Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

Полностью согласен. Много фоников и несколько трансов переслушал, пока на томе эвансе уважаемом не остановился, с подстройкой через DIP’ы. Идеально согласуется практически с любыми МС-головками, восьмой год играет. Но ММ не поддерживает. Весна, бар, зуд…

1 лайк

Absolutly!
Еще раз повторю - катушка (индуктивность) никогда не превратиться в кусок провода (характер как у резистора), как не нагружай эту катушку. Меняться будут только абсолютные величины, но крутить фазу трансформатор не перестанет.

Мы уже офтопить начали.

Off

Очень сомневаюсь, что вы это делали на номинальном напряжении питания… помню ваши измерения под прошлым ником.

Ещё раз повторю, что индуктивность — не трансформатор.
Трансформатор нагружается на своей вторичной обмотке, через сердечник изменения нагрузки на вторичке транслируется в первичную, у одиночной катушки индуктивности всё иначе.
В трансформаторе обмотки не выполняют функциональность катушки индуктивности.
Screenshot 2023-04-07 at 13.24.11

Lp is the primary inductance, and as you can see, there is a resistor in parallel (Rp). This represents the actual impedance (at no load) presented to the input voltage source, and simulates the iron losses. The series resistance (Rw) is simply the winding resistance, and is representative of the copper losses as described above.

Трансформатор же вдали от своих расчётных параметров трансформатором быть перестаёт.

Да, засим закончу тоже.

Once the load is such that the primary current is around 5% or more of the transformer’s rating (about 130mA for a 600VA transformer), the phase shift is only a few degrees (about 5.6°) and power factor is close to unity (0.995 for the hypothetical transformer discussed).

1 лайк

Александр всё правильно посчитал. Когда-то я аналогичные расчеты проводил для 500-й модели и там так же сходилось.

Но не суть )

3 лайка

Полностью согласен, хороший.

1 лайк

Извини, я был взволнован ))

3 лайка

У кого-нибудь есть опыт использования Graham Slee Reflex M? Стоит ли на него обратить внимание?
Вводные: вертушка Pro-Ject Debut Pro, Ortofon 2M Bronze, фонокабель Ortofon 6NX-TSW 1010R.

Хочется плотный музыкальный звук с хорошей сценой, объемом и басом, без хирургической аналитичности. В основном новодел разных околоэлектронных, роковых и джазовых жанров (Depeche Mode, GoGo Penguin, RHCP и т.д.), немного классики.

Я использую Reflex C - версию для MC картриджей. Ну и это мой единственный пока корректор, сравнить не с чем. Но могу сказать, что в связке Goldring Elite получается живой открытый звук, с хорошими тембрами. С Ortofon Quintet Red было пожиже и поскучнее, но это более бюджетная голова. В сети информации по ним не сказать, чтобы много, но есть. Посмотрите на форуме Хофмана.

1 лайк

Спасибо за наводку, почитаю.
Блин, пишут так, что прям брать и бежать)

Российская компания S.A.Lab выпустила самые доступные фонокорректоры в своей линейке.

У меня их старший Lilt Phono. Ооочень классный агрегат. Всем советую присмотреться, кто ищет себе чего-нибудь в данном бюджете (130 тыс. р).

3 лайка

Посоветовал бы Gold Note PH 5. В данный момент ведëт борьбу за место в системе с Sanders BR1.
Тульский Art Audio Lab Sanders победить не смог.На мой слух и в моей системе. Но у Туляка мне очень понравлся CD буфер.

2 лайка
5 лайков

Новичок в теме винила, ищу подходящий мс фонокорректор. Вопросы такие:

К ламповому уселителю (при условии, что ламповости в звуке мне уже вполне достаточно) стоит искать ламповый фоно или не обязательно?

Нужен ли мне вообще новый мс фонокорректор или лучше добавить повышающий транс к имеющемуся преду audio research sp 8 с встроенным мм фоно?

Бюджет до 1000 евро. Пока присматриваюсь к Gold Note Pf-10 на вторичке. Интересен также фоно от Rike Audio, но они уж очень дороги и на вторичке почти не всплывают.

Моя система: Bauer dps первого поколения с diy тонармом на магнитном подвесе Berthold Ulrich, Denon DL 103r, усилитель Rike Audio Romy 20SE, Klipsch Cornwall 4.

1 лайк

Полагаю, что на эти вопросы вам никто, кроме вас, не ответит. Потому что никто не угадает, что вам понравится больше: транс или мс-фоник, и какой конкретно. Будет ли лампа маслом масляным или наоборот окажется вишенкой на торте?

4 лайка

У знакомого как раз SP-8 вот с таким трансом: Fidelity-Research FRT-4 Specifications Fidelity Research
Играет великолепно.

1 лайк

У меня то же встройка на Bat vk30. Я пробывал

  • встройка плюс транс
  • Hegel v10 + транс
  • Hegel V10

Первый вариант оказался лучше остальных.

Совершенно не обязательно. Но, как обычно, дальше всё будет зависеть от конкретных моделей и их синергии с вашей системой, а также от вашего вкуса.

Жалко только, что у них к нему нет в линейке своего бюджетного повышающего трансформатора. Тоже симпатична продукция S.A.Lab.

Ну, трансы есть, но не супер бюджетные… Да. Можно для начала купить что-нибудь побюджетнее, а потом поменять на SALab. Просто у них трансы совсем непростые, серебро/золото. Недёшево.

привет всем! подскажите, пожалуйста. rega phono mc сносный фоник? послушать возможности нет, хочу попробовать его как замену встроенному фонокорректору в усилителе. rega planar 6, anya mc. буду признателен за совет. только втягиваюсь в виниловые дела.