Посоветуйте фонокорректор — mm/mc phono

На одном входе
ММ, 47кОм Riaa +, -3 dB
На втором
МС, 100 Ом Riaa +, -3dB
-3 выставлял, чтобы громкость винила была идентична громкости цифры
Upd. Посмотрел фото (не дома сейчас), оказалось, наврал: 0 dB на ММ

1 лайк

И такой ещё вопрос. На корпусе корректора и на корпусе блока питания есть свои клеммы для земляного проводка тонарма. Ситуация с одним блоком понятна а как быть в случае 2-х блоков, куда лучше подключать этот земляной провод?

В инструкции каких-то рекомендаций не нашёл. Сам проверить пока не могу, блок питания отнесён на максимальное расстояние от основного блока и максимально от вертушки (проводок от тонарма не дотянется до блока питания). Сейчас земляной проводок заведён на основной блок.

Слышу шипение. Но это не фоновый гул 50 или 100 Гц. У всех владельцев PH-10 слышно шипение?

Шипение - это практически всегда привнесённое, надо искать причину.

У вас не шипит? А если ухо поднести к динамику?

Я слушаю в наушниках, по этому слышно все.

Андрей, у меня по-разному бывает, я усилок регулярно двигаю. И сли его транс приближается к к, шипит в колонках, тихо, но есть.

Stereophile ежегодно публикует список рекомендуемых компонентов, здесь фонокорректоры и трансы

https://www.stereophile.com/content/recommended-components-fall-2022-edition-phono-preamplifiers

4 лайка

Подскажите, подключать к Gold Note PH-10 MC голову с выходом 0,04 мВ напрямую без транса повышающего (по заявлению Gold Note MC вход имеет чувствительность 0.1 мВ) это дохлый номер?

Трансформатор по единиц мВ повышает, будет перегруз скорее всего. Можно попробовать подключить напрямую, просто будет тише.

На PH 10 ,при подключении картриджа с низким уровнем выхода, можно усиление повысить до +6db в МС режиме.

1 лайк

Тем более. Тогда вопрос про трансформатор мне не понятен.

А если катридж МС включают через трансформатор, то выход трансформатора включают в вход ММ фонокорректора. Или вопрос не про это?

Подключил. Работает. Усиление на +6 дБ пришлось ставить.

2 лайка

Видимо, выход вашего картриджа 0,4 мВ, что является довольно распространенным значением? Очевидно, что разработчики корректора предусмотрели достаточную перегрузочную способность по МС входу, поэтому можно спокойно подключать ваш картридж к МС входу без трансформатора, а уровень выходного сигнала с фонокорректора корректировать переключателем коэффициента усиления.

0,04 mV, не 0,4!

Стало интересно что у вас за голова у которой напряжение < 0.1 мВ.

Audio Note IO I

1 лайк

Хм, понятно зачем производители стремятся уменьшить размер катушки (из-за этого напряжение становится меньше) - уменьшение веса подвижной части, но уменьшение напряжения также повышает влияние наводок на полезный сигнал. Это в теории конечно.
Думаю под голову аудионот нужен их фонокорректор. Я не фанат их продукции, но читал тут что на их продукции стоит собирать монобренд систему.

Эти головы ставят на разные вертаки. Как обычно желательно транс родной, а дальше уже как душе угодно. Т.е. эта голова не требует родного корректора так же, как и не требует его какая-нибудь голова emt, например.

3 лайка

Понятно что не требует, но в баре часто видел пропаганду монобренда аудионот. Я не разбираюсь в их продукции, просто указал свое наблюдение.

Я в курсе про монобренд, но как раз хотел отметить, что их головы сами по себе хороши и универсальны. Часто в топовых не ан системах встречаются. Iq3 вообще по-моему у половины бара стоит)

3 лайка