Помогите с выбором акустического кабеля

Бодрого утра.
На данный момент система такова:
Wiim Pro → Brzhifi DC200 → Atoll IN80 → Kef R3 - Подключено все это изделиями неизвестного происхождения, за исключением акустического: Bespeco B/FLEX400, который выбирался по принципу: больше сечение, оптимальнее цена.
Вся аппаратура будет меняться, за исключением колонок. Колонки, в общем то, устраивают.
В один прекрасный момент на определенной частоте (еще не озадачился выяснить на какой) колонки начали гудеть. Почитал про возможные причины. В итоге, перестановка не помогла. Смена компонентов в планах, но не сиюминутных. Смена комнаты тоже (идет ремонт в доме с учетом акустических потребностей). Так как смена кабеля неизбежна, а тут скидки образовались, до которых, каюсь, падок), возник этот вопрос.
Усилитель хочу поменять на Hegel из начальных линеек, проигрыватель и ЦАП, возможно, после смены усилителя больше не понадобятся.
Слушаю спокойную музыку всех жанров, ты-дыщь, ту-дум не люблю.
Направление движения - только вверх.

1 лайк

О, спасибо за наводку.

1 лайк

Бодрого, от меня два тезиса - ваши полочники достаточно тугие на раскачку и гудит потому, что атоллу тяжко, что-то вносит и комната, понятно. Переход на младший Хегель может ничего не поменять, хотя бы от 190го или 360й, но дорого…в теме Выбор усилителя можно четко вопрос поставить и график привести, у них примерно на 40 и 150гц провал импеданса до 3ом

По акустическим я бы рассмотрел ещё Литц Бигмана и Rls в этом бюджете. Последний по построению сцены интересный, кабель Бигмана ровный и не красит звук. 8мм2 хвалят больше,чем 6мм2…

А разве такой существует? RAL и “бюджет” - две противоположности.

2 лайка

Арсений, вы это серьёзно…?! )))

Кстати, название топовой серии не ‘reference’, а “Referenz”.

Ой, очепятка по Фрейду

Этот

1 лайк

Спасибо за разъяснения

Такой вот еще назрел вопрос)

У меня от усилителя до одной колонки где то 1 метр, а до другой 2,5-3

Какую длину кабелей выбрать, можно ли применять разную длину? или положить длинный кабель бухтой?

В большинстве систем вы разницу в длинах не заметите. Проводил у себя подобные опыты.
Но психосоматику никто не отменял, поэтому если кабель на отрез не бьет по кошельку, то можно и в бухту «подсобрать», либо змейкой положить.

2 лайка

Получишь дополнительную индуктивность. Лучше уложить не смотанным в бухту

3 лайка

Лучше одной длины и чтобы не висели.

1 лайк

В свое время попытался сэкономить, сейчас лежат два куска Atlas hyper, примерно 1,5 и 2,5м. Услышать разницу вряд ли возможно, а вот универсальность применения, и вероятность последующей продажи пострадали. Сейчас бы так не сделал.

8 лайков

Чтобы усилить эфект, в центр бухты железяку положите :grin: (шутка)
Лучше змейкой положите, не должен кабель быть свернут.

2 лайка

На таком расстоянии, одинаковая длина нужна больше для психологического комфорта. Чтоб ничего не казалось и не искать шкварки.

3 лайка

не стал экспериментировать, купил одинаковую длину 3 метра. Кабель жесткий можно проложить хоть вертикально)

3 лайка

Если не секрет, то и фирму укажите, а лучше фото :wink:

1 лайк

ПростоПутникПавел

15 дн

Круто… надеюсь поделитесь потом взвешенным мнением об этом кабеле :crossed_fingers: :handshake:

Sergst
Павел, можете сделать выводы ,получить свое мнение и оценить этот кабель.
И RLS-AC(сечением 12 мм кв) и вариант RLS-AC-Maxi( сечением 18 мм кв на фото) я форумчанам передаю на тест без залогов и предоплат.

5 лайков

А какой он длины?

В данный момент есть оба по 3 метра.
Возможно и 2м
Коннекторы устанавливаются потом по согласованию с заказчиком.

1 лайк

Это прекрасная новость! На прошедшей выставке я заглядывал за ваш столик, но на тот момент моё время ещё не пришло ) Сейчас самое время - я отслушиваю акустические кабели под свою музыку. Купил давно желанный (очередной из линеек In-Akustik) In-Akustik Referentz LS-60 и начинаю его отслушивать в двух варинатах. У меня ещё два кабеля от In-Akustik двух предыдущих линеек и каждый из них звучит по-своему.

Я буду очень признателен вам за возможность отслушивания RLS-AC(сечением 12 кв.мм)
Как я могу связаться с вами Сергей, чтобы пообщаться и взять кабель на прослушивание?