечатление, что системе в таком составе очень хорошо удаются задорные композиции для вечеринок и загадочные композиции, украшенные булькающими звуками, типа сегодняшних Point или вчерашних Bubbles.

Завтра планирую послушать файловую коллекцию и, возможно, какие-нибудь кружочки.

Продолжение следует…

11 лайков

Плодотворно и интригующе!
Я не верю в “звук третьего дня”, но очень интересно… А вдруг!? :slightly_smiling_face:

1 лайк

Звук третьего дня

Сегодня начал прослушивание с черного кружочка (точнее, двух) сборника лучших песен Eagles

Звучало слитно, задорно, без излишних деталей, очень целостно и приятно для слуха. Причем на удивление громко, пришлось звук на минимум убрать. Кстати, флагманский мелодичный Hotel California зацепил меньше всего, неожиданно. А вот более энергичные композиции зашли “на ура”.

Прокрутив оба диска, переключил обратно на радио Paradise, стало тихо и неинтересно. Добавление громкости положение не спасло.

Включил Tidal, в котором наш глава семейства успел перевезти нас в соседнюю страну, и там всё тоже зазвучало хорошо. Странно, раньше не замечал, что Paradise звучит хуже. Там бывает иногда скукотень, но есть перемотка и четыре канала на выбор… А вот качество? Может, они адаптируют скорость потока в процессе прослушивания? Слушаю там каналы в том же MQA…

В стриминге прослушал:

Ну и конечно, попки. 18+

На этот раз бразильские

Сегодня всё понравилось.

8 лайков

Тур в итоге с открытой датой? Я проспал если честно или просмотрел. А сейчас увидел и понял что было бы очень интересно сравнить со своим предом sonic frontiers line 1. Понимаю что Новосибирск мягко говоря не ближний свет, но вдруг все таки как то можно вписаться.

Что тут сказать… :man_shrugging:

Спойлер

В Москве ещё трое участников, а там будем посмотреть!
Если найдутся ещё претенденты в Вашем регионе, тогда и будем решать…

2 лайка

Спасибо! На большее и не надеялся.

1 лайк

Добрался до меня вчера этот компактный и на удивление легкий пред.
Смотрится на стареньком ресивере ямаха весьма эклектично, но на удивление гармонично)))

Сегодня подключил. Греть буду на странном эмбиентном альбоме гитариста RHCP.

В отличие от Doge 8, на который у моего интегральника случилась идиосинкразия (был очень громкий фон с подвываниями и всхлипами), здесь ничего подобного не наблюдается. Никаких проблем с подключением не возникло.

5 лайков

Он будет участвовать, или ресом ограничится решили!? :wink:

На ресе просто стоит)))
А подключен к Roksan Attessa.

2 лайка

Статистом значит… понято!)

Тут, в общем, какое дело… Затруднился найти правильные слова, чтобы описать отличие звука турового Croft и моей Emotiva. Решил попробовать визуально проиллюстрировать. Как вам такое?

Чуть усилил эффект на картинке, чтобы было лучше видно, в звуке отличие не такое сильное.

Итог подведу завтра.

8 лайков

Если вспомните звучание предусилителя Doge, то тоже было бы интересно как они соотносятся.

Интерпретация аллюзий, дело такое…)
Дождусь итогов, хотя некоторые намеки угадываются

Жду. Очень интересно, правильно ли я интерпретировал визуальные образы в звуковые.

Там надо будет в AutoCAD модель рисовать, а я не умею :slightly_smiling_face:

2 лайка

Я - Луноход-1

Начало тут. Впечатления от прослушивания и музыка тут, тут и тут

Прослушивание проводилось в системе:

  • Винил: Music Hall MMF 5.3 LE

  • Project Connect It RCA Si

  • Стример: Bluesound Node N130

  • Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF

  • ЦАП: Charm Audio v.2.2

  • Daxx R99 RCA

  • Предварительный усилитель из тура

  • Atlas Element Integra Interconnect RCA

  • Усилитель мощности: Emotiva A-300

  • Atlas Hyper 2.0 с коннекторами Ortofon LUG-B4

  • Акустика: Neat Acoustics Elite

  • Питание: фильтр Тимофеева v.4.1

  • Силовые кабели: Wire World Stratus 7 и Mini-Stratus, -=SAMOPLЁT=-

Сравнивал с предусилителем Emotiva PT-100. Также с гостившим недавно Doge 8, но по памяти, и в связке с другой акустикой, поэтому это не совсем считается.

Внешне усилитель выглядит очень необычно, как уже писал выше: «Я — Луноход-1»

но при этом очень стильно.

Двуцветная окраска отсылает нас в прошлое, когда вещи были красивыми, и напоминает старые автомобили в подобной окраске

Интересное впечатление осталось от раздельной коммутации входов и регулировки громкости. Предусилитель позволяет своеобразно «микшировать» звук от разных источников (в разных каналах).

Визуальное :grin: сравнение звука тут. Подходящих слов так и не нашлось, поэтому буду краток.

Звук Croft открытый, чистый, чуть прохладный («хрустальный»). Emotiva звучит теплее, но не так открыто (вот с этим термином никак не справлюсь, на фото пытался отразить это снижением контраста).

По части ширины и глубины сцены все в привычных для меня размерах. Сама сцена отодвинута немного вглубь от слушателя по сравнению с Emotiva, там действие происходит чуть ближе. В этом плане Doge 8 явно выделялся, там сцена была (гипертрофировано?) широкая, и очень голографичная, настолько, что это порой мешало воспринимать музыку целостно.

Croft довольно хорошо передает ритм, у Emotiva подача в целом более мягкая и округлая, там ритмический рисунок менее выражен.

Звучание фоновхода было чуть более темным, чем линейного. Возможно, это влияние от использования разных ламп. Винил звучал слитно, с драйвом. Энергичные композиции звучали интереснее, чем мелодичные.

Общее впечатление от Croft — это рабочая лошадка меломана, не перегруженная какими-то особыми вау-факторами или аудиофильскими излишествами, но с которой вполне можно наслаждаться прослушиванием музыки. Не знаю, кто придумал название темы тура, но теперь вижу, что мои выводы очень с ним перекликаются.

Спасибо Егору @KUDR.EGOR и бару за возможность познакомиться с интересным аппаратом.

16 лайков

Спасибо за оригинальный и интересный отзыв, Андрей! :+1:
“Открытый и чистый”, ритмичный и быстрый, те качества за которые я и ценю этого “старичка”! :wink:

[

Спойлер

quote=“Notflyer, post:59, topic:144001”]
Не знаю, кто придумал название
[/quote]
Теперь, знаете… :wink:

1 лайк

Так, я все карты раскрыл, как мог, а что с интерпретациями картинки? У кого какие мысли были? Сработала задумка, или всё же мимо?

2 лайка

У меня догадка была очень похожа. Практически в точку попал.
Получилось, что картинкой очень доходчиво удалось передать суть.

1 лайк

Да, всё прозрачно и понятно! :wink:

1 лайк