📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Просчитал, выходит поверхность стола не причем.

1 лайк

Господа бояре, закралась у меня мысль попробовать послушать небольшие полочники у себя в комнате-оффисе. Помещение прямо скажем не самое подходящее, но музыку я слушаю только здесь и вечером-ночью, так что размещать акустику в зале не вариант, собственно потому выбор и пал на полочники - как на АС, которые потенциально могут дать интересный опыт в таких условиях.
Тракт у меня наушниковый, опыта с акустикой нет никакого (Edifier R2700 не в счет), так что буду признателен за советы по размещению.
Пока планирую установить акустику по обе стороны двери. Из-за разной ширины стен, левую колонку наверное придется разместить на стойке чуть под углом (повернув немного к центру комнаты, где буду сидеть я). Стойку с аппаратурой можно поставить (к примеру) вплотную к стене, справа от двери и правую колонку разместить на ней, на одном уровне высоты с левой, которая будет стоять на отдельной стойке.
Есть еще вариант сместить стойку с оборудованием назад - к шторе (за которой окно), а колонки разместить по бокам, но сзади будет батарея, которая будет постоянно греть технику на стойке…
В общем не знаю как поступить лучше. Буду признателен вам за советы/рекомендации.

Планируемое место размещения

Альтернативный вариант

Площадь комнаты 10-12 кв.м.

Не оч понятно по фоткам предполагаемое расположение. Вы хотите в 10 квадратах слушать дальнее поле?..
Может настольную систему уместнее? Если озвучивать кресло.

https://www.dastereo.ru/t/head-fi-sistema-jonh-1/22689/7135?u=igor375375

Не знаю насколько уместно рассуждать о “дальнем поле” в контексте полочной акустики. Насколько я поняв, почитав профильную ветку бара, такие АС как раз и советуют для помещений 10-20 квадратов, с ориентировочной точкой прослушивания 1-1.5м от колонок. У меня вроде именно такой сценарий.

Я думал об этом, но что-то мне интуитивно кажется, что такие системы просто играют “в лицо”, без особого ощущения пространства, когда звук забегает куда-то назад, вверх и т.д. Я конечно могу ошибаться, т.к. опыта с нормальной настольной закустикой нет, но мне хотелось бы хотя бы отчасти попробовать добиться эффекта, о котором я писал выше.

Спасибо, но как я написал постом выше, настольную систему что-то не очень хочется.
Неужели вариант с полочниками в моем случае не имеет смысла рассматривать?

Почему? Было бы желание :vulcan_salute:. Главное в Вашем случае не переборщить с размером, комната все же маленькая .


Вот у сына мониторы здоровые, комната примерно как Ваша, что мешает подобные поставить как полочники? Звучат норм .

1 лайк

Уместно. В смысле существенного преобладания отраженки и комнатных эффектов.
Возьмите какие-нибудь понравившиеся полочники\мониторчики и послушайте варианты расположения своими ушами в своем помещении. Даже с эдиками (если сохранились) можете попробовать.

Я вот сижу в своей “комнате-офисе” :crazy_face: за компстолом несколько позади и сбоку свитспота и нормально. Лицом к системе. Боком к системе не хотел бы располагаться (было и так одно время). Но 38 кв сейчас и 20 кв раньше, несколько метров от колоночек полноразмерной системки.

1 лайк

Хорошая мысль! Сейчас попробую)

2 лайка

очень приличные колонки, по-моему, у меня 2800 уже лет 5-6 — сейчас для кино использую к проектору

1 лайк

У меня они где-то столько же в качестве акустики для телевизора и работают)

1 лайк

Вы случайно не помните - какой у них линейный вход идет в обход встроенного ЦАП - line 1 или line 2?

Я кажется выяснил в чем дело, от чего баса нет. Включаю сигнал 15 Гц - и слышу справа на столе что-то звенит. Оказывается, стол вплотную к стене стоял, при воспроизведении 15 Гц вибрирует стена за акустикой, от чего дрожит стол, а на столе звенит посуда :rofl:
Такая хреновая стена или это вообще норма - дрожащие стены? :grimacing: и может ли от этого дрожания съедаться бас?
И я так понимаю, никакой саб в такой ситуации не поможет. Может поможет басовый поглотитель у этой стены?

У меня деревянные части здания около 10 резонируют, шлакоблочные стены - мертвые. Прям съесть что-то в слышимом диапазоне это не может. Что именно съедается-то? И 30 герц бас, и 200 тоже басс)). Померь уже.
Сабы прекрасно помогают в сабовом диапазоне, задолбался постить. По крайней мере в полноразмерных системах, настольной у меня нет да и чужих особо не слышал.

Открыл окно и дверь - басить лучше не стало, так что это дрожание стены не из-за избыточного давления в помещении.
Против сабов есть предубеждение)

открывание двери и окна изменяет резонансы помещения …воздействие же звука на конкретную стену изменяется мало…

вопрос : из чего стена? на одной квартире в хрущевке была стена в соседнюю квартиру их оштукатуренной дранки…то есть легкая…она видимо глазу дрожала,когда за стеной музыкальный центр включали громко с “низами”…на удар кулаком отзывалась как барабан…

оштукатурили\выровняли стену примерно 500кг штукатурки… 4-5см слой…теперь стена на удар кулаком отзывается гораздо глуше и тише …и больше не вибрирует…

всё же по физике : проникновение звука через перегородку обратно пропорционально весу перегородки

не знаю про 2700, на 2800 есть кокс, оптика, и два аналога (они оба по идее в обход встроенного ЦАПа, раз по аналогу) — aux и pc. вот что сами Edifier пишут о разнице между аналоговыми входами: “вход PC рассчитан на подключение устройств с более мощным уровнем сигнала (до 2 Вольт), а AUX для подключения смартфонов, планшетов и модульных компонентов с уровнем сигнала до 1 Вольта. качество не изменится, если подключите через AUX, то будет чуть громче звук, чем через PC, только и всего.”

вообще в Баре есть ветка про Edifier и там даже появляется их представитель иногда, может быть можно там им задавать вопросы https://www.dastereo.ru/t/airpulse-a300-a200-a100-a80-i-edifier-s3000-pro-kitajskaya-pogremushka-ili-pravo-imeet/

1 лайк

Попробовали сравнить разные расположения?

Да, немного подвигал - в небольших доступных пределах. Мне в общем результат очень понравился. В небольшой комнате они играли даже интересней чем в большом зале - где они колонки стояли в качестве акустики для ТВ.
В общем этот тест дал понимание того, что полочникам в этой комнате быть. Осталось определится с акустикой и усилением

1 лайк