📏 Правильная расстановка акустики в комнате — экономим время на перебор компонентов и снимаем аудио-неврозы

Неправильно))), ответили уже

Всем привет, не осилил такое количество страниц. Подскажите, у меня акустика стоит по длинной стене, справа по короткой стене встраиваемый шкаф купе. В калькуляторе расстояние до шкафа вводить или до стены?? :grinning:

Для НЧ ваш шкаф практически прозрачен. Для расчёта комнатных мод нужно считать от стены (будто шкафа вообще нет). Калькулятор как раз и считает стартовое положение АС с учётом комнатных мод (по НЧ).
А вот СЧ/ВЧ шкаф полностью отражает. Для формирования правильной сцены нужно считать от поверхности шкафа.

Поэтому для калькулятора - вводите данные до стены. А затем сдвигом ближайшей к шкафу АС к центру - подкорректируйте полученное расположение, так чтоб соблюдалась симметрия по бокам (от стены до левой АС и от шкафа до правой АС - равные расстояния).

В любом случае, после всех этих манипуляций, нужно будет сдвигом АС на небольшие расстояния сделать коррекцию по месту на слух.

2 лайка

Благодарю!

1 лайк

Здравствуйте товарищи, помогите пожалуйста разобраться с волнующими вопросами. Имеется акустика jbl xti 100, наконец-то решил поставить её на шипы и пятки но в процессе появились нюансы, из за того что пол не совсем ровный с равномерно вкрученными шипами колонка стоит не ровно и шатается, если шипы подкрутить так что бы колонка стояла устойчиво то получается наклон что тоже мне кажется не очень хорошо. Есть ли какой-то метод установки и подгонки что бы было ровно и устойчиво?:slight_smile: Наклон акустики как то негативно влияет на звук?

Небольшой наклон не повредит, лишь бы твердо стояли по всем углам!
Ещё в этой теме можно поинтересоваться…

2 лайка

Если шипы регулируемые то почему нельзя поставить колонки ровно?
Или у Вас такой кривой пол, что не хватает пределов регулировки?

5 лайков

Главное, перед конечной подгонкой, определить оптимальные места установки колонок! :wink:

1 лайк

С местом вроде бы определился но немного почитал эту тему и уже не так уверен:) хотя звучание устраивает, в меру возможностей акустики конечно. Теперь хочется тему с первого поста прочитать а времени не хватает но я буду стараться)

Видимо в руках дело, минут по 40 на каждую колонку потратил и все равно как то не очень получилось, колонка завалена в какую нибудь сторону но хотя бы стоит более менее устойчиво. Казалось что проще это всё должно получается но видимо это мои наивные заблуждения:) или делаю что-то не так…

Уровень то есть у вас!? Вот по нему относительно самой высокой точки, и выставляйте подкладывая что нибудь под углы, а потом уж шипы.
Но можно и сразу шипами регулировать. Но без уровня, очень непросто.

3 лайка

На праздниках будет больше времени, попробую ещё раз но буду стараться лучше:) уровень есть, пробовал сначала поставить по уровню а потом поджать (подкрутить) шипы что бы устойчиво стояла колонка но в процессе обязательно уходил уровень…

1 лайк

А шипы у вас с гайками?
Гайки откручиваются?

1 лайк

Гайки есть, все крутиться. Я думал они для фиксации шипа в установленном положении?

Ну да, открутите гайки, установите с помощью шипов ровно АС, а затем зафиксируйте гайками.
Не должны они откручиваться после фиксации.

1 лайк

Дело еще до раскручивания не дошло, я пока что просто поставить нормально не могу:( если выставить идеально ровно все шипы, например 5 мм каждый, то из за кривизны пола колонка получается сильно наклонена, начинаешь выравнивать по уровню - колонка начинает шататься и так по кругу блин…

Не запаривайтесь, выставляйте как получается, главное чтобы не шаталась. Конечно вполне очевидно, что пол не может быть настолько кривым, чтобы нельзя было выставить колонку и ровно и устойчиво, поэтому вы видимо что то не совсем правильно делаете. Но если вы до этого не находили идеальное положение АС с точностью до миллиметров, то вся неидеальность установки для вас будет не критична. Что то действительно критичное по наклону с помощью шипов не сделать.

1 лайк

Не запаривайтесь, просто выровняйте пол и всё.

2 лайка

Лучший ответ))))) я этим займусь, но чуть позже) такой радикальный подход мне нравится:)

1 лайк

Из вашего ответа и сообщений выше я понял что все таки возможно выставить устойчиво и по уровню, я это и сам логически понимаю, но пффффффффф… Я упрел их ставить правильно когда шипы появились. Все ещё чувствую силу в себе - значит второй попытке быть:) спасибо за мотивацию товарищи!

1 лайк