Посоветуйте понижающий трансформатор

Так а я про что написал? Про железный корпус :slight_smile:

Можно вот такую штуку для спокойствия купить и в какой-то степени закрыть вопрос. Сразу с клеевой основой. В том числе для проклейки разветвителей питания рекомендуют.
Там много всего такого:

1 лайк

Ну вот у меня вопрос закрыть ли. Экранировать фольгой от внешнего слабого поля — это допустим. Но транс вблизи излучает заметно, я думаю что она войдет в насыщение моментально и дальше толку с нее не будет. Но было бы интересно если кто-то это пробовал сделать.

Пермаллоевый ящик скорее, с толщиной стенки 1-2 сантиметра.

Красиво жить не запретишь :slight_smile: Тогда уже проще его куда-то вытащить подальше :slight_smile: Но пром. трансы в основном в обычную железку пихают, причем она обычно не слишком толстая и вроде это и не требуется.

Ну что же, я думаю уже вполне себе трансик прогрелся, хотя глобальных мутаций не было, но чисто по времени, 150 часов достаточно для таких теплых железок.

Скажу сразу, к теме РТ я был настроен достаточно скептично с самого начала. Да, масса положительных отзывов, а то и просто восторгов. Да, опыт Михаила, но у него все иначе и сильно серьезнее. Да, есть понимание о том, что сама по себе гальваническая развязка это полезная вещь. Но я сторонник минимальных контактов в цепи, так что… В прочем, я уже много своих догм нарушил, одной больше, одной меньше. Благо вещь ликвидная, продать не проблема.
Я не буду распинаться по железу, в вкратце скажу, что вещь высокого качества, прикопаться просто не к чему. Греется умеренно. Гудит еле-еле и то не всегда. Контактная часть и вообще, безупречно. Подключал я его строго в разрыв выделенки, в самом ее начале. Послушал музыку, вырубил, воткнут транс, пошел слушать музыку. Вся установка минут 15 заняла. Та что… давайте уже к звуку.
Стена скепсиса дала трещину с первого включения. Да хотя какая там трещина, рухнула она, это ее уже потом пылью раскидало. Первое на что обратил внимание, это сцена. Она не изменила размеры, но наполнение другое. Каждый инструмент четко локализуется, но при этом не жестко очерчен, а растворяется общем объеме. Оно вроде и было все хорошо, но стало отлично. Я бы, наверное, назвал это максимальным проявлением слитности. Общая картина, состоящая из массы деталей, а не детали из которых надо собирать картину. И уже потом начинаешь расслушивать, почему так.
ВЧ. Они не просто стали чище, они полностью поменяли характер. Хайхеты вместо привычных тцс-с превратились в очень четко очерченные Т-С-с-с-с, отличным затуханием. При этом привычные, это те, которые я слышал у себя всегда. Не зависимо от системы. Мне такая подача весьма зашла.
СЧ, три слова. Мягкость, детальность, тембр. Честное слово, не знал, что Кантон так умеют. Они обычно довольно легковесны на СЧ. Лингдорф это малость корректирует, но тут вылезла эдакая плотная густота. Голоса прибавили объема и силы, а это придало им тепла и натуральности. На многих записях, где вокал был ярко очерчен и выведен на передний план, он ушел чуть глубже, стал телеснее и с хорошо слышимыми реверберациями. Сибилянты, там где они есть, перестали обращать на себя внимания. Это прям вообще класс. У меня на них мегачуствительность.
НЧ. Вот тут-то я и боялся больше всего негатива. Потеря динамики, глубины, драйва… Да хрена тертого. Я вообще у себя такого баса раньше не слышал. Мало того что он стал копать ниже, он еще и приобрел столько деталей, которых я вообще никогда не слышал у себя. Понятно тут огромная заслуга Линга, бас меня и так радовал, но сейчас… аж до дрожи местами. А драйв, так просто такой, что надысь выдал то, чего пару лет не делал. Всех отправил гулять и врубил Мастер оф паппетс наполную. Ураганище! Вообще металл с РТ раскрылся во всей красе.
Негатива я пока не отметил. Вовлекатор, на месте. Комфорт, на максимуме. Драйв, в угаре.

И вот еще, это я считаю важно. День-ночь у меня пропало. По крайней мере, на этой неделе. А там понаблюдаю. И заметил я пару раз, что явно кто-то мне в сеть серит. Сам по себе транс у меня под нагрузкой греется где-то градусов до 50-ти. И тихий, как птичий пук. Но временами, оба раза, что заметил, вечером начинал греться градусов до 70-ти точно и, если нагнуться к нему, слегка гудеть. А говнозвук у меня чаще всего случался именно вечером, так что я настроен позитивно.
Как-то так.

32 лайка

А еще, я не уверен что с Акку у меня был бы такой же эффект. Возможно Лингдорфу любо такое трансформэ

Надо бы ссылку и в тематическую ветку, все таки для владельцев или будущих владельцев полезен еще один отзыв “за”, а то мало ли может у меня так совпало. Но я теперь без отказываюсь слушать :slight_smile: Хотя бы маленький, хотя и паровозный теперь недвижимость, так что никуда не денется :slight_smile:

2 лайка

Что за приборчик?

Здесь показывал:
https://www.dastereo.ru/t/sistemy-e320-pro-kontakty-est-teper-i-pro-transy-v-nazvanii-est-pust-i-nasilno/102870/1172?u=olegtern

Почитал, задумался, полез перекоммутировал все со штиля обратно на сугано. И теперь кажется, что японец действительно поточнее играет, эшелонирование появилось, где не обращал на него внимание раньше. Правда, гудит японец в стойке немного, пришлось высококонечному тюнингу подвергать - стал потише :shushing_face:




4 лайка

А где купить такой можно транс?

1 лайк

В Японии. Посоветуйте трансформатор - #833 от пользователя E320

Ставили на общую Вл? Или у вас 2 ВЛ? Дело в том, что у меня 2 ВЛ. Одна на пон. тр- р, вторая на цифру. Вот я и Призадумался - стоит ли ставить на РТ на цифру???

Железного, лучше сплошного, кожуха, толщиной 2 мм, будет достаточно. Возможно и 1 мм хватит, но ваш трансформатор, “суровый” :slight_smile:

1 лайк

Для интересующихся темой, и для общего развития -

Сделай сам-себе TORUS )) !

2 лайка

Кто нибудь использует ЛАТР в роли понижайки ? Думаю прикупить старый советский, еще с медной обмоткой.

Ну если только нужен доп обогреватель в комнате…
Латр это не про экономию и высокий КПД
Полно понижаек по мощности и низкими хх

1 лайк

ЛАТР вроде то-же что и автотрансформатор. А у автотрансформатора КПД выше чем у трансформатора. Думал я.

Помнится когда-то давным - давно, в детстве крутнул ручку латра -
ламповому телевизору не понравилось и он “заплакал”.
Долго пришлось его потом чинить…