Помогите с выбором акустического кабеля

Очень сомнительно

Продолжу спрашивать про перемычки. Решил заказать кастомные.
Allcables предложили вот этот кабель:
https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-van-den-hul-cs-122-hybrid-1693/
вот с такими бананами:
https://www.allcables.ru/product/razem-banana-van-den-hul-diy-banana-3-0-mm-2764/
за 7152 руб за комплект на 2 колонки.
Или вариант с:
https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-van-den-hul-d-352-hybrid-1691/
на 2 тыс руб дороже.
Докторхэд предложил кастомные пермычки из своего кабеля HeadMade EX-5 за 10 800 вот с такими бананами:


При этом они из него делают кабели для наушников (отзывы хорошие), акустических на сайте не обнаружил.
Что выбрать?

Вы ранее спрашивали про Евгения (спец. на Nordost).
Смотрю его страничку на авите: имеются вот такие перемычки на базе AN Lexus 96

По мне нацепи на них базовые лопатки/бананы под обжим от AudioQuest и дело в шляпе.

1 лайк

Докторхедовский вариант выглядит лучше
Или же под квестовские бананы квестовский же кабель взять - ещё лучше должно быть

1 лайк

они только свой кабель предложили для перемычек)) но были опции и подороже)
EX-5 цена 10 800 рублей
EX-9 цена 17 800 рублей
SS-20 цена 30 000 рублей
Пожалуй возьму EX-5.

А если Zu Ibis?

А вариант с японской вторички?

Спойлер

ヤフオク! - Kimber cable 8ag ジャンパーケーブル クリスタ…
ヤフオク! - Kimber cable 8ag ジャンパーケーブル クリスタ...

ヤフオク! - オーディオ機器 WIRE WORLD ワイヤーワールド ジ...

ヤフオク! - 怪物 Western Electric 12GA単線 ジャンパーケー...

ヤフオク! - QED Signature Revelation ジャンパーケーブル4...

спасибо, уже заказал в докторхэд. ждать не вариант

Аналогичное ощущение от литцендрата с Авито, подключенного по бивайрингу вместо медного нонейма.

1 лайк

Вот мой литц 6мм2 от Олега Бигмана, все тут с басами норм…

Видео куча на канале жанров разных с ним

3 лайка

Аналогично с литцем от @Nightwolf, нижняя сч и нч даже немного приподняты

1 лайк

Раз уж есть из чего делать, то и соорудил кабелино :grin:. Ну погрею конечно некоторое время. С первого прослушивания отторжения не было. Ярчит?! Может быть, но для возрастных изменений слуха думаю, мне только в плюс. Облуживание хвостов конечно требует некоторого усилия и паяльника не менее 100 Вт, но результат достигнут

1 лайк

А зачем припой на кончиках?

Спойлер

Screenshot_20230315-163117

Если не лопатки или бананы, так лучше “голый” провод.

2 лайка

Расскажите как литц в «кучку» собрать, у меня не получилось без припоя.

4 лайка

В противном случае литц лохматится

2 лайка

Ни как, все верно Вы делаете при работе с litz.

3 лайка

Sorry, не внимательно прочитал, в тексте упоминания литца не было, а к “хвостам” без внимания отнёсся. Согласен, с литцем в этом плане совсем не просто. Но я как то - было дело, заморочился, тоже с акустическим. Не хотел лудить проводники, я не очень хорошо отношусь к бананам, лопаткам и прочему, считаю лучший вариант метал к металлу напрямую в акустических, но это не всегда удобно и не всегда получается.
Сделал следующее, снял лак химическим способом, есть разные составы растворителей “смывки” лкп, но я решил проще и для меня доступнее (“под рукой”, используется на работе), применил 646 растворитель. Продержал подготовленные “хвосты” в емкости с растворителем более 12 часов, а затем хорошо промыл водой и высушил феном.
Далее обработал “хвосты” и медные акустические лопатки (с механическим зажимом) аппаратом “генератор атмосферной плазмы” и “собрал” акустический кабель.
Правильно это или нет не могу утверждать, но кабель хорошо “зазвучал” сразу. Получилось (на мой взгляд) без механической обработки, которая может повредить проводник и без промежуточного звена в виде сплава металлов (припоя), да и за счет обработки плазмой максимально эффективное механическое сцепление/контакт.
Кабель был винтажный литц WE, эксперимент для себя посчитал не совсем удачным по звуку. Неоднократно пробовал разный литц (советский и иностранный винтажный) на силовые кабели и акусттческие, результат меня не устроил, основная проблема - определенный “дефицит” в области нч.
А вот межблочные кабели из литца очень даже хороши и применяю в своей системе.
У меня когда-то был легендарный акустический от ML Cello string ll, превосходная тембральность и эмоциональность, но по нч немного не хватило.

Вечером сделаю фото генератора плазмы которым обрабатывал литц и лопатки.

Вот :arrow_down:

Спойлер

Решил для наглядности обработать свой новый акустический кабель для супертвитеров, “хвосты” и бананы, не литц, но с покрытием медной жилы специальным маслом с растворенным в ней золотом и серебром (технология Nanotec systems). Покрытием в зоне контакта жилы проводника решил пожертвовать с целью максимальной степени механического контакта между медью акустического кабеля и медью “банана”.


Вверху “хвосты” без обработки плазмой, внизу после обработки.

А это сам аппарат (без фото компрессора).


Услышу ли какой то эффект по звуку - не знаю, на днях попробую. Если станет хуже - провод длинный с запасом, удалю обработанные хвосты и пересоберу кабель.
Главное эксперимент :joy:

9 лайков

Лопаты из меди. Сам на их лопатах из-за этого сижу(8-ка). А вот новая 10-ка толще кабель. Там вроде только бананы. Пока думаю над заменой :thinking:

А так, перемычки с бананами у меня их были. Там цанги стоят, фиг вывалятся, пробовал с силой.

Друзья здравствуйте, помогите с выбором: Analysis-plus Oval 12 или Atlas Hyper 3.5 ? Система скромная Yamaha AS1000 и PSB image T65, сейчас стоит солянка из Atlas Equator на вч и Real Cable BM 400 нч. почему именно так - не знаю, просто экспериментировал, понравилось

1 лайк

Овал 12 очень хороший кабель за свою цену. Атлас не слышал.