📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

диванчик то кожа как раз, а подушку подкладывал от другого, поролон обшитый мягкой тканью и звук с таким подголовником становится другим.

Кто ещё не надел “шлем виртуальной реальности” - обязательно наденьте. Отрыв головушки на время обеспечен. Наркотики в последствии будут тяжелее. Гыыы. Непередаваемое впечатление. Особенно концертников. Правда у меня в таком положении получился провал 40-50 гц. Но остальные на слух почти в полку

4 лайка

Чтобы было по другому - надо зал метров под 100 и серьезные расстояния прослушивания.

товарищ 1234 правильно заметил про подготовленную комнату, в такой действительно не нужно крепить голову струбцинами

В стандартных комнатах практически всегда есть 1-2 пика и один провал в НЧ. Победить их непросто, к сожалению

Тоже вчера втыкал до 2 часов утра, после правильной расстановки. Действительно, как будто пересел в первые ряды! Никогда не слышал таких Зеппелинов, казалось, уже до тошноты знакомые вещи! Очень по-настоящему!

8 лайков

Но поначалу все же немного непривычно :slight_smile:
Зато через некоторое время привыкаешь и по-другому уже слушать совсем не хочется

1 лайк

Вот. Именно таких отзывов я и ждал. Аналогичные эмоции :upside_down_face:

6 лайков

Да… Интересная история. Вроде как давно я слышал уже про эти калькуляторы. И постоянно читаю, что КДП - важный, если не самый важный элемент системы. А вот никогда же не доходили руки, не возникало импульса самому проверить эти принципы расстановки. Как и у подавляющего большинства тех, кто сейчас попробовал и офигел. Смотрю на системы на фото. Многокилобаксовые компоненты на дорогущих стойках, соединённые чудовищными по цене проводами, а акустика стоит у стенки. А между колонками стойка и телевизор. Блин… Вот же прозрение пришло, откуда не ждёшь. Надо вкладываться не в дорогущих аппаратный апгрейд, а в апгрейд жилья!!! Купить вместо двушки трешку, выделить комнату под КДП и кайфовать по полной! Потом уже апгрейдить аппарат, если будет желание. Просто супруге проще не сказать сколько стоит очередная замена усилителя или ЦАПа, чем сообщить, что мы переезжаем в квартиру на одну комнату больше, но эта комната моя.
В общем, расфилософствовался я что-то ))) Благо что я с семьёй снимаю дом и могу делать у себя в комнате всё что мне угодно. Но теперь я знаю цену пространству и знаю, во что имеет смысл вкладываться прежде всего.

6 лайков

Я и в отдельных комнатах бывал, где по высшему разряду все выстроено, только для прослушки — отделка, звукоизоляция, рассеиватели и тд. А колонки и место прослушивания расположено так, что всё равно звук плоский как у всех, никакой глубины нет и в помине.

2 лайка

После еще нескольких дней передвижек АС нашел для себя наиболее подходящее расположение АС при длине комнаты 440х370 см. поставил АС не совсем по калькулятору, но по значениям достаточно близким +/- 10,15 см. от задней стены получилось 130 см. до тыльной стороны АС, от боковой стены 102 см. , до слушателя 155 см., между АС 152 см. выглядит все это вот так…

сцена стала супер, но чуть ушли НЧ к задней стенке примерно на процентов 15-20, но это не критично по НЧ Jamo играет от 20Hz, проверено на тестовом диске так, что не существенно, баса и так придостаточно!

9 лайков

Можно вынести тренажер и попробовать по короткой

Мне его ставить больше некуда а занимаюсь каждый день. Увы. Плюс у меня комната почти квадратная!

Для эксперимента поставить на время, может по короткой и не будет лучше, а может наоборот прорыв. Для спокойствия я бы закрыл этот вопрос

1 лайк

Если комната обработана, значит человек в теме.
Глубиной пожертвовали в пользу правильного баланса. И так бывает.

2 лайка

Вот, правильно замечено. Тоже не понял… как так(?)

1 лайк

Или не значит

1 лайк

Это какой?

Вот уж совсем не значит. Видел столько комнат убитых обработкой, где люди просто налепили панелей без прослушки каждого шага, будучи полностью уверенными, что получили отличный звук. А про правильную расстановку акустики даже и не в курсе.

Если имеется в виду тональный баланс, то он очень даже зависит от правильной расстановки. Глубина определяет правильное расположение инструментов в пространстве, при котором каждый музыкант находится на своём месте и звучит с той громкостью, с которой должен. Если убрать глубину, то все инструменты сгрудятся в одну кучу, нарушится соотношение их громкостей, а следовательно и тональный баланс. Если при этом еще и стена близко, то отраженные звуковые волны тут же смешаются с прямыми волнами, усилив громкость широкого диапазона частот вверху и в середине - и мы снова получаем кривой тональный баланс.

2 лайка

Поролоновые затычки прилагались к колонкам