Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

Это явно не про меня, “спускаясь на дно”, обнаруживаю более высокий уровень звучания… но… но… “всё дело в волшебных пузырьках”, которые в том дополнении про фоник тоже остались неназванными.

У меня как раз именно такой реализован в полном усилителе Luxman L 510. Очень мне нравится+ возможность подстройки под mm, mc картриджи. И что самое удивительное стоимость усилителя равна или даже ниже аудиофильской связки повышающий транс. + корректор. У них есть отдельная реализация такого корректора, модель не помню, недавно на Авито за тридцать с чем то тысяч рублей продавался. Есть ещё предложение, но там стоимость сильно выше

Как он может быть “такой”? :thinking:

Signal Reference = Signal Ground

1 лайк

Ничего не понимаю в схемах, но видимо ошибся про баланс, но в целом условия почти соблюдены.

Нельзя пропасть почти перепрыгнуть.
:face_with_hand_over_mouth:
Вопрос всё же про внешний фонокорректор с выполнением всех трёх условий одновременно.

проблема принять баланс с головки без транса. всеравно получится конверт через какой буфер. вопрос на каком этапе в схеме.
Нельсон Пасс ХР 17 /27

2 лайка

Никакой проблемы, просто нужен бóльший Ку схемы.

Буферы — благо, кстати.
А трансформатор — не буфер всё же.

Спасибо, изучу.

Балансного подключения ГЗМ на XP-17 точно нет, сейчас посмотрю 27-й… на нём тоже нет, но всё равно изучить интересно конструкцию.

1 лайк

Честно говоря, честный балансный вход без трансформатора это не самая идеальная схемотехника с точки зрения соблюдения контуров направленности, про это писал ещё АМЛ. Там всё не очень просто для понимания, я тоже понял не с первого прочтения.
С другой стороны - если что-то очень хочется и есть шанс попробовать, то надо осуществить мечту.

1 лайк

Ну судя по Фогелю и Селфу есть. Я приложу пдфки книг.
Смысла без транса нет их делать. Да и с трансом тоже.
Наверное за много много лет производства различных видов фонокорректоров никто так и начал делать.
Плюс вопрос действительно ли симметричен сигнал с головки.

2 лайка

За литературу спасибо!
Сохранил.

Никто не начал делать чего?

Никакого вопроса, симметрия и баланс разные вещи.

того чего ищете:)

вот кстати подходящий вариант еще:
Ayre P-5xe:

  • fully-balanced from input to output
  • zero feedback
  • Ultra-low noise discrete FET circuitry
  • Two-stage passive RIAA equalization
  • Balanced and single-ended inputs and outputs
  • Adjustable gain accommodates very low to high output cartridges
  • Cartridge loading is adjustable with switches on back of unit
  • Custom high quality capacitors
  • Special high-speed circuit board material
  • Ayre Conditioner (patent pending) power-line RFI filter
1 лайк

Как же?
А примеры выше, что привели?

Изучу, спасибо.

Ага.

@IlyaP чет ты усложняешь )
Берем обычный вертак типа Торенс 1601, там на выходе XLR балансный. Втыкаем в обычный Болдер там или Проджект и вот тебе балансный сигнал с головы пошел в тракт. Зачем тут вообще какие-то трансы и конвертеры?

2 лайка

Блин, хоть кто-то нормальный автостоп делает!

Я вообще чую, что мне путь сперва к Pro-Ject… у меня и вертак Music Hall 11.1, тот же Pro-Ject.
ГЗМ — Goldring Elite.

1 лайк

CEC PH 53 балансный вход для МС картриджей и довольно гибкие настройки, относительно недорог на вторичке.

1 лайк

Вот ещё кандидат:
Avid Pellere


Кстати, он год назад продавался в Баре по отличной цене:
[ПРОДАНО] Фонокорректор Avid Pellere

3 лайка

Но в Вашей вертушке вроде rca выходы :thinking:

И мои руки. :innocent:
Там всё очень просто.

1 лайк

Поделитесь результатом, тоже интересна эта тема.

1 лайк