Портативное аудио

Хочу написать впечатления о плеере Sony NWZ-A15.

Удобство пользования, форматы, файлы – каждый найдет для себя как плюсы так и минусы, зависит от привычек пользования.
Сразу к звуку. В магазине при прослушке треков понравился, достаточно мощно и слитно играл, решил купить. Купил, принес домой, включил… Что за ерунда, очень ярко, свистит аж, но при этом высокие не напрягают, бас только обазначен. Понравилась только серединка. Решил оставить на день, а потом и еще на день его играть на наушники на средней громкости. Благо был в командировке и проблем с ожиданием не было.
Позже включил его, те же треки, звук изменился, сильно в лучшую сторону. Появился напор в звуке, ВЧ приутихли, стало слышно много послезвучий.
По скорости проблем не обнаружил, лупасит. Если в записи есть инфразвук, то качает так что кажется инфра прям голову раскачивает.
До этого плеера пользовался ipod classic, но на нем опять померла батарея, менять уже не охота, да и FLAC файлов дома на собиралось много. По звуку можно сказать так, где ipod только обозначал звук, Sony его воспроизводит, причем играючи. У iPOD немного приподнят бас, причем не глубина, ее как раз нет, а именно 60гц примерно, а все что ниже уже смазывается. Впрочем тоже самое я могу сказать и про ВЧ, так же замаскированы, вроде есть, а на самом деле на SONY эти ВЧ в записи не основной материал и за ними еще выше еще много чего есть, что на ipod просто не слышно. Не много исправляет ситуацию если включить iPOD через док станцию с линейным выходом, но Sony все равно играет лучше и просто через наушниковый выход
По ритмике и напористости звука:
Включал в свой домашний Hi-Fi – CD player, Sony, iPOD с линейного из док станции. Победил Panasonic CD plaer, слитное мощное четкое звучание, Sony дает всё же чуть более пушистый звук, мне не хватает атаки что ли. iPOD – замылено как то, вроде и звук есть, но есть ощущение что от меня что то утаили в плане звука. Всё сравнение было на крайне дорогом оборудовании.
На улице же все эти особенности не сильно заметны, шум улицы, ходьба и тп. Слушаю Sony с удовольствием, подкупает своим слитным и достаточно ровным звучанием, в меру напористым и музыкальным.
Слушал с наушниками UE Triple Fi 10 Pro. Ни гудежа, ни повышенной яркости или потерь звука замечено не было, вообще удивился от такого звука с портатива.

Размер, время работы удобство, наличие слота SD карты - для меня просто класс, плюс есть bluetooth, при помощи которого я подключаю его как Bose Soundlink mini, так и к магнитоле в машине. На удивление, звук в машине с Sony по средством BT вполне слушатебельный.

Есть один минус на мой взгляд - так это невозможность убавить бас, можно только добавлять, а Настольнопотаскушная железяка - Bose Sounlink mini имеет хоть и теплый приятный звук, но бас там задран, и частенько надо на плеерах бас убавлять тогда звук становится нормой. Про Bose может напишу чего, позже…
В Сони поддержку уже написал пожелание, может подправят при следующей прошивке.

PS ни в коем случае ни какая не реклама, просто поделился впечатлениями.

1 лайк

Сам уже лет 8 плеером Сони пользуюсь в дороге. В свое время понравился звук, плюс радио для меня важно. Сравнил перед покупкой со многими. Что более всего удивительно - батарея до сих пор работает.

Батарея - это хорошо, на iPOD вот очередной раз исдохла.
Кстати да, на многих устройствах, телефонах есть радио, но его я слушать не могу. А на этой Соньке вполне, слушаю с удовольствием.
Забыл добавить этот плеер читает FLAC и ALAС.

А у меня был iPod, начиная с первого iPod Shuffle на 512MB!! Размеров с жевательную резинку :grin:

Я езжу много по стране, мне 512 явно мало. iPOD на 160gb был забит полностью. Правда ALAC форматом.

1 лайк

Но стоит признаться, что рынок плееров мертв :grin:
Всех победили мобильные телефоны! Говорят в некоторые модели ставят аудиофильские чипы :}

У меня iPod 2 до сих пор трудится уже лет 9, сначала дочь слушала, тепер я, но в основном в походах, заряжаю от солнечных батарей, но 8 ГБ маловато.

Может быть и мертв, я бы сказал идет разделение. Всех кого устраивает мп3, те слушают телефоны, часто в комплекте со штатными наушниками. А тех кого не устраивает, те становятся обладателями тех или иных плееров.

iPod 2 - хорошо играет.

По телефонам - если бы еще батарею помощнее… А так можно без связи остаться.
И назовите мне хорошо играющий хороший (в плане именно связи) телефон.

Новинка от QLS с поддержкой DSD

http://www.qlshifi.com/en/wzcapi/qa360.htm

На моём телефоне WAV, Flac без проблем. Для длительной работы подобрал по дизайну/цвету вот такой аккум.
http://www.mvideo.ru/products/vneshnii-akkumulyator-rombica-neo-os80-orange-8000-mah-50042645
http://www.htc-online.ru/accessory/cover/dot-flip-case-for-htc-all-new-one-orange

Все равно две коробки.
Может тогда смысл плеер/телефон - отдельно?

Говорят неплохой звук у Meizu MX4 Pro, там ЦАП SABRE ESS Technology ES9018K2M внутри.

А вот в iPod Video до пятого поколения ставили Wolfson DAC. А дальше просто — ставим диск на 512GB и самый большой плеер

Офф небольшой, хотя вроде портатив :smile:

Беспокоило меня на моей Bose похрюкивание на ударных. Порыскав по и-нету, нашел подобную жалобу, но многие ответили, что не замечали такого. Решил сам разобраться.
Включил плеер с максимально усиленными НЧ, и стал крутить громкоговоритель и слушать, неа, динамики не “хрюкают”. Значит что то внутри.
Батарея там съемная. Подумал что может что найду если ее выдерну, и… Нашел. Как только я ее открыл, сразу обнаружил что “похрюкивание” идет от потери герметизации между корпусом батарейки и корпусом колонки. Как только батарею придавишь, то звук становится мощным и без искажений.
Пока просто притянул по крепче батарейку, может найду какую прокладку чтобы еще по лучше за герметизировать.

Был в кандидатах на покупку. Но, что-то остановило. Уже не помню. То-ли софт, то-ли китайтест/ростест/евротест - хз.
В итоге взял HTC. Но, модель тоже выбирать надо.

А вот еще Lenovo Vibe X3 с набором
— Texas Instruments OPA1612 усилитель,
— Cirrus Logic WM8281 кодек для шумоподавления
— high-end Sabre 9018C2M DAC, такой же как в LG V10

а вот эти наушники никто не слушал?

http://www.mi.com/en/headphones3/
http://www.mi.com/en/headphones/

Почитал. Любопытный аппарат ожидается! Остался вопрос цены в России.