Полярность кабеля

Доброго всем дня.
Достались мне АС подключаются к усилителю выходящими с задней стенки корпуса проводами.
Провода обрезаны ну очень коротко и немаркированы.
Грили несъемные. Задняя стенка хоть и с винтами, но похожа еще и проклеена (мне ее снять не удалось).
Я в полном тупике - как найти плюсовой кабель?
В инете только советы как это сделать при помощи батарейки. Но мне не видно куда динамик идет (грили несъемные).
Был еще совет монозапись послушать и попытаться на слух определить правильность подключения.
Вопрос - можно ли как-то с помощью мультиметра определить полярность кабеля АС?

Для смартфонов есть программы что подскажут фазу, то есть полярность ас.

Есть диск Аудиодоктор.

вообще-то “проверка полярности” – можноскать базовый тест начинающего аудио…ээ…фила =) “Обратную” – слышно всегда-везде (ну, кроме каких совсем уж “тупых”, по сч/вч) и сразу – голос конкретно ‘расползается’ по сторонам

Как сия софтина называется?
Ну и конечно же очень интересно как смартфон может понять куда играет динамик.

В общем не так важно куда “играет динамик”, важно чтобы пара динамиков играла одинаково. Если они нормально расставлены - то правильность чётко слышна хоть на музыке, хоть на тестовом сигнале.

2 лайка

Подключите АС к усилителю. Проиграйте трек. Потом поменяйте полярность на одной АС. И снова прослушайте музыку. В том положении, где низов будет больше и звук будет сходится в точке прослушивания, будет означать, что АС сфазированы правильно.

3 лайка

Да блин, хорошим фонариком сквозь гриль посветите, этого будет достаточно, чтобы увидеть куда идёт диффузор. А то смартфоны какие-то…

2 лайка

можно включить трек 3 отсюда

когда обе АС подключены верно, слово “фаза” и следующий за ним кусочек шума будут расположены примерно по центру, между АС…
а слово “противофаза” и шум в противофазе “прилипнут” к одному из каналов - сразу слышно что-то не то…

если же слово “фаза” будет не по центру - значит АС сфазированы неверно, и нужно на одной из АС поменять полярность…

слушать нужно подальше от АС, в месте прослушивания или даже за ним

дык. не зря же он ‘смарт’… ) головастый

…хе. вообщето этот пост - коммент на #5, но чего-то модеры одним псто быстро пропускают, а тут - когда проснется)

Просто взять маленькую батарейку 1,5 в и подсоединить провода к ней,+ будет на том конце,когда н\ч динамик выдвинется наружу,соответственно на другом конце будет минус

2 лайка

Он в начале пишет что грили не съемные…

Я бы всё таки разобрал колонки (постараться найти способ), тем более что провода отрезаны, посмотрел бы в каком состоянии кроссоверы, вывел разъемы и заодно нашел бы + - . Если конечно они этого стоят…

А провода ничем не отличаются, бывает одна половинка лапшы квадратная, другая может круглая, или полоска черная и прочее…

Ну да, одинаково неправильно :slight_smile:

Учитывая, что колонки две и для каждой возможно правильное/неправильное подключение имеем 4 варианта подключения. Субъективными методами (звучит/не звучит, сходится/не сходится и т.д.) мне определить единственно правильный вариант не удалось.
Я золоухим никогда не был, скорее наоборот.

Я пытался разобрать. Задняя стенка проклеена на обоих кабинетах. Т.е. чтобы разобрать нужно их раскурочить и потом ставить им замену. Как-то очень накладно для определения правильной полярности. Ну а состояние кроссоверов - если колонки играют и играют хорошо, то какая разница в каком состоянии кроссоверы.

Провода абсолютно одинаковые.

Да. Да. Вот он совет на миллион.
Только нужно добавить, что светить сквозь ткань гриля нужно в темной комнате.
И тогда вполне виден ход динамика.
Особенно если не батарейкой проверять, а трек с ударником поставить и звук сделать погромче.
Все теперь знаю где плюс наверняка.
Кстати, вчера пытался на слух определить касаясь батарейки. На обеих колонках определил правильно. Может не такие уж у меня уши чугунные :slight_smile:, а может просто угадал.

2 лайка

Но, кстати, все же хотелось бы узнать как называется волшебная программа для смарта, которая подтвердит то, что я увидел.

Нет, возможно только два варианта относительной фазировки - в фазе и в противофазе, а абсолютная фаза неважна (её заметность это уже весьма спорная тема, и точно не для тех, кто сразу не слышит относительную).
И при работе динамики не двигаются “вперёд”, музыкальный сигнал выглядит почти симметрично. При желании попробуйте услышать разницу подключения только на одной колонке ))

Т.е. звук ударника издаваемый динамиком по вашему никак не виден (ход динамика вперед) ?

Диффузор динамика движется вперёд-назад, поменяв полярность на обратную - вы ровно так же увидите его движение “вперёд” )

Да, вперед - назад при правильном подключении.
А при неправильном назад - вперед.
Во всяком случае мне так увиделось.
Поэтому то я и хочу проверить еще каким-либо методом.

2 лайка

Ну увиделось - так увиделось, не буду спорить. Попробуйте лучше послушать.

Сам нашел - Polarity Checker - оно?