Помогите с выбором акустического кабеля

Так вышло, что у меня их две пары… :face_with_hand_over_mouth:

Подскажите NBS Omega Jr стоит ли рссматривать? Попадалась когда-то вторая Омега, оставила хорошие воспоминания. Спасибо!

Какую ценовую нишу рассматриваете? И длину?

От 1.5 метров, но интересно именно nbs, т. к. остальные кабели в системе nbs линеек omega 1 и statement extreme.

Если вы рассматриваете только nbs, то не смогу помочь, если же что-то хорошее за не очень дорого, то что-нибудь можно повыбирать…
Собственно тема про выбор, а вам нужно конкретное, вам нужно в тему “Куплю”…

Добрый день.
Сбылась мечта идиота :grinning: :star_struck:.
Купил Analysis-Plus Solo Crystal Oval 8, спасибо Сергею @Sergey-T.
На Analysis-Plus подсел в далеком 2012м, Аудиомания мне тогда как постоянному клиенту под манибэк давала кабеля домой на неделю, остановился на Analysis-Plus ( межблок, акустические ). Акустический, как временное решение по финансовым соображениям, взял тогда Analysis-Plus Oval 12 ( слушал все три, 12й, 9й, 8й ), 8й запал в душу, думал поменяю через пару лет. Но нет ни чего более постоянного, чем временное … хряпнул 2014 год … и апгрейд заморозился на долгий срок.
Analysis-Plus Solo Crystal Oval 8 ( на бананах Analisis и DH Labs ) хорош.
Сцена расширилась, бас стал объемней и структурированней, детальность выросла, но она не резкая и очень музыкальная. Наслаждение в общем. Я доволен.
p.s. бананы вот только поменяю на лопатки, кабель очень тяжелый.

21 лайк

Позд

Ну почему вы так себя недооцениваете? Вполне себе хорошее приобретение, слушал я такой кабель в системе у одного знакомого, вполне ликвидная покупка, захотите дальше, этот реализуете спокойно. Так что мои поздравления!

1 лайк

Я вот на 9-ку засматриваюсь, 8-ка больно уж дорого, да и наверное нет смысла в нем для Эво 150 ))

1 лайк

Кабель может стоить, как компонент системы, зря вы недооцениваете важность такого компонента…

4 лайка

У меня сейчас кабель как компонент системы :wink: точнее как вся система, не считая АС.

2 лайка

Коллеги, кто знает на сколько сильно влияют (или нет) на звук окислы на медном кабеле. Имею в хозяйстве furutech u-2t, старый на столько, что все жилы у него окислились даже под изоляцией. Концы ему зачистил химический и механически перед подключением. Но смущает общее состояние, может пора менять?

Я тоже 9ку настроился брать, в нарезку хотел, вмешался случай :joy:.
p.s. в 8ке медь другая, у нее подача более утонченная, в 9ке ( на сколько я помню ) на бас слишком акцент, 8ка ровная по подаче.

1 лайк

Зло, но слушать то вам

Большая вероятность того, что это просто догадки. Если позеленело, значит стало плохо? Вполне может быть и наоборот или без изменений на слух. Конкретно ни кто не сравнивал лоб в лоб, с окислами и без. Лишь одна теория. ( это мое мнение и только мое).
Хотя на своей практике я имел дело с таким явлением, но на слух дать определение, что стало хуже или нет, так и не дал… ))), так как прямого сравнения не проводил.
п.с.
Умельцы, мастера собирают для любителей, кабели из образцов 50 годов, а то и более ранних, что там под непрозрачной “чешуей”, ни кто не смотрел и не смотрит, но отзывы о таких самосборках почти всегда только хвалебные… … ))) Это как пример. )))

4 лайка

В этом как раз и беда, нет возможности сравнить два кабеля, а покупать новый для экспериментов дорого.

В первую очередь окисл, сказывается на личном восприятии владельца, мол не красиво, а вдруг и плохо. Если нет притензий к звуку и нет ракции организма на этот фактор, то продалжать слушать. Рано или поздно всеж любому из нас придет желание, что то и попробовать новое… :wink: Тогда и заменить не грех…

1 лайк

Теоретически окислы под изоляцией должны влиять на звук, на практике вы этого вряд ли почувствуете. Правильно ответил muziev - такого сравнения не провести фактически. Я делал кабели из немецких проводников 1929 года выпуска, проводник и изоляция были в хорошем состоянии. Но делал и из позеленевших под изоляцией медных моножил ( делал сетевик) . Звук был достойный. Так что слушайте и не парьтесь. Если вам не спокойно, замените кабель.

2 лайка

да, и, судя по всему - давно пора.

2 лайка

Окислы меди имеют большее сопротивление (т.е. меньшую проводимость сигнала) по сравнению с чистой медью. Учитывая что окислы образуются снаружи проводника, а высокие частоты как раз передаются ближе к поверхностному слою проводника, то теоритически возможен некоторый мизерный спад ВЧ. Также т.к. этот поверхностный слой проводника примыкает к изоляции, то в результате образования окислов могут изменяться некоторые параметры проводника, зависящие от взаимодействия материалов проводник-изоляция, т.к. добавляется ещё один материал (проводник-окислы-изоляция), возможно может возрасти паразитная ёмкость кабеля.

Для сетевых кабелей (питания) окислы наоборот могут быть даже полезны, т.к. частота сети 50 Гц, а всё что выше этого диапазона - помехи, особенно много ВЧ помех, которые как раз желательно погасить.

Кстати: окислы серебра имеют тоже сопротивление что и чистое серебро, поэтому у проводников из серебра можно не обращать внимание на окислы.

6 лайков

А тем временем, изготовители кабелей даже оплетку предпочитают бесцветную, т.к. краситель в ней, по их мнению, негативно на звук влияет. Про материал оплетки даже не говорю - в соседней ветке был анализ материала, где в кабеле ПВХ был хлор на поверхности проводника.