Посоветуйте понижающий трансформатор

Лучше в правильно месте Ж)

1 лайк

В 5 раз достаточно. Важнее иметь трансформатор с заниженной индукцией, тогда даже при искаженном синусе и наличии постоянки в сети он не нпсыщается и не гудит.

5 лайков

А зачем этот запас в разы? И как определить заниженная индукция, нормальная или повышенная?

А затем, что в отличии от активной или постоянной реактивной нагрузки, музыкальный сигнал имульсный и с очень большой разницей между средним уровнем и пиками импульсов. Способность неискаженно воспроизводить пики импульсов и есть макродинамика и энергетика звучания. Поэтому, запас энергии питания нужен многократный.
Индукцию можно косвенно определить замерами тока первички при номинальном и повышенном напряжении, но это всё равно приблизительно. Современные трансы мотаются с небольшим запасом индукции, а китайцы обычно мотают впритык - экономя провод и сердечник. Пониженную индукцию мотают только на заказ.

2 лайка

Привет, вот задался вопросом по поводу качественного и безопасного питания для техники из Америки , которая требует 110v. Для начала, если на аппарате указано 120v, то 110v подойдут? Какие фирмы стоит рассмотреть (слышал про японские, только многие на 100v, это не подойдёт к 110v?)? И откуда взять?
Интересно услышать про опыт, а также советы. Помимо ответов на вопросы, конечно :slight_smile: спасибо ^^

Фирмы известно какие


Покупать дешевле на зарубежных барахолках.

Спасибо , хочется вот в аукционе участвовать, да только не знаю , сильно ли транс на звук повлияет и не лучше ли искать дороже но с 220v? Цап - auralic vega, новый 2700 , год назад ещё 3500. 15W потребляет максимум

Вега переводится на 220v. @Cu6apum переводил мне их пред Taurus Pre.
К ней я бы порекомендовал докупить фильтр (бустер от @felix)

1 лайк

Спасибо большое :slight_smile: напишу им!

Так известно, что прилично влияет. Если есть возможность перевода аппарата на 220В то вообще никаких проблем, а вот если аппарат редкий и проблемно найти версию на 220, то тут уж ничего не поделаешь - надо искать хороший транс.

1 лайк

только отличные рекомендации!!!

4 лайка

Хотелось бы окончательно понять, Toyozumi или Aihara?
Какие фамильные черты в звуке? Вычитал только что Aihara чуть утонченнее и музыкальнее, Toyo вроде бы менее музыкален, более драйвовый, чуть грязновато звучит.
У кого был опыт с обоими трансами одного типа и одной мощности? @Bato @OKOKOK

Павел, ты это серьезно? Бросай это дело, выслушивать понижайки, сделанные для подключения стиралок и холодильников. Сегодня они там одни трансы ставят, завтра другие… сегодня им одни мотают, завтра другие… нет там зависимости звука от лейбла на упаковке, только у перепродаванов есть отличия :wink:

6 лайков

Это все ощущения, либо был опыт?

1 лайк

Был и есть опыт, главное чтобы не откровенно какашка ноунеймвская какая-нибудь покрытая плесенью была.

У Toyozumi внутри может оказаться Автотрансформатор.
Для некоторых это критично. Была такая бандура, продал, для мощника все равно толку нет, а для CD - перебор по размерам.

Надо брать сразу пустой трансформатор SD21

Я вот почему сомневаюсь в подобном: вилки влияют, кабели влияют, а транс с 200метрами кабеля — без разницы?

1 лайк

Как говорится все влияет, даже шишечка на полке :grinning:

Да не, сам то транс влияет, я не про это, я про то, что надо без фанатизма подходить к выбору понижающих трансов, которые там изначально японцы делают для стиралок, холодильников и сварочников, а у нас перепродаваны их преподносят чуть ли не как творения, типа - это же японский!!!

1 лайк