Помогите с выбором сабвуфера или саба для кино/для басов/для музыки

У линеек Сабов svs сильно разное звучание, модели PB- чисто киношные. Я же писал про модели с ЗЯ новой линейки. В сравнении с теми же Рел в таком же оформлении корпуса и плюс минус аналогичной цене.Рел сильно уступает.

Коллеги,не подскажете ,на какой фонограмме можно протестировать/настроить саб в стерео?

Скачайте Тестовый диск Аудиодоктор

MBM (mid bass module) и high bandwidth subwoofer. После ознакомления с ветками по Lyngdorf на AVF и концепцией 2.2 boundary woofer + room perfect, заинтересовала тема высоко играющих стерео сабвуферов, хотя бы до 200-250Гц, позволяющие использовать дохлый TDAI 1120 (задача озвучить 47 кв м, чтобы “е**шило”) только на условно двухполосные сч-вч сателлиты, а все остальное отдать на такие сабвуферы/MBM. Ну или есть вариант с miniDSP (не сильно понравился интерфейс первого Dirac) + любые усилители из недорогих (Crown XLS, Behringer A800). Слушаю только электронику и точно знаю, что мидбас фактически решает восприятие трека. Пр этом в готовом железе сейчас есть из бюджетного только Rythmik FM8, прекрасные изделия Genelec W371A и Amphion FlexBase25 сильно вне бюджета)) Но есть еще DIY)) И возможно что-то из PRO темы. Нашел пару веток на AVS https://www.avsforum.com/threads/mid-bass-modules.1737146/page-4 и ASR high bandwidth subwoofer options | Audio Science Review (ASR) Forum . может кто имеет опыт/подскажет PRO решения не сильно дорогие, DIY решения типа такого Closed Box Simulator . Насколько я понял, высоко играющие сабвуферы/MBM - есть смысл излучатель поднимать выше от пола по понятным причинам. Нужны ли в этом случае невысокие стойки для FM8 например? Насколько DIRAC позволяет хорошо сшивать MBM с сателлитами в сравнении с Room Perfect в смысле фазы и тд? Rythmik рекомендует использовать FM8 с стеллитами где вуфер меньше 8", но я где-то читал что легче сшивать вуферы близкого размера (типа 8" на фронатх и 2х8" в FM8). Может посоветуете мастера по DIY сабвуферам? По сателлитам с высокой чувствительностью тоже куча вопросов и мало вариантов, но это тема для другой ветки))

Вариант попроще - нормальные колоночки для начала, может и без сабов обойдется. Из сравнительно массмаркетного - например 4722 :crazy_face:
image
, на авсе есть большая ветка емнип.
Профсистемы из совсем безбасовых сатов и профсабов - фактически трехполоски.

Люблю выражение “любой усилитель”, подцепил у Макарова)). Подразумевая любой исправный и достаточный. Дешман может шуметь сильно и может иметь не ту мощность. Несколько тестов есть на асре.

посмотрел - обе кончились ничем

по каким?
Вот Эллисон понятен, с полосой до 300 около пола.

1 лайк

Что за эллисон?

Рой Ф. ))


и все такое. Способ избавления от полового отражения.

Владельцы SVS SB 1000/2000/3000 Pro подскажите, возможно ли полностью отключить встроенный DSP?

Хочу взять такие сабики для Lyngdorf.

2 лайка

всем привет , в итоге выставил свой саб на продажу. пришел к выводу что он мне не нужен. причина проста моя акустика выдает бас не хуже. но на это ушло немного времени( всего лишь полгода) что бы понять это. :grin:

2 лайка

Может быть, вы что-то особое ждали от саба? В традиционных случаях сабвуфер используется не для улучшения баса, а всего лишь для расширения частотного диапазона снизу. Поэтому фраза “моя акустика выдает бас не хуже” в обычном случае должна восприниматься как “моя акустика выдает тот же частотный диапазон снизу и в том же объеме, что и с использованием саба Х”, в этом случае, действительно, сабвуфер Х оказывается избыточным и не нужным.

Но бывает и так, что саб хорошо справляется со своей задачей, но плохо стыкуется с основной акустикой или вообще по своим объективным характеристикам или субъективному восприятию плохо вписывается в систему или КДП.

5 лайков

Просто дефолтные настройки “из коробки”. Не трогайте настройки DSP - и будет ровная (условно) АЧХ в полном рабочем диапазоне.

Ага, уже купил и настроил ))

Ровной она никак не будет, из за комнатных мод и стоячих волн. Порой до 10дб неравномерность, бывает и больше

А крутилка фазы на что?)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сталкивались ли Вы с сабом от Соноса? Имею два Sonos Five, хочу добавить к ним саб. Но покупка недешевая, 65 кРуб, хочется понимания, что стоит того. Может у Вас есть мнение?

1 лайк

Здравствуйте!
Я не поклонник массмаркетных сабов вообще)). Но раз Файвы уже есть - получается уместно соносовский и саб к ним. По слухам получается довольно хайфайный комплект. Для готового изделия без экстрамизма не так и плохо. На офсайте вовсе 81к просят))

1 лайк

Понял, благодарю. За 65 думаю брать б/у. Кроме файвов есть и Sonos One) мультирум однако)

1 лайк

Из общих соображений в вашем случае без вариантов. Беспроводные мониторы, беспроводный сабвуфер, всем этим хозяйством необходимо как-то программно управлять, должна быть четкая системная согласованность. Надо брать то, что изначально заточено друг под друга, здесь как-то странно искать другие варианты.

2 лайка

Вопрос в общем был, лучше будет с сабом или нет? Никогда не было 2.1, всё стерео дастерео)

1 лайк