📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Понял, у меня по паркету норм ездит на монетах

1 лайк

Именно это и написано на странице калькулятора и в теме много раз обсуждалось. Но это самый очевидный и разумный вариант начальной точки. То что у меня сработало один в один по калькулятору, конечно, не означает, что у других так же будет. Об этом уже тоже говорил и я сам и другие.

Основная идея в том чтобы искать и двигать пока не появится волшебство в музыке, которое не даст никогда перебор железок. А начать просто с самого оптимально-среднего варианта, по калькулятору и короткой стене.

4 лайка

Кстати, почитайте ещё рекомендации Юрия Анатольевича Макарова по расстановке ас. Тоже очень интересно и даёт более положительный результат.

А вот кстати,… а что же именно он считает?
Мне вот один знакомый, подсказал попробовать поставить так, что-бы расстояние было не чётно кратным от размеров комнаты. Я попробовал… И вы знаете… эффект есть. Образы интереснее, “воздуха” больше… В общей сложности, похоже, что отражений намного меньше.

Опытным путем выяснил, что вот этот калькулятор от Cardas дает те же результаты
Интересно, что длина комнаты в расчет вообще не принимается, только ширина

3 лайка

Респект ТС! реально работает… Выставил по калькулятору- реально магия) все кажется таким простым и очевидным - но чтобы это осознать мне лично понадобился почти год…

4 лайка

Мания в тренде:

но только для калькулятора, когда акустика расположена вдоль короткой стены.
для случая, когда акустика расположена вдоль длинной стены, у Кардаса калькулятора нет.

http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Сижу сейчас, слушаю Джимми Смита. И понимаю, что на самом деле произошло после расстановки АС по калькулятору вдоль короткой стены. Это же заметил вчера у Кассандры Уилсон, а сейчас наблюдения подтвердились. Фиг с ней, со сценой и голографией. Дешёвка всё это, милый Амвросий. Стало намного яснее настроение, эмоциональный посыл музыкантов. Вот играет сейчас Джимми Смит соло и я ясно чувствую где он улыбается, где хулиганит, где пробует, а где просто расслабляется и тащится. И это же с трубачом и со всеми остальными музыкантами. Вчера у Кассандры как будто воочию видел потрепанную деку контрабаса. Настроение, эмоции, мэджик, мэссидж музыки стал ощущаться намного явственнее. Тут не в тембрах, детальности и тональном балансе дело. Очень интересно!!! На выходных поставлю систему точно по калькулятору, до миллиметра всё выставлю. Сильно, конечно, ничего не скажешь.

13 лайков

Мне вообще на плитах TAOC нормально было, только тяжко было первый раз 70 кг. с места насиженного сдвинуть.

разве нет? по моему там просто пренебрегают по какой стене стоит, длинна стены за акустикой умножается на определённые числа и всё
зато есть калькулятор для диполей, в котором ещё и высота потолка учитывается, попробую.

нет!
возьмите калькулятор для расположения акустики вдоль ДЛИННОЙ стены отсюда Акустические on-line калькуляторы - Рекомендации по акустике помещений - Aкустические материалы и Технологии
и сравните с этим Room Setup Calculators

я это утверждаю потому, что проверил
так как акустика у меня стоит вдоль длинной стены :slightly_smiling_face:

и еще в калькуляторе от Кардас rear wall - это стена за акустикой, а не за слушателем :grinning:

видимо этот калькулятор учитывает больше факторов чем у кардаса, тут просто стена за колонками умножается на 0.276 и это расстояние до боковых стен, а при умножении на 0.447 получается расстояние от колонок до задней стены, вот и весь калькулятор,
при расчёте для диполей расстояние до боковых такое же, а до задней стены пляшет от высоты потолка.

2 лайка

Присоединяюсь к рекомендации по поводу Макарова. По крайней мере, у меня эксперимент со щитами за колонками (я их по совету ЮМ заменил их на двери) очень даже сработал.

Ну что перемен требуют наши сердца, вернее уши. По короткой стене, ровно по калькулятору.

11 лайков

Ну и как , есть вау эффект ?

Вот так сразу? Пока нет.

Ок подождём ))))

2 лайка

Не прогрелось видать еще))