📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Рауль пишет:

Комната для прослушивания (КдП)

Относительно наилучшего размещения имеющихся АС в Вашей КдП могу дать, разумеется, только общие советы без гарантий того, что все получится наилучшим образом. Однако в любом случае получится неплохо.

Во-первых, желательно размещать акустику в комнатах правильной формы. Комнаты сложной формы жизнь еще никому не облегчали. Так что если есть возможность выбирать, то выбирайте классический параллелепипед.

Во-вторых, АС желательно ставить в первую очередь и уж только потом размещать в комнате всю остальную мебель. Как бы трудно и неприятно это ни было, поставьте АС там, где они должны стоять, а все остальное «подгоняйте» под это расположение. И где же «должны» стоять АС? Прежде всего, они обязаны располагаться в комнате симметрично. Как относительно самой КдП, так и относительно окружающих предметов. Как же это возможно? Это возможно, если расположить АС по центру комнаты, возле длинных стен (можно вплотную – ничего страшного не будет). Тогда слушать их можно будет от какой-нибудь из коротких стен. Это – один из самых лучших вариантов размещения АС в комнате вообще. При этом всю крупную мебель (кровать, диван, шкаф и пр.) Вы должны разместить за АС. Перед АС тоже можно иметь какие-то предметы мебели, но они должны располагаться симметрично. Можно, например, поставить перед АС (у короткой стены) письменный стол и кресло, за которыми Вы будете сидеть. Но ни в коем случае нельзя загораживать остающуюся часть длинных стен перед АС.

Обязательно устанавливайте АС на стойки, развязанные от пола шипами на «монетах». Высоту стоек выбирайте так, чтобы пищалки находились примерно на одном уровне по высоте с Вашими ушами, когда Вы сидите в точке прослушивания, а еще лучше чуть выше. Никогда не разворачивайте АС на слушателя полностью – делайте это лишь слегка, немного. А самое главное – забудьте про всякие ёбаные «золотые сечения» и «компьютеризованные программы расчета положения АС в помещении»."

Кто нибудь может объяснить про мебель сзади и спереди? Или на картинке показать его вариант идеального размещения

1 лайк

Прочитал этот пассаж, ужаснулся, что это за совет такой колонки вплотную к стене располагать, пока не дошло, что имеются в виду боковые стены, а не задняя.

Почитайте его 10 аксиом - очень занятно.
https://realaudio.metal-vinyl.co/content/articles/index.php@article=2769.htm

Я сейчас думаю найти в Калининграде звукового режиссера в теме - кто может прийти и за деньги все оценить и расставить правильно.

Советы жесть.

Многие, наоборот, советуют ставить под углом к стене для правильной формы комнаты. Дедушка Хулл, например. Так резонансы уменьшить можно.

Неправильной формы комнаты бывают очень интересны как КДП. Опять, таки, из-за резонансов.

У него был опус про мытьё ануса. Читали?))

Нет, этот вопрос уже решил :slight_smile:

2 лайка

Т. е. для решения вопроса не нужен Рауль! :slight_smile:

1 лайк

А каковы критерии правильности?)) А еще можно (например) расставить “интересно” (с неоределенными же показателями интересности)…

Примерно так:

Мне повезло в том смысле, что была комната, в которой можно было делать все, что заблагорассудится. Но форма и размеры ее очень сложны для акустики. Полезная область - квадрат 3 на 3 метра, потолок 2.5. За креслом не видно, но там расположена несущая колонна, справа от неё - закуток с рабочим столом и окном, а слева - маленький придаток с дверью. Пол был деревянным, поверх я положил ковровое покрытие - все для хорошего звука.

В комнате ранее по правой стене был встроенный шкаф. После экспериментов пришлось его снести, так как не получалось построить широкую стереопанораму. В пустом пространстве очень долго подбирал расположение колонок и кресла прослушивания. Нашёл единственный вариант размещения, который здесь работает и выдает очень важную для меня широту и глубину сцены. Размещение колонок и кресла подобрано на мой вкус с точностью до нескольких сантиметров, этот процесс занял несколько месяцев, пока не пропало желание что-либо ещё менять. Осознанно все это двигать помогала выше рекомендованная книжка Роберта Харли, где прекрасно описано, какие изменения со звуком нужно ожидать при внесении тех или иных изменений в расположение колонок относительно стен, слушателя и т.д. Колонки в итоге стоят в метре от задней стены, в 45 см от боковых стен и слегка повёрнуты к креслу. Кресло с колонками образуют равносторонний треугольник со стороной 1.6 м.

По ходу дела подвернулся дешевый проектор для кино и я решил чем черт не шутит втиснуть еще сюда же и домашний кинотеатр. Пришла идея с таким размещением шкафов из Икеи вокруг экрана. Когда получилось и получилось очень недурно я сам удивился. Сетап Dolby Atmos 5.1.2, отдельный ресивер для кино - Yamaha, который отлично интегрирован в стереосистему из предусилителя и мощника, никак на неё не влияя.

Кстати, в связи с экраном долго думал на тему того, не будет ли негативно влиять чистая стена на заднем плане на звук. Проводил эксперименты с рассеивателями и поглотителями. Оказалось, что влияние минимально и даже наоборот немного реверберации это лучше чем совсем убитый звук. Изначально я даже закупил в два раза больше акустических панелей на боковые стены, расположил их в два ряда, пытался слушать. Вытерпел несколько часов и выкинул один ряд. Жизнь вернулась и стало ровно столько сколько нужно, чтобы чуть чуть смягчить средне-высокие частоты. Кстати, панели очень рекомендую, супер-качество и смешная цена: UA Acoustics

Что еще: за креслом расположена тяжелая вельветовая штора на всю ширину комнаты. Она работает немного как звукопоглотитель, отделяя от основного пространства несущую стену и закутки с окном и дверью, а также полностью блокирует свет из окна во время просмотра кино днем.

Долго выбирал кондиционер в эту комнату. Очень был важен низкий уровень шума. Взял Mitsubishi инвертер с супер-тихим режимом. Свет в комнате от умной лампы которая может менять цвет, яркость и управляется со смартфона. Кресло - китайская копия какого то знаменитого дизайна, очень почитаемого на аудиофильских форумах.

Если будут вопросы - с удовольствием отвечу

17 лайков

Супер!
А сколько такое кресло с стоит?

https://yandex.ru/search/?clid=1906725&text=eames%20lounge%20chair&lr=213&redircnt=1568113473.1

Оригинал - какие то лютые тыщи долларов. Копия - около $500. По удобству очень нравится, но качество не очень.

Спасибо, Денис. За мега конструктивный коммент-решение. Можете сделать схематично план комнаты? - хочу сравнить с моей и попробовать расставить как у Вас, у меня тоже можно все что угодно делать с комнатой (мой план по этой ссылке https://www.dastereo.ru/t/optimalnyj-setap-ot-100-do-300k-pod-nestandartnuyu-komnatu-klassika-vokal-elektronika/41288?u=waku).

Вспомнил, что есть у меня план помещения. Вот набросал схемку:

3 лайка

Я искал недавно кресло. И это изучал. Не самое удобное оказалось. Купил другое. Но да, реплики стоят от 50 до 150 тыр, качественные ближе к 150. Оригинал около 5 евро.

Навскидку, по всем канонам правильного звука расстановочка, кстати

Правильный - имеется в виду и ачх в зоне прослушивания, и сцена.

1.1 м - до фронта акустики, выходит?