Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

Ой, я не, не фанат активных секций, мне по старинке)

2 лайка

Еще говорят чисто ламповая секция тоже хорошо работает. Но таких аппаратов единицы.

Да, бюджетный вариант. Хотя если блок питания этому муравьиному каскаду размером с тумбочку, то еще могут быть варианты :joy:

Ламповыми каскадами первую секцию редко делают, поскольку мешками лампы перебирать, дорого, сложно. Там слышен чих каждого электрона )))

1 лайк

Полевиков там нет. Где-то на форумах Константин Мусатов подробно объяснял почему он от них отказался.

1 лайк

Интересно, почему

Скажи мне кто-нибудь еще месяц назад, что я останусь не с ламповым фонокорректором и без повышающего трансформатора, то я бы этому сильно удивился. Но факт остается фактом. Видимо дело в конкретной реализации, а не в типе коррекции и типе используемых усилительных приборов.

Цитирую с Сундука (не уверен, что уместно давать тут ссылки на другой форум)
"Я рассматривал вопрос применения полевых транзисторов в корректоре. Но отказался. Если просто, то у полевиков значительно хуже отношение крутизны к рабочему току и выше значение и нелинейность емкостей под сигналом. У меня есть очень хорошие полевики и на них можно сделать хороший корректор. Специально купил достаточное количество и подобрал их. Однако, биполярный транзистор работает лучше. Полевик там хорош, где сложности с входными токами. А с магнитным звукоснимателем такой проблемы нет. Самые большие сопротивления МС голов порядка 200 Ом. То же касается и относительной линейности, т.е. отношение нелинейности к усилению. Биполяры более нелинейны по проходной характеристике, но дают больше усиление и при введении ООС оказываются более линейными. Остается правильно применять ООС. "

Все верно. Просто нужно учесть, что для изделия, запускаемого в серию - это единственный возможный выход. Иначе - кропотливая отладка каждого экземпляра и неизбежный (но несущественный) разброс характеристик от экземпляра к экземпляру :grinning:

Фремер очень хвалит бюджетный Schiit Mani 2 ($149)

Можно послушать пример оцифровки с картриджем Ortofon Anna D ($10,000).

1 лайк

А когда он что ругал?)

1 лайк

Цифру – постоянно ))
Но если серъезно – по его обзорам видна степень искренности восторга.

1 лайк

Приобрел пару дней назад фоник себе. Hegel V10. Валяюсь, слушаю пластиночки. Архетип звука характерный - подача не яркая, скорее - смягченная. Но слушается не утомительно, верх не яркий, но очень приятный - явно искажений поменьше, чем на встроенном фонике в Rotel RC - 1590 mk2

14 лайков

Поздравляю! Обзоры хорошие на него
Фоновый шум есть?

Спасибо😁
Нет, никакого фонового шума нет конечно.
Играет отлично.

1 лайк

А с какой головой слушаете?

Мне этот Hegel приметился в частности тем, что там можно настраивать ёмкостное сопротивление. Для некоторых старых ММ-голов надобно выставлять 400-500 пикофарад, а большинство фонокорректоров такой опции не имеют.

Upd: Решил взять на прослушку. Сегодня подвезут.

3 лайка

Вот кстати будет интересно почитать сравнительный отзыв с щит-мани и встройкой в пред рог-аудио.

Прибыл Hegel, выставил емкость на +367 пФ. Тут же повылазили прежде заваленные ВЧ на старом Shure. Вот как эта голова должна играть на самом деле, оказывается ))
Пока все нравится, слушаю дальше…

На трех моих других фонокорректорах фоновый шум на большой громкости вылазит. А вот на Hegel его, действительно, практически нет.

6 лайков

Скажите, а в настройках есть возможность уменьшить яркость этого ужасного светодиода на лицевой панели?

1 лайк

Синяя изолента? :grin::smirk: Несколько слоёв. Можно чёрную взять, аккуратненько квадратик вырезать…

2 лайка

Это типа юмор такой?