📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

У меня так было при калькуляторной расстановке, когда усилял акустику ресивером. Пришлось выдумать собственную расстановку. С появлением усилителя и кабельной обвязки баса вдруг стало очень много, то на одних частотах “подпирало” (какие-то ноты были громкими и резко агрессивными и вибрирующими, какие-то размытыми), то на других, и только в калькуляторной расстановке ровнее, точнее и свободнее всего, наполняет и прокачивает комнату, нигде не выпирая. Даже при том, что в районе 60Hz есть провал, удовольствию от прослушивания это не мешает почему-то.

Хоть у меня тоже напольники, но ФИ у них в отличие от ваших Ямо выведен назад, возможно, потому так.

Собственно пропал не бас, а комнатный гудёж, это же очевидно.

1 лайк

Нет уж комнатный гудеж от звука баса я уже лет 10 как научился отличать, тут другое… допустим музыкант дергает очень слабо струну бас гитары, или барабанщик бьет по басовому барабану нажимая педаль очень аккуратно… вот такие звуки при расположении акустики 110 см. от передней стены хорошо слышны, хоть и подаются изначально очень тихо и непринужденно, а когда ставишь по калькулятору этих бсовых звуков становится слышно очень слабо, так как они “размываются”.

1 лайк

Я на это грешу! Хотя с другой стороны по паспорту мои АС советуют ставить в 1 метре от передней стены! А у Вас на каком расстоянии АС стоят от стены? Если до 120 см., то и у меня все в полном порядке с басом на таком расстоянии, а вот от 130 см. и далее начинаются провалы и чем дальше тем ощутимее!

134 см до стены позади колонок. В буклете к АС рекомендовано не менее 90 см выдерживать. Но у меня на 110 см сильно подпирает около 40 Гц, не круто. А ещё как будто на места всё становится с калькулятором, бас не сильнее/слабее, а как-то веришь ему/не веришь. Локализуется будто лучше.

2 лайка

Попробовал калькулятор, эффект положительный! АС растворились в комнате, звук завораживает! В общем серьезно думаю про отдельную КДП!

7 лайков

Моды, моды и ещё раз моды… Нет желания спорить, уж извините.
Возьмите и сделайте замеры, будет сразу всё понятно.

А кто спорить то собирается?! Я высказал свое мнение, что ни по калькулятору ни по мануалу я не смог добиться идеала, выставил по собственному восприятию между теми и этими значениями. У кого четко все совпало с калькулятором, мои поздравления, не пришлось дольше заниматься выставлением АС, но не стоит забывать основной фактор во всем этом, КДП порой с ней очень тяжело спорить!

Я вам про фому, вы мне про ерёму. Ладно, не будем дальше тему развивать.

Свежая идея для тех, у кого ограничено место: ставим колонки на колёса и перед прослушиванием выкатываем на оптимальную позицию. После - закатываем обратно в угол.
Wilson Audio даже включала колёса в комплект поставки:

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Плохо влияют на звук. А укомплектованы лишь для транспортировки, не более. Короче плохая идея.

1 лайк

Увы идея уже не свежая))) ранее предложена на моем примере…

Хм… интересно :thinking::thought_balloon: не замечено, можно Ваши конкретные примеры…

Неправильная расстановка акустики в сто раз хуже влияет на звук, чем колеса на колонках. Идея отличная, если другого выхода нет.

3 лайка

Этой идее тысячу дет, и ей пользуются лишь для транспортировки крупных ас, не более.

1 лайк

Не замечено, и чудно. Он подьёма ас так понимаю тоже не замечено изменений.

Да ладно, я не думаю, что такие компании как Сони, Диатон, Техникс и т. д. выпуская стойки на колесах делали их только для транспортировки

B&W 800D2 так же упакованы на колёсах. В комплекте идут шипы. В описании написано, что после того, как найдёте лучшее место для АС замените колёса на шипы.

Всем привет . Правильно ли вешать полочные ас на стену ,на кронштейны или только стойки стенды? Если правильно то какие плюсы минусы ?

неправильно конечно
слишком близко к стене получается