Посоветуйте понижающий трансформатор

Есть мнение, основанное на опыте, что для мощного потребления (усилители) развязка не только не обязательна, но и вредна. Че-то там с басом не то происходит, с динамикой и т.д. Сам я не проверял. Мощные трансы с развязкой большая редкость и это совершенно неподъемные чушки весом около 30 кг в голом виде.

4 лайка

Понял, спасибо! Ещё момент не понял у него - он допускает одновременное подключение к 100 и 110 вольтам? Или что-то одно…?

Если это трансформатор, то выходы на 100 и 110 вольт — это выводы отдельных вторичных обмоток, естественно, можно подключать на обе сразу.
Не забывая про максимально допустимую нагрузку.

2 лайка

Увы, это одна обмотка с отводами… Подключить то можно, не превышая мощность.

1 лайк

А у Toyozumi SD-серии - это по другому реализовано? Там с развязкой точно… это значит с разных обмоток…? Или я не догоняю что-то?))

Я имел ввиду, что 100-110-120 это одна обмотка с отводами… 0при условии, что это вторичная обмотка у трансформатора, и это не автотрансформатор.
Что у Тизуми, я не знаю… надо мерить.

1 лайк

Полноценный транс.

Screenshot 2020-04-02 at 11.50.42

2 лайка

Спасибо! Вот наконец полноценная схема тойозуми! Очень наглядно!

По схеме это не полноценный транс, где отдельно обмотки 100, 110,115 В. Все отпайками выполнено.

Я имел ввиду под «полноценным» то, что это не автотрансформатор, в любом случае гальваноразвязка есть.

А как по-другому выполняют подобные трансформаторы? Мультивольтажные?

Подобные трансформаторы изготавливают именно так. А полноценные/полные трансформаторы изготавливают с отдельными обмотками на каждый номинал напряжения.

1 лайк

Если вам ужна будет такая понижайка, что бы на 100-110-120 вольт были отдельные обмотки, то среди промышленных её можно не искать… Только на заказ.

Дак вот и не знаю - надо ли…? На заказ спрашивал, можно. И цена сопоставима с тойозуми, например. Но как это будет по звуку…? Есть ли смысл замарачиваться на полноценный транс? Виталий (Gosvit) выше уже сказал про динамику и бас на трансах с развязкой и я задумался. Был выбор между 1,5 кВ развязанным тойозуми, 3 кВ Instant без развязки и 1,5 кВ местного производства с развязкой и полноценными обмотками. Теперь склоняюсь к этому 3-киловаттному без развязки и с отводами.

Вы ошибаетесь.
Большинство Тойозуми с такими обмотками.
И другие производителя тоже делают.

1 лайк

С развязкой или без, это совсем неоднозначный ответ… по этому поводу можно долго спорить…
А вот мощность и качество трансформатора имеет существенное значение. Когда то, путем замеров и прочего выявили, что понижающий трансформатор должен иметь приблизительно пятикратный запас по мощности по отношению к максимальной потребляющей мощности потребителя.

2 лайка

Скорее всего с такими


Да, гальваническая развязка есть, но только между первичкой и вторичкой, но ни как не между вторичными обмотками…
Если делать вторичные обмотки отдельными, то либо это будет маломощный трансформатор, либо “циклопического” размера и веса.

Да.
А на кой еще и вторички изолировать?

1 лайк

Теперь понял про обмотки))

Поэтому я и написал, что если делать вторичные обмотки отдельными, то только на заказ.