📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Только это имеет отношение к вопросу про места ПО.
Что за калькулятор?

Калькулятор Акустический калькулятор: Громкоговорители расположены в прямоугольной комнате вдоль длинной стены

Это тоже не имеет отношения к нахождению мест ПО)).
Начертите равные углы и все.
“Ширина пучка” и поворот имеют отношение к уровню отражений, но не к местам.

Вот этот калькулятор Акустический калькулятор: Определение месторасположения площадок ранних отражений
Я не понял про равные углы, и как поворот может не иметь отношения к местам первых отражений?

Вы же нарисовали серенькую линию правильно, так же еще нарисуйте)).


А, щас другая калькуляторная ссылка. Эт примерно что надо и рисовать не надо. Скрупулезные вычисления с шириной панели не имеют большого смысла, стена не зеркало и колонка не лампочка. Поглощалки, а тем более рассеиватели есть смысл делать побольше, чем по этому калькулятору с мордой 1 см.

Серую линию я нарисовал как плоскость фронта колонки. Вот самый главный вопрос, каким образом рассчитываются эти “линии”. В вашем примере пара линий уходит за плоскость фронта назад, почему именно так, а не градусов на 30 или 60? Я вот это хочу понять. Пример с “пучком” в 140 градусов от фронта колонок подходит под калькулятор, в вашем примере “пучок” больше 180.

По моему ТП расположена в ближнем поле. И отражения улетают за голову к тыльной стене. Нет?
Коли вы заинтересовались такими вещами, измерительный микрофон и бесплатная программа REW вам поможет. А так…гадать на кофейной гуще.

Попробуйте просто потаскать акустику примерно рядом с калькуляторными местами.
Я сначала нашел места на слух, а потом оказалось , что это плюс-минус десять см по калькулятору

1 лайк

Не теребите пучок)) пока, он есть и бывает разный и при разном расположении оказывает разное влияние на результат. И у него нет резкой границы. И от частоты зависит.
Что руками, что калькулятором для определения мест ПО строятся линии, исходящие из колонки, отражающиеся от стены по закону “угол падения равен углу отражения” и входящие в голову.

Как с английским?))

Существуют отражения отовсюду по тому же закону, но сейчас речь о местах образования только тех, которые сразу в голову.

Так под каким же углом они выходят из колонки?


от этого и зависит под каким углом они отразятся от стены

Под всеми в общем случае.)) Некоторые потише.

Хорошо, в чем смысл тогда калькуляторов и поиска отражения динамиков в зеркале на стене?

Грубо говоря, представьте, что Ваши стены зеркальные. Там, где в этих зеркалах, Вы “увидите” свои АС из точки прослушивания, там и есть места первых отражений. Можете сюда же добавить и полы и потолок.

Какой бы сильно направленной не была акустика, всё равно, она излучает звук сферически(собственно так распространяется вообще весь звук). Конечно, чем дальше от оси и чем выше частота, тем сильнее звук угасает, но это не значит, что он исчезает и он ещё очень сильно влияет на всю звуковую картину.

Калькуляторы, больше расчитаны на то, чтобы свести к минимуму, колебания стен помещения(создаваемые акустикой). Объснять это в рамках форума не то, что сложно, а пожалуй невозможно. Самый близкий и понятный к простому восприятию физики данного процесса пример - это флажолеты на струнных инструментах. Они в опрелелённых долях струны есть(впадают в резонанс), а в определённых нет. Уйти максимально от точек, в которых возможен “флажолет” стен помещения, это и есть основная цель калькулятора.

7 лайков

Т.е. если я вижу боковую стенку колонки, не обязательно фронтальную с излучателями и неважно насколько они повернуты к слушателю, просто саму колонку?

Точно! Я полгода искал точку прослушивания и двигал колонки. И только сегодня попробовал опустить микрофон до 60см от пола. Получилась отличная точка прослушивания “лежа на диване”!
Графики весьма приличные, и музыка льется)

В нахождении мест первых отражений. Эти отражения вреднее, чем прочие и поэтому в этих местах размещают всякую акустическую фигню первым делом. Еще потолок. И пол)).
А если место, деньги и дизайн позволяют - можно не только в этих местах :crazy_face:
image

2 лайка

Да. Именно так.

Благодарю вас, это именно то, что я хотел для себя прояснить.

Простите, что вторгаюсь, но я по теме вспомнил хороший видеоролик (на английском, правда): AUDIOPHILE SOUNDSTAGE SECRETS REVEALED! - YouTube

1 лайк