📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

На мой взгляд это не зависит от фирмы/модели, а как раз таки направлено на классическое формирование сцены за линией АС.

По бокам поглощать, а за колонками рассеивать - самая популярная рекомендация

1 лайк

Так подскажите приятелю, может и сцена вернется на место у него :slight_smile:

так ему нравится именно так, впрочем там весьма проблематичное помещение, возможно попытка кардинально изменить сцену всё убьёт, это средняя комната 3-шки в хрущёвке, изрядно заставленная мебелью.
у другого приятеля, который занимается ремонтом и постройкой акустики, комната большая, но вся заставлена ящиками и динамиками, а звук тоже интересный, всё это нагромождение и поглощает, и рассеивает, без всяких калькуляторов, сцена тоже не сказать что правильная, но звучит здорово, а винил просто изумительно.
каждый своё ищёт…

1 лайк

да, расценивайте мою интерпретацию LEDE как адаптацию принципа к опен бафл ас которые не любят заглушенной стенки за ними)

всё же собираюсь идти по пути рассеивания

1 лайк

Кстати, я это понял ещё очень давно, без всяких калькуляторов :wink:

Был тогда ещё ресивер с автонастройкой, но не спасало - играло плоховато, был большой провал между 100 и 300 Гц, про сцену даже не говорю. Попробовал поставить по короткой и всё, обратно уже не возвращался!

Поглощать тоже немного нужно, но обычно в типовой жилой комнате с этим проблем нет. Но у меня в комнате кроме дивана ничего нет, и то кожаный. Поэтому изначально стояли два больших поглотителя.

Когда повесил рассеиватели - прям хорошо стало, решил что поглотители больше не нужны. Вынес их, послушал с пол часика, и занес обратно - фонд поглащения нужен, а иначе звук слишком долго летает по комнате. Но вот когда был большой мягкий угловой диван, то его хватало, причем и с модами на НЧ он хорошо справлялся.

А по расстановке ещё что есть дополнить. Важно ещё чуть ли не до миллиметра выставить колонки относительно стен, если комната симметричная. Я как-то раньше на это забивал, выставил на глазок и давай туда-сюда двигать. Но вот какой-то перекос в звуке был. А вот когда реально взял рулетку и выставил с точностью до миллиметра, то вот как-то все сложилось и теперь рулетка лежит на видном месте :slight_smile:

4 лайка

аналогичное ситуация, стены голые, кожаный диванчик 2-х местный, ну ещё стол компутерный, правда дверь всегда открыта чётко за спиной и есть проём в гардероб, он без двери.

Таже песня, выставлено все до миллиметра. Но я это к минусам комнаты отношу.

@novickok-1977 как успехи с перестановкой, Олег?

И берлога готова

1 лайк

Ну пока вернул всё назад. Во первых так дверь из комнаты не открыть, но это можно решить поворотом интерьера на 90 градусов. А во вторых послушал так с часик, сцена стала глубокой и широкой, НО есть нюансы! о них позже

1 лайк

Берлога меломана. Жена уже согласна :grin:

Поэтому я и указал +/- ( усреднённое значение ) , т.е расстояние между боковыми стенами и фронтальной разное !

1 лайк

Должно быть в идеале соотношение 1,65-1,7, а это никак не ± :slight_smile:

У меня комната уже чем ваша , но расположение АС похожее , разве что телевизор в середине в глубине ( и то же бардак с проводами и т.д сорри :slight_smile: )

2 лайка

Раньше теток голых вешали еще…

1 лайк

Теток на ковре жена не разрешила :worried:

1 лайк

Сжигали же.

9 лайков