🦠 Предусилитель Croft Super Micro — "старый конь" не портит звука!? — ЗАВЕРШЕН

Кругом кипят страсти, а в нашем туре всё чинно и благородно… как “при бабушке” :grin:

7 лайков

Так ведь классика, винтаж, лампы, одни четные гармоники, ну и гармонисты тоже чёткие.

2 лайка

Для звука это только на пользу)

1 лайк

Совершенно верно! Как истинный английский джентльмен мистер Крофт не любит суеты и экзальтации🙂

Все понимаю, но принять не могу)

Кстати, я когда увидел в профильной теме фото аппарата с таким решением, тоже воспринял это в штыки! :wink: Прошло время, у меня появился этот пред, и как-то всё само собой улеглось в сознании и привыклось в руках… :innocent:

4 лайка

Вроде привыкаешь, но все равно, нет-нет, невротически подкручиваешь, кажется, что один из каналов чуть громче😁

1 лайк

Я один раз выставил и дальше только тумблер mute включаю-выключаю.

А что делать с разным уровнем сигнала записей?

Так на то они и записи чтобы слышать что они разные, ведь Крофт умеет передавать это)

Вы всегда на одной громкости слушаете??)

Нет конечно. В будни после работы уровень громкости на 00:30 и этого более чем достаточно, ну а в выходные по настроению могу и погромче сделать, покрутить немного.

Вчера вечером забрал от Дениса коробочку. По дороге было ощущение, что она пустая. Особенно это контрастно на фоне другого предусилителя Doge, который гостил у меня недавно 🪟 Ламповый предусилитель Doge 8 Clarity Edition — ТУР ИДЕТ - #64 от пользователя Notflyer

Размером, в сравнении с моим предкомбайном Emotiva PT-100 - меньше, по весу примерный паритет.

Поставил в стойку, тихонечко включил на прогрев. Внешний вид, конечно, совсем не из этой эпохи. “Я - Луноход-1”

Коммутация реализована на удивление просторно.

Любителям попок, 18+

12 лайков

Чего не скажешь о некоторых иных, в основном современных аппаратах. Когда не всякий кабель можно подоткнуть! :wink:
Ну и плюсы навесного монтажа!

1 лайк

Мой интерес к предусилителям обусловлен недавним приобретением отечественного усилителя Sciber Amploi. Он хоть и является интегральником (и понравился мне именно в этом качестве), но судя по туровым отзывам, многим он понравился именно в сочетании с предом. Поэтому я с удовольствием вписался в тур, чтобы самому проверить как повлияет на звук Скайбера добавление преда. Особенно интересно было еще потому, что Егор @KUDR.EGOR тоже участвовал в туре Sciber Amploi и ему как раз такое сочетание не понравилось. В общем, всё по Барным заветам - надо проверить своими ушами, свой опыт превыше всего. Внешний вид Крофта по-своему привлекательный: домашний, уютный, винтажный, из 80-х. Цвет корпуса, переключатели напомнили медицинскую технику, что-то из кабинета физиотерапии советской поликлиники. Учитывая размеры аппарата, пришлось убрать из стойки CD-плеер, поэтому источником выступал только Aurender N100H (стриминг с Qobuz). Сетевой кабель использовал из винтажной моножилы производства Михаила @Angelicus, рассудив, что винтажной лампе винтажная моножила это самое то. Коммутация очень удобная, разъемы находятся на оптимальном расстоянии друг от друга. После подключения, несмотря на предупреждения Егора, никакого фона в колонках я не услышал, а вот изменения в звуке стали слышны сразу, он стал наряднее, но не чересчур, тембрально насыщеннее, с более вкусными послезвучиями. На фоне прохладной и отстраненной подачи Скайбера звук стал более теплым, эмоциональным. Конечно, не как у AN OTO, но явно шаг в ту сторону. Чётные гармоники или как там это правильно называется. При этом, что порадовало, никуда не делась четкость, детальность и разборчивость, присущая Скайберу. Я так понимаю, что обычно к такому результату и стремятся, скрещивая ламповый пред с транзисторным мощником. Вспомнил, как выбирая усилитель слушал Vincent c ламповым предом, очень похожий у него был звук. С Крофтом тональный баланс оказался чуть сдвинут в темную сторону, но не критично. Звук очень комфортный, неутомительный. Жанровых предпочтений не заметил, всё слушается легко и с удовольствием. Музыку хочется слушать, а не перетыкать провода, что для меня основной критерий. В общем, на мой взгляд синергия полная.
Надо отметить, что Крофт оказался очень отзывчив к сетевому кабелю. Уже к концу решил поэкспериментировать и примерил к нему пару, имеющихся в хозяйстве японцев (Acoustic Revive 4800, Furutech FP-S32N) и очень удивился куда подевалась теплота и эмоциональность в звуке, которые мне так зашли. Боюсь, что получившийся результат я бы не смог отличить от звучания просто Скайбера. Уничтожили японцы мэджик британской лампы. Получается так, что все впечатления описанные выше касаются только связки Крофта с кабелем из винтажной моножилы.
Опыт оцениваю для себя исключительно как положительный и выражаю благодарность Егору @KUDR.EGOR, не пожалевшему свой аппарат для собарников, ну и Дмитрию @dmitre за то, что мы все имеем возможность обмениваться опытом и впечатлениями.
P.S. По традиции музыку специально не подбирал. Слушал, соответствующих текущему настроению Godspeed You! Black Emperior, Mogwai, Future Islands, Cinematic Orchestra, Killing Joke, недавно открытую для себя отличную дрим-поп группу с готическим налетом Drab Majesty, новый альбом детища Дэна Аурбаха The Arcs, классический соул Isaac Hayes и Stevie Wonder и многое другое.

Система

Aurender N100H – Sablon Audio Panatela Reserva – Denafrips Pontus II – Furutech ADL Alpha Line Plus – Sciber Amploi – Tellurium Q Black II – Tannoy Revolution XT6F.

17 лайков

Первое впечатление

От старой ламповой техники подсознательно ждешь какой-то живой середины с теплым, проникновенным вокалом, с не очень выраженными краями диапазона. Но тут пока всё не так. Мощные басы и очень ритмичная подача, нога притопывает даже под Gate 21 от Serj Tankian. Мне сразу вспомнился Lehmann Audio Linear USB II 🅰 Усилитель / ЦАП для наушников Lehmann Linear USB II — греем уши в чистом классе А — ЗАВЕРШЕН - #40 от пользователя Notflyer , который тоже оказался очень ритмичным. А вот середина услышалась чуть “хрустальной”.

Музыка первого дня


Больше музыки тут










10 лайков

Спасибо, Денис! Рад, что Крофт пришелся ко двору, и принес новый опыт. Как вернётся, проведу опыты с разными сетевиками! :wink:

2 лайка

Да, он лёгкий, но весьма шустрый! :slightly_smiling_face:
Точно не уступает в скорости, моему транзисторному японцу!

Такой тихий, ламповый, домашний мини тур с вдумчивым прослушиванием :+1:

4 лайка

Да, тут особо не хайпанешь… Да и не надо, наверное)

3 лайка