Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

Напряжение на аноде, В от 100 до 250

  • Внешний блок питания: 18 В / 1 А DC
    Не совсем понятно , как работает лампа.
1 лайк

На плате хорошо видны DC to DC converters…

2 лайка

Взглянуть бы на плату , как это работает ?

1 лайк

Лично я спросил у Google, он не стал от меня скрывать… :face_with_hand_over_mouth: … после этого написал свой ответ.

2 лайка

А что конкретно вы у

спрашивали ?

  1. Попросил Google поискать по названию.

  2. Сократил поисковую выдачу показом только изображений, из которых выбрал нужное.

  3. После таким же образом посмотрел на datasheet используемой лампы, на её ВАХ, или как это правильно называется, слегка задумался, снова посмотрел на фото платы.

  4. Написал свой пост.

  5. С уточнённым вопросом в “центр” нагуглился некий бонус после написания поста уже. Его придержал… :smiley_cat:

4 лайка

Честно говоря ничего не понял.
Трэш про преобразование 18 В постоянки в 150 В постоянки и прочие напряжения меня улыбнул… Спасибо.

Это был подробный алгоритм поиска мною ответа попунктно.

Это исполняют преобразователи DC/DC, что видны на плате… вот и всё.

2 лайка

Я просил уже. Интересует даташит DC/DC преобразователя на 150вольт.

Андрей, вот нашел у себя фотку:

1 лайк

Вроде бы вас сперва интересовало, как этот триод двойной в этом фоно-корректоре работает?
Я не разработчик, но по этому графику думаю, что “оно” умеет и на меньших напряжениях работать, не важно как в сравнении с 100+ вольт, но умеет.

Как сделал производитель ей питание на самом деле, а точнее, в каком режиме её использует, мне гуглить лень… :blush: … за кого-то.

3 лайка

Да , согласен , :slightly_smiling_face: “работает” , но насколько параметры соответствуют номинальным для корректной работы , не понятно. Потому и возник вопрос по преобразователю . Лампа и на 6,3 вольтах работать умеет , как ночная подсветка .

Человек там описал свои ощущения и доработки. А самое главное его выводы.
Цитирую (перевод) - Вопрос .
Pro-Ject Tube Box DS2 поставляется с российскими Tung-Sols. Они в порядке. Я заменил их парой Telefunkens. DS2 звучит эффектно. У меня все еще есть раздражающее шипение, которое может быть раздражающе слышно, если я увеличу громкость более чем на 80 дБ. По этой причине я заменил первый Tube Box DS2, но второй не лучше. Я предполагаю, что это конструктивный недостаток, так как Selected Telefunkens являются самыми тихими трубками на рынке. Я спросил об этом дилера, дистрибьютора и Pro-Ject, но все они заявили о невежестве. Мне любопытно, является ли это шумом переключения. Как вы защищаетесь от этого? Поможет ли линейный блок питания? Спасибо за помощь!
Ответ.
Я предполагаю, что это шум переключения. А вот внешний линейный источник питания не помогает. Я считаю, что это связано с тем, как 18 В постоянного тока, подаваемого на DS2, переключается внутри на 150 В постоянного тока, необходимого для трубчатых пластин. Именно этот запас, я считаю, создает шум.

Несмотря на то, что этот шум переключения довольно хорошо подавляется, он проявляется в настройках картриджа LO MC. Другими словами, высокие настройки усиления. Его довольно слышно выше примерно 60 дБ усиления. Очень присутствует в наушниках на всех настройках.

Это также объясняет, почему я сохраняю возврат налогов для обновления. [Думает о Мэнли Стилхеде…].

FWIW, я использую пару золотых булавок JJ ECC803.
P.S. Люди подозревают DC/DC :-1:

А зачем “соответствовать”?
Этот режим, отличный от привычного для усиления (опять же мы сейчас предполагаем), даёт “неповторимый” voicing и отличную реакцию на tube rolling, что нравится типичному потребителю.

Они эту схему давно используют, вроде бы называется “starved plate” tube design.

2 лайка

Это да. Полная свобода во всём. “Просветлённая” “зелёная” Европа.

Как интересно, производитель вместо того, чтобы ответить как решить проблему, написал про невежество :thinking::confused:

Ничего интересного… перевод машинный, оригинал:

I asked the dealer, the distributor and Pro-Ject about it, but they all claim ignorance.

“they all claim ignorance” означает, что они все в один голос заявили, что не в курсе существования подобной проблемы.

1 лайк

[quote=“E320, post:2187, topic:16443”]
а точнее, в каком режиме её использует,

Нормально будет работать при нулевом смещении и низком анодном напряжении анода при малом входном напряжении корректора токи сетки будут малы так делали раньше в микрофонных усилителях на лампе

2 лайка

А есть ли фонокорректоры:

  1. без повышающего трансформатора в MC-секции;
  2. полупроводниковые, без ламп;
  3. полностью балансные, включая подключение ГЗМ.

?
:blush:
Моих знаний по этому вопросу ноль,… а появился интерес, хочется понять, куда копать в поисках.

1 лайк

А для менее обеспеченных слоёв населения были?
В прошлом, чтоб б/у купить?
:blush:
Устройство этого изучу, спасибо…

… интересный аппарат.