Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

Поищите TOKYO SOUND PE-50 - он сделан полностью на полевиках - звук достойный


4 лайка

По итогу выбирая между Hegel v10 vs Primare R35 vs GoldNote PH-10 vs Musical Fidelity M6x
В конце концов остались Hegel vs MF

Взял Musical Fidelity M6x в пару к усилителю MF, не знаю синергия ли это компонентов или еще что-то, но в связке с Goldring 1042 очень красиво играет, при этом на Hegel было немного жирновато, также взял вторую ММ - Ortofon 2M Black - с MF очень четко, без избытка в басовой области, на 1042 бас глубже и собраннее, на 2М более сухо - но намного больше деталей в средней и высокочастотной области.

PS. У M6x балансный вход с фонокора, + 2 RCA, построен без операционных усилилитей (как и Hegel) + все управление с фронтальной панели (MM->MC)

  • пишут по балансу звучит еще лучше

В общем звучит чистенько, собранно, без излишков в басу - пока очень доволен и остановился на GR 1042, возможно посмотрю в стороне Ethos как MC

7 лайков

И это самое главное. 1042 - тоже хороший выбор, приятный звук.

2 лайка

А если без высоких и низких а просто сразу чтоб звук пошол и не хочеться вспоминать и перебирать чего не хватает , как будто все уже есть , бывает и такое и самое наверно правильное верное на мой ух ?

EMT JPA-66 mkII

1 лайк

Перешёл на балансный выход, используя Lundahl LL156X + переходник на RCA, ибо сама система пока небалансная.
Pro-Ject стал нравиться ещё больше.

P.S.
Pro-Ject оказался довольно-таки требователен к импедансу нагрузки, Lundahl LL6810 с меньшим входным импедансом не осилил.
Ему 50-100 кОм входного нужно, как мне думается.

Заодно появилось подозрение, учитывая полученный звук с Lundahl LL6810, что у Luxman E-200 подобное же было.
У моего преда 10 кОм входного где-то…
… надо будет перепроверить с бóльшим входным импедансом.

3 лайка

для меня таким стал Phase Tech Ea-3

1 лайк

Да вот такой бы я купил наверно не глядя !

Много перебирать и переслушивать тоже надоело, так как я где-то выше писал за 40-60 минут в салоне не получается понять оно или нет, особенно в одном ценовом сегменте и особенно когда надо ждать наличия.

А отвечая на вопрос - сразу поставил и понравилось , вот как раз c МF так и вышло, повторюсь возможно синергия c усилком MF, так как Moon110/310 были как будто-бы “как-то не так” на MC, и скорее это выражалось в меньшей мульти-жанровости - особенно ярко и надсадно играл Placebo, с сибилянтами, как принято говорить. И противным визгом (а может Брайна Молко так и поет…). И например Floating Points and Pharoah Sanders тоже напрягали. Это уже познал в сравнении

Фонокорректором пытался убрать эти нюансы (так как в цифровой части их было приятнее слушать даже), по итогу из того, что послушал M6X - сразу стал как будто бы так и надо.

А далее уже просто выбрать голову осталось, и так получилось, что 2М Black купил нечаянно, а Goldring 1042 уже ехала. Поэтому не могу сказать, что играет правильно, так как и то и то звучит супер, но по разному. Сейчас жду MC)

Но как раз возможно Moon 310 на ММ будет тем, что поставил и его не слышно (а слышна только сигнатура картриджа), но на MC уже мне он не понравился.

P.S. Так и не нашел 5Din-2XLR, вообще интересно в них есть смысл? Выбор мягко говоря никакой, Tellurium / Atlas не выпускает как я понял их, а остальная обвязка у меня как раз их них.

А есть смысл гнаться за мс если на мм уже довольно хорошо все слышно ?

Стоит попробовать, если есть возможность, а понравится или нет - уже решите)
У меня пока есть варианты и то и то попробовать

собираюсь пробовать, говорят там чудеса))
цены на картриджи правда тоже чудесные))

Да, сравнил Ethos MC примерно в 2,5 разница с РФ (конь-цена торжествует), чем на том же analogue seduction (они шлют в РБ сейчас)

Обзавелся ламповым усилителем, встал теперь вопрос выбора фонокорректора. У меня простенькая ММ голова, апгрейд планируется, но в МС все равно лезть пока не буду. Вопрос собственно в том, имеет ли смысл смотреть в сторону ламповых ФК? Добавит ли «аутентичности» в паре с ламповым усем или в случае ММ ни на что особо не повлияет?

Не совсем понятно что вы хотите добавить?

Какой сейчас фк? Что не нравится, что хотите улучшить?

Просто тот факт, что фк ламповый, никак не говорит о его достоинствах или особенностях. Шлака среди них не меньше чем среди транзисторных, а может и больше…

5 лайков

Никакого, в старом усилителе был встроенный

Поскольку опыта с ламповыми компонентами у меня никакого не было, а ФК я ещё не приобрел, решил озадачиться в чем вообще их особенность. В случае с усилителем ответ для меня был достаточно прост, звук на лампах и правда сильно отличается окрасом. Ждать такого от ФК похоже не стоит?

Ну почему. Вполне можно найти ламповый фк с окрасами. Это намного проще, чем найти без окрасов )

4 лайка

Тут правил нет, как и нет стандартных рецептов. Есть хорошо/плохо реализованные ламповые фоники с хорошим/плохим и/или транзисторным/ламповым звуком, ровно как и наоборот :slight_smile: Всё зависит от схемы, реализации, качества комплектующих и разброса их параметров. Что вам фоник на выхлопе в вашей системе и с вашей головой выдаст, ни один оракул не подскажет. Если голова совсем бюджетная, то и ламповый, и транзисторный фоники выдадут примерно одинаковый бюджетный звук. В баре есть несколько уважаемых фоно-строителей, делают на лампах и на транзисторах, к примеру @SanderZ и @Zyucustom. У последнего брал недавно ламповый фоник на прослушку, мне понравилось. Кстати, почти без лампового окраса товарищ оказался, что уже хорошо: красят-то как раз неправильно приготовленные фоники.

3 лайка

Спасибо за ответ! За лампами не гонимся :slight_smile: К барной продукции тоже приглядывался, но думаю пока ограничусь чем-то более традиционным. В теме уже достаточно всего было сказано, выберу из того, что понравится и что разумеется удастся раздобыть

1 лайк

купить любой средненормальный, пожить с ним, понять что хочется и брать следующий с учетом приобретенного опыта и предпочтений
я перебрал больше 15 ламповых фоников пока на одном не понял что это оно

1 лайк