📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Вы случайно не помните - какой у них линейный вход идет в обход встроенного ЦАП - line 1 или line 2?

Я кажется выяснил в чем дело, от чего баса нет. Включаю сигнал 15 Гц - и слышу справа на столе что-то звенит. Оказывается, стол вплотную к стене стоял, при воспроизведении 15 Гц вибрирует стена за акустикой, от чего дрожит стол, а на столе звенит посуда :rofl:
Такая хреновая стена или это вообще норма - дрожащие стены? :grimacing: и может ли от этого дрожания съедаться бас?
И я так понимаю, никакой саб в такой ситуации не поможет. Может поможет басовый поглотитель у этой стены?

У меня деревянные части здания около 10 резонируют, шлакоблочные стены - мертвые. Прям съесть что-то в слышимом диапазоне это не может. Что именно съедается-то? И 30 герц бас, и 200 тоже басс)). Померь уже.
Сабы прекрасно помогают в сабовом диапазоне, задолбался постить. По крайней мере в полноразмерных системах, настольной у меня нет да и чужих особо не слышал.

Открыл окно и дверь - басить лучше не стало, так что это дрожание стены не из-за избыточного давления в помещении.
Против сабов есть предубеждение)

открывание двери и окна изменяет резонансы помещения …воздействие же звука на конкретную стену изменяется мало…

вопрос : из чего стена? на одной квартире в хрущевке была стена в соседнюю квартиру их оштукатуренной дранки…то есть легкая…она видимо глазу дрожала,когда за стеной музыкальный центр включали громко с “низами”…на удар кулаком отзывалась как барабан…

оштукатурили\выровняли стену примерно 500кг штукатурки… 4-5см слой…теперь стена на удар кулаком отзывается гораздо глуше и тише …и больше не вибрирует…

всё же по физике : проникновение звука через перегородку обратно пропорционально весу перегородки

не знаю про 2700, на 2800 есть кокс, оптика, и два аналога (они оба по идее в обход встроенного ЦАПа, раз по аналогу) — aux и pc. вот что сами Edifier пишут о разнице между аналоговыми входами: “вход PC рассчитан на подключение устройств с более мощным уровнем сигнала (до 2 Вольт), а AUX для подключения смартфонов, планшетов и модульных компонентов с уровнем сигнала до 1 Вольта. качество не изменится, если подключите через AUX, то будет чуть громче звук, чем через PC, только и всего.”

вообще в Баре есть ветка про Edifier и там даже появляется их представитель иногда, может быть можно там им задавать вопросы https://www.dastereo.ru/t/airpulse-a300-a200-a100-a80-i-edifier-s3000-pro-kitajskaya-pogremushka-ili-pravo-imeet/

1 лайк

Попробовали сравнить разные расположения?

Да, немного подвигал - в небольших доступных пределах. Мне в общем результат очень понравился. В небольшой комнате они играли даже интересней чем в большом зале - где они колонки стояли в качестве акустики для ТВ.
В общем этот тест дал понимание того, что полочникам в этой комнате быть. Осталось определится с акустикой и усилением

1 лайк

А настольный или около того вариант?
Так-то сидеть бы лицом к колонкам.

Нет, слушал с размещением как на фото выше: лицом к акустике, боком к комп столу

В общем решил я тут максимально серьезно поработать над обустройством своей КДП, прикинул оптимальное размещение акустики, начал выносить “лишнюю” мебель, а потом решил померять фактическую площадь комнаты…и что-то приуныл…
Замеры вышли: ширина - 2.6, длина 2.4, высота 2.7. Т.е. чуть больше 6 кв.м., а не 10-12 как я прикинул своим кривым глазом. Будут в такой комнате полочники петь или игра вообще не стОит свечь?
Размещать акустику планирую у длинной стены почти в плотную (соответственно АС либо закрытый ящик, либо с передним фазиком), сам буду слушать на другом конце, максимально близко к стене, расположившись на Ikea Poang. Т.е. голова будет в сантиметрах 50 от стены, динамики АС так же (учитывая глубину ящика/стоек и небольшое оступление от стенки), т.е. расстояние между лицом и динамиками будет 1.2-1.4м.
В комнате кроме стойки с трактом и АС, будет только комп стол (по левую руку от места прослушки), что опять же определяет максимальную дистанцию между стойками с акустикой, около 1.2-1.5м

Будут. Если будет желание чтобы заиграли. У меня чуть меньше 9ти кв\м. Есть фото моей комнаты в теме Фотографии наших сетапов. Перед Новым годом выкладывал. Акустика стоит по калькулятору. У меня очень достойно играет.
С Уважением.

4 лайка

Посмотрел, красиво конечно. Чуть взбодрился)
Видимо придется мне комп стол убрать в другую комнату, т.к. при 6 квадрата каждые полметра имеют значения…

1 лайк

У меня эта комната только для музыки. :joy:


Вот такую на днях пробовал акустику.
Есть ролик для человека записывал.

12 лайков

Большое спасибо за ответ и наглядную демонстрацию примера КДП в ограниченном пространстве!
Решено, убираю стол с компом в другую комнату (уже придумал куда), а 6 квадратов оставляю только под АС, стойку с трактом и Поэнг)

А какое у вас расстояние между колонками?

2 лайка

Между центрами 1450мм, от фронтальной стены 1018мм, от боковых 650мм.

1 лайк

О! Что то новенькое! Что за акустика, Владимир? :handshake:

1 лайк

Распрадаю свой склад. Много накопилось. Для покупателя записывал. Акустика Magnat All Ribbon 6Pii 3-way speaker. :cry::fist_right:

1 лайк

Ну, что КДП приобрела свои первые самостоятельные очертания. Осталось дело за малым - начинать наполнять)

з.ы: Какие будут советы насчет удаления стойки с трактом от батареи? У меня она при таком расположении как раз сзади получается - сантиметрах в 30 от задней стенки аппаратуры.

2 лайка

Я бы посоветовал перенести стойку туда где подставка дисками! Правда прийдётся заморочиться акустическими кабелями. Или беспроводное подключение акустики как у меня. Но это того стоит(стойка сзади)!

1 лайк