Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

Вполне! :+1:

Если с модами и с сшивкой (не только формально-технической, но и звуко-музыкально-смысловой) будет все в порядке, можно так и оставить.

1 лайк


весьма своеобразное изделие, если картинка не врет.

Слушаю, когда на небольшой громкости, хочется добавить

А на большой слушаете? Может надо не саб, а тонкомпенсацию?

Комната метров 18, между колонками и диваном примерно равносторонний треугольник со стороной два метра.

И система поперек стоит?

Опыта с сабами вообще нет но попробовать хочется. Стоит ли заморачиваться? Какие модели бы подошли?

USB модели микрофонов удобнее :grin:
Возьмите какой-нибудь б\у саб, потом продадите обратно.
Думаю, что даже в этой ветке все написано не один раз, осталось выбрать для себя :crazy_face:

Можно взять Rel по вкусу и хорошей цене, настроить по роликам на слух, а там два варианта - либо дальше морочиться с парой и нормальной настройкой, либо послать затею лесом)

Спустя штук 20 сабов минимум в разных сетапах и комнатах склоняюсь к тому что нужна пара, иначе не то и и не так.

3 лайка

Вот и склоняюсь Rel взять попробовать, благо их в Европе бу полно,а там видно будет.

1 лайк

При этом, важно согласование саба и ас, а так же

Имел и продал REL Storm 5

Если саб – просто коробка с динамиком, а усилитель и процессинг отдельно, то нет проблемы из последней части видео :grinning:

Ключевое слово ЕСЛИ, таких процент мал. И это факт.

1 лайк

У меня всЕ 4 такие :crazy_face:
Магазинских да, мало cовсем. Например
image
, а больше и не вспомню сразу

1 лайк

Ну дык если есть возможность то честь и хвала,
большинство же довольствуются готовыми изделиями.
Ну и да, вышеприведённая характеристка ATC scm40 не привязана к @narvaman ни как.

Если и пробовать то АТС

Это почему? У @narvaman ATC scm40:

Потому что эта характеристика не учитывает помещение @narvaman
Или я я чего то пропустил?

отчасти))
Это импеданс, он не зависит от помещения и его даже не слышно. Но с таким импедансом такое изделие в помещении может до инфры играть (не громко конешно))
А что в конкретном случае получается – не знает никто.
Еще сетап в текущем виде не предполагает обрезку колонок. И предполагается на слух устанавливать.

кстати


:grinning:

Неожиданно наткнулся на статью про мультисабвуферные инсталляции.

С удивлением обнаружил, что все, о чем написано в статье, мне уже было известно исключительно на основании многолетнего собственного опыта акустических экспериментов с разным размещением комбинаций разного количества акустических систем с несколькими сабвуферами. Опыт, описанный в статье, и мой собственный совпадают во всех деталях. Единственное, что я бы добавил, так это положительное влияние размещения сабвуферов не на одном уровне, а на двух - правда, в этом случае их должно быть по меньшей мере шесть.

Уделено внимание в статье и симметричности размещения сабвуферов, о чем недавно возникал вопрос у Антона @Bato.

Есть ответ и на вопрос Егора @KUDR.EGOR относительно размещения сабвуферов вблизи мониторов.

Центральные тезисы:

Были времена, когда система окружающего звучания подразумевала использование всего одного сабвуфера. Однако сегодняшние многоканальные аудиосистемы – это совершенно другое дело. В современных AV-системах всё чаще используются несколько сабвуферов, и для этого есть веские причины.

В основе мультисабвуферных инсталляций лежат исследования признанных аудиоэкспертов, которые сходятся во мнении, что использование нескольких сабвуферов – это вполне реальный способ сбалансировать низкие частоты в помещении.

Эти теоретические исследования подкреплены на практике - улучшенное (в плане отдачи и эффекта погружения) звучание, которое демонстрирует мультисабвуферная система при работе с 3D-аудиоконтентом.

По словам Хейлса, основное преимущество использования нескольких сабвуферов заключается в том, что они могут помочь интеграторам нивелировать некоторые стоячие волны (моды) и таким образом добиться более ровного звучания баса. Располагая сабвуферы симметрично друг напротив друга по одной или нескольким осям помещения – по длине, ширине и высоте, – интеграторы могут минимизировать влияние определенных стоячих волн и добиться ровного воспроизведения НЧ-диапазона в помещении.

Рассказывая о практике использования нескольких сабвуферов, Хейлс отмечает, что при таком подходе к оформлению помещения сабвуферы необходимо размещать симметрично относительно центральной оси комнаты, и все они должны работать с положительной абсолютной полярностью. В этом случае сабвуферы окажутся в «лепестках» стоячих волн противоположной полярности, сводя к минимуму передачу энергии этим стоячим волнам.

В оптимальном варианте Pro Audio Technology старается устанавливать четыре сабвуфера, причем два более крупных и мощных – вдоль фронтальной стены.

Поскольку акустика окружающего звучания имеет меньшие размеры, большое количество сабвуферов (четыре или больше) позволяет равномерно распределять бас в комнате прослушивания и более локализованно управлять басами небольших акустических систем объемного звучания. Когда сабвуферы расположены физически ближе к акустике окружающего звучания, они лучше поддерживают ее, звук становится более ровным и насыщенным.

«Лично для меня главное преимущество мультисабвуферных конфигураций в системах 3D Audio – это ощущение «полного диапазона» звучания в звуковом поле с эффектом присутствия».

«Создается более правдоподобная иллюзия. В нашем центре PRO Experience Center мы используем 23-канальную систему с четырьмя сабвуферами, чтобы создать хорошо сбалансированную целостную «полусферу» звука над слушателем и вокруг него. Благодаря этому просмотр фильмов и концертов с качественно сведенными иммерсивными саундтреками становится потрясающе убедительным. Вы больше не замечаете, что видите плоское изображение, а вокруг работают колонки. Вам кажется, что вы находитесь на сцене. Кроме того, использование нескольких сабвуферов, как было сказано выше, помогает контролировать стоячие волны, а значит, получить более ровную АЧХ на низких частотах».

4 лайка

Спасибо, ознакомлюсь

1 лайк

Вообще-то термин обычно и устойчиво применяется к другому. Упоминалось в ветке неоднократно. См. Геддеса и после.

Первый сабвуфер размещается фронтально на расстоянии 25% ширины помещения от правой стены и 25% высоты помещения от пола. Второй сабвуфер устанавливается на тыловой стене симметрично-противоположно первому по осям длины и высоты. При таком «25-процентном симметричном расположении» сабвуферы оказываются в нулевых точках аксиальных (по длине и высоте) мод второго порядка,

Так себе решение для кино, невозможно эквализировать даже для одного дивана (в отличие от симметричных расположений). Вторая продольная мода никуда не девается.

Да, можно обнаружить какие-то терки горячие обсуждения на soundex, но я этот сайт никогда не читал и не читаю. А в описываемом в статье контексте термин мультисабвуферная система более чем соответствует характеру объекта без какого-либо когнитивного диссонанса - лучше не назовешь! Мне нравится! :man_shrugging: :fire: :wink:

причем тут сундук?
читайте первоисточники)
ну и здесь multisub и MSO упоминались.

По поисковому запросу в данной ветке выходит только так:

То есть в точности единственный предыдущий пост. :man_shrugging:

Честно говоря, вообще не представляю, о чем идет речь… но в любом случае “multisub” и " “мультисабвуферная система” звучат заметно по-разному.

Мультисабвуферная система - прекрасное и уместное название для системы с несколькими сабвуферами, не вижу причин от него отказываться. :+1: :thinking: :heartbeat:

кто-то верит в поиск, кто-то читает.
большинство, вероятно, ни то ни это.
@anon58188974dob емнип MSO пробовал(-ует?)