Посоветуйте понижающий трансформатор

всё верно (ОАО «Комета» Великий Новгород)

неразборная конструкция (клей)
развязка от шасси (крупные моточные)

здравствуйте.То же думаю взять у этого продавца
А сколько он у вас весит ?
И есть ли у него гальваническая развязка ?

рекомендую использовать исключительно броневые сердечники

при наличии запаса по питанию у подключаемых компонентов
для обеспечения минимальных потерь в динамике и ясности
рекомендую автотрансформаторные решения
(если нет строгой необходимости в гальванической развязке)

2 лайка

Большинство считают что лучше с гальванической развязкой , вот я и решил попробовать именно с ней
Не знаю будет ли лучше
У меня сейчас Автотрансформатор Штиль 1.0 кВА Правда я в нём заменил сетевой провод и внутреннюю проводку на пвс 2.5 кв
Хочу попробовать взять на 2.0 кВА с гальванической развязкой
Но сомневаюсь нужна ли мне она
Вернее будет ли польза и улучшения в звуке
Решаю как поступить
Взять одинаковой мощности автотрансформатор или трансформатор

Встречал мнение, основанное на опыте, что для усилителя развязка плохо влияет на звук. Сам пользуюсь только японскими трансами без развязки (сравнивал со штилем), и чем мощнее, тем лучше. Даже ЦАП, потребляющий 25 ватт, лучше играет от 2 киловатт, чем от 300 ватт того же производителя. Разница не драматичная, но заметная.

8 лайков

То что нужен транс как можно мощнее , я знаю и понимаю
Но нужна ли эта пресловутая развязка? Кто то пишет что нужна , другие пишут что нет
Ведь по идее с развязкой КПД транса понижается , и остаётся только единственный плюс - это устранение помех в сети с помощью гальванической развязки .И то это спорный вопрос
Вот я и думаю , а может лучше просто взять обычный автотрансформатор на 2.0 -2.5 кВА
С другой стороны потом буду думать что поспешил
и нужно было брать трансформатор с развязкой )))
Больше склоняюсь к тому что бы все таки взять обычный автотрансформатор , но помощнее

Для источников типа сд плеера или ЦАПы скорее лучше с развязкой будет, но лучше проверить в каждом конкретном случае, а для УМ скорее лучше автотранс.

1 лайк

спасибо, но поздно, уже купил на 500 вт

В том то и дело что мне нужен транс именно для усилителя. Свой килловатный -доработанный Штиль я хочу оставить на вертушку
А на усилитель думаю взять двух килловатный
Только решаю какой - обычный автотрансформатор или трансформатор
Японский или наш -авторской разработки
С фирмой Штиль больше связываться не хочу , это конструктор , при покупке которого нужно еще пол дня просидеть с паяльником

так на вертушку как раз лучше развязанный и не обязательно мощный. А японский хороший мощный развязанный транс скорее всего будет просто как трансформатор, соответственно его тоже надо красиво оформить во что нибудь, розетки поставить и т.д., т.е. посидеть с паяльником.

1 лайк

Понятно, что с гальваноразвякой понижайки всяко лучше, но они они по габаритам сильно больше, так что тут по обстоятельствам. На вторичке продаются обычные бытовые понижайки, но японские, немецкие, американские обычно звук не портят и вполне подходят для аудио. У Aihara вроде есть специальные фильские серии, но стоят заоблачных денег.

2 лайка

Штиль у меня останется не в удел , после покупки нового , поэтому я к нему отдельно вертушку и подключу .
Хуже от этого точно не будет )
У меня сейчас к килловатному Штилю подключен услитель и вертушка , на две розетки

1 лайк

На них сейчас и смотрю
Думаю возьму обычный автотрансформатор , но японский или немецкий

Возьмите лучше с развязкой, если габариты позволяют

2 лайка

в том то и дело , что габариты будут слишком большие
но это пол беды
ценники на них какие то драконовские
Как будто мотают их из серебряной моножилы

Не надо “авторский”. В наших реалиях “авторский” силовой трансформатор - это “самопал” , сделанный из подручных материалов в гараже. Изготовить качественный магнитопровод “с нуля” в гараже невозможно, поэтому используют, что удастся найти и с чем легче работать. А магнитопровод - это основа трансформатора. Есть смысл заморачиваться только с выходными трансами для лампового усилителя, где сложно и дорого найти подходящее заводское решение.

1 лайк

Я изначально сомневался брать авторский
Были мысли , цена подкупала
Но сейчас решил не экономить на этом деле
Все таки я покупаю другой транс для улучшения питания
А это значит что надо брать хороший - проверенный Японский ну или Немецкий
Буду мониторить рынок продаж
Может что получится купить по более менее адекватной цене

Они тяжелее в полтора раза, что сказывается на доставке. Ну и меди и железа больше уходит на них, естественно.
На усил берите автотранс, не парьтесь. Тем более с развязкой только голые трансы, без корпуса, розеток, кабеля. По крайней мере у японцев так.

Да , я знаю.
Но это для меня не проблема .Корпус , розетки и внутреннюю разводку я могу и сам сделать
Главное это найти по адекватной цене
Те , что продают по хорошим ценам , сразу раскупают

тут всё просто
Автотрансформатор - выше кпд (меньше потери тк нет перехода энергия поле энергия)
но это и минус
всё дерьмо из сети (включая постоянку) пойдёт через него дальше : )
плюс противофазная цепь первичка-вторичка

автотранс как и всё на свете - компромисс
и нужен только тем кто не может мириться с потерями по динамике

4 лайка