Посоветуйте слаботочный DC кабель питания от блока к цапу

Риторический вопрос, достаточно оригинальное решение)

А можно вместо Canare 4s6 применять Klotz SQ450P? Там тоже 4х0,5мм2 плюс есть экран. Имеет ли место применение экрана? Или лучше все таки витая пара, например Belden 9497 (2x1,3mm2)?

Раз уж эту тему анули, поделюсь тут своим личным рейтингом того, из чего можно сделать DC кабель. Список в порядке улучшения звучания:

  1. 47 Labs. Пробовал только 0,6. Быстрое звучание с чуть подчёркнутыми ВЧ. Не шедевр, но мои ожидания превзошёл. Благороднее бытовых и сомнительных кабелей.
  2. Oyaide 3398-16. Более богатое звучание, больше обертонов. Звук чуть притемнённый, но без перебора. Слушать приятно. На голову превосходит бытовые провода, да и не на одну.
  3. Furutech Alpha-S14. Двигается немного в другую сторону. По обертонам сравним с Oyaide, но вместо притемнённости и подкрашивания предлагает очень ровное, быстрое и масштабное звучание. На плохом БП может показаться ярковатым, но на деле таковым не является. Со внешней изоляцией в разъём Oyaide не входит, придётся её снимать.
  4. DH Labs AG-18. Самое взрослое звучание. К сожалению, собирал кабель на его основе не себе и послушать удалось не так много времени. Провод дал лучший результат по обертонам, разрешению и общему уровню звучания.

Канары, клотцы и прочее на DC, увы, не слушал.

13 лайков

А каково будет оптимальное сечение для подачи 5V@3A?

Понравился в качестве DC кабеля Oyaide PA-22 и не понравился в качестве акустического и силового)

1 лайк

Здравствуйте! А какая длинна DC кабеля рекомендуется? 0,5 достаточно? или как у сетевых от 1,8м?

Очень интересная тема, жаль мало ответов! К вопросам про оптимальную длину, и наилучшее сечение для 5v@3a добавлю свой вопрос. Не секрет что на вторичке можно найти очень хорошие провода по цене 40% ритейла. Так вот вопрос, если я куплю пару XLR, один конец оставлю родным (со стороны бп как раз XLR мама нужен) а второй перепаяю под DC 2.5 - это будет нормально?? Или межблочники от силовых как-то кардинально отличаются по сути, задачам и лучше взять какой-то специальный проверенный под БП кабель типа Canare.

Сам экспериментов не ставил, но про длину говорят, что чем меньше, тем лучше. Мне так заочно кажется, что длина до метра при достаточном сечении (0,7-1 кв. мм.) существенно влиять на звук не будет и гнаться за 30 см. отрезком смысла нет. У меня все кабели метровые для удобства. Такой кабель я могу потом переставить в любое место любого тракта, а коротыш будет меня сильно ограничивать.

Не секрет, что специализированных DC кабелей чуь меньше, чем кот наплакал, и делать их приходится из межблоков, акустических кабелей и кабелей для внутренней разводки техники. Прям натуральные DC кабели делает Analysis Plus. А кто ещё - даже и вспомнить не могу. Большинство мелких брендов, как и простые люди, делают их из каких-то акустических. В связи с этим, я не вижу никакой проблемы в переделке межблока в DC кабель. Половина брендов сделала бы на вашем месте то же самое и дала ему какое-то гордое название модели.
Нужно только посмотреть чтобы этот межблок имел достаточное сечение. 0,5 кв., во многих случаях, уже будет достаточно, а вот если там проводник 0,2 какой, это может не в лучшую сторону сказаться на звуке.
Если не уверены в звуке кабеля в роли DC, спаяйте максимально короткий переходник XLR-DC, чтобы можно было отслушивать кабели в роли силовых перед тем, как их перепаивать. Я сам так сделал.

Сегодня собрал кабель на Canare 4S6 по антифазной технологии. Кабеля хуже я, пока что, ещё не слышал. Безжизненный, мутный, без обертонов и послезвучий. Он пока не прогрет и мутность, скорее всего, в какой-то степени пройдёт, а вот остальное вряд ли исправится. Никакой серьёзной конкуренции ни одному кабелю из моего рейтинга выше он составить не может.
Верить в сказки - это прикольно, но на полном серьёзе думать, что кабель по 100 рублей за метр сможет как-то конкурировать со специализированными аудиофильскими изделиями, как мне кажется, не стоит.

У меня сейчас играет самый необычный DC кабель из всего, что я когда-либо слышал.
Abbey Road Monitor
https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-abbey-road-cable-monitor-speaker-cable-1794/
Быстрый кабель с очень широким частотным диапазоном. Самые высокие частоты уходят вверх, самые низкие - вниз. Диапазон расширяется. Само звучание ровное, прозрачное, очень хорошо слышны мелкие звуки, которые на других кабелях теряются (во всём диапазоне частот). Есть провал на верхней середине, но кабель пока собран в тестовом варианте и я не могу сказать, кто в нём виноват - сам кабель или тестовые разъёмы на винтовых зажимах.
Тембрально кабель беднее Furutech Alpha-S14, но после него S-14 кажется мутным и медленным. По музыкальности проигрывает и S14 и Oyaide, но не сухой. Музыкальности вот прям достаточное количество. Ещё меньше и была бы уже нехватка, но как есть - нормально, слушать интересно.

6 лайков

Спасибо за развернутый ответ :+1:
С переходником вообще классная идея!
Ну вот, а все про этот Canare на каждом углу пишут. Ну хоть стоит копейки, и то хорошо.

Здравствуйте! Хочу попробовать в качестве DC что нибудь из Neotech монтажного или акустического. Есть какое нибудь предпочтение между многожильным и моножильным кабелем? У них много разных моножил. И ещё какая изоляция предпочтительней, тефлон, пвх и.т.д?

Сейчас можете что-то добавить по Abbey Road? Какой всё таки из описанных считаете лучшим?

Очень хотел вдумчиво послушать кабель перед ответом, а времени всё не было. Наконец, нашёл на это время и теперь могу адекватно ответить.
После прогрева характер звучания изменился радикально. Яркость пропала, кабель успокоился, несколько потерял в скорости. Это, наверно, одно из самых значимых изменений звучания кабеля с прогревом на моей памяти.
На данный момент (кабель можно считать полностью прогретым) характер звучания похож на студийные кабели вроде Canare, только масштабированный вверх. Высокие частоты не ярчат и чуть приглушены. Не притемнены, а именно приглушены - нет какого-то жира или потери разрешения, просто чуть подрезан воздух и, условно, минус 4 Дб к громкости слышимого диапазона ВЧ. Середина ровная, нейтральная. С хорошим разрешением и неплохой скоростью. Рекорды по скорости кабель выдавать перестал, но совсем её не потерял - её столько, сколько нужно. Низкие частоты уходят очень глубоко. На НЧ кабель работает ровно, аналитично, без смаза.
Всё бы хорошо, но вот музыкальность у кабеля откровенно средняя. По обертонам и послезвучиям он заметно проигрывает Furutech Alpha-S14. И было бы “баш на баш” (более аналитичный и ровный, но менее тембристый), если бы он не стоил в 2 раза дороже этого фурутека. Увы, кабель неплохой, но, при таких вводных данных по цене, это не лучший вариант.

Относительно моих лидеров. Тут всё очень интересно. Чуть позже я смогу добавить очень много материала. Сейчас у меня неспешно проходят тест примерно 15 проводов в роли DC - разного рода Канаре и Могами, Нордост, Корд, Аудиоквест, Атлас, Супра, Фурутек, Ояиде, Колд Рей, советская посеребрёнка, Ван Ден Хул. Я покупал их для теста акустических проводов, но этот тест пришлось отложить и я решил послушать кабели в роли DC.


Часть уже отслушана, но пока ничего феноменального я не нашёл. Авансом скажу, что больше всех из свежеопробованных понравилась луженая Супра.

Текущие же лидеры не изменились. Для экономного боярина это Oyaide 3398-16. На метр получается что-то там в районе 1200 рублей. За эти деньги получаете очень тембристый и музыкальный звук. Чуть красящий, но без криминала.
Менее экономный боярин может потратиться на Furutech Alpha-S14. Звук масштабнее, быстрее, ярче. Уровень кабеля более высокий.
Буржуазный боярин может позариться на DH Labs AG-18. Там метр и вовсе будет стоить около 18 000 рублей. За эти деньги тембров будет отсыпано от щедрот. Но этот кабель я не смог полноценно протестировать, т.к. собирал не себе. Стоит держать в уме, что с прогревом там может появиться что-то, чего я от него не слышал.

16 лайков

:flushed:
Вы серьёзно подошли к вопросу)

Приветствую коллег!

В моей системе цифровой источник - USBridge Signature. С одной стороны, балалайка вроде и не дорогая, с другой, пипец как реагирующая на сеть и все, что с ней связано. Блоки питания слышно, сетевой от розетки до ЛБП слышно, вилки на сетевом слышно.
С другой стороны, я тихий аудиофил, не люблю корячить заводские аппараты, поэтому если питание поступает в бридж по юсб-с, так тому и быть.
Качественные китайские шнурки для зарядки типа Югрин и Орико - это хорошо, но душа требовала максимума в разумном бюджете.
После очень долгих поисков были найдены юсб-с разъемы под толстый кабель и винтовой зажим, хороший юсб-а, ну а кабель изначально я планировал Acoustic Revive Line-R Tripple-C моножильный, как лучшая медь, которую можно купить за вменяемые деньги на погонаж (в данном случае хотел только медь).
Что получилось, на фото. Слушаю шесть часов, кабель только в начале прогрева, но уже прекрасно слышны изменения в лучшую сторону, точнее, в сторону красивого звука. Похоже на установку вилок ATL, кто в теме, поймет. Собственно, я и хотел добавить в звук “меди”.
Что удивляет, так это улучшение открытости и послезвучности, и это на новом кабеле, которому по-хорошему греться минимум двести, а лучше четыреста часов!

В общем, знаю уже, кто будет следующим на такой кабель. ))) Заодно заценим на Chorde QuTest.

Ну и бюджет. Пара разъемов 21 доллар, метр кабеля ритейл 47 (или дешевле), работа - как повезет, пусть будет 20.
Итого около $90, возможно, дешевле.
СтОит этих денег? Да, однозначно.

Если будет запрос на ссылки на разъемы, выложу.

5 лайков

На нормальные разъемы всегда спрос есть.

2 лайка

О, родной Легран вижу пригодился!

Теперь заряжается за 4 минуты

Нет, это у того, кто собирал мне кабель )))
И проверялось на том, что было под рукой - на телефоне.

1 лайк

4 лайка

Я когда маньячил с кабелями для вывода юсб и питанием для блоков питания - ходил на местный радио рынок и покупал советские разные кабели, в том числе серебряные. Потом использовал шнуры от видео магнитофонов японские fujikura. Моножила 47 lab тоже шла вход. Короч есть варианты поэксперементировать

1 лайк