Покажи свой звукосниматель крупным планом

Шик!
Может еще и эта головка станет для меня неожиданным откровением :man_shrugging:
Дмитрий, вопрос у меня есть по взаимодействию катушек с магнитным полем и разделению каналов на лево-право. Придется картинки размещать.
Здесь это уместно?

Rega Ania Pro - очень приятная голова. :slight_smile:

3 лайка

Конечно, здесь все о звукоснимателях !

Я правильно понимаю, что в случае, когда запись есть только в левом канале, то катушки этого канала качаются и благодаря магнитному полю производят сигнал, в это же время катушки правого канала вращаются вокруг своей оси и относительно молчат?
Вид со стороны алмаза, желтым показана канавка.
За этим вопросом следует еще один.

1 лайк

катушка не качается , а совершает поступательные движение вперед и назад через магнитное поле, перпендикулярно ему , сигнал генерируется .
Катушки правого канала движутся в том же направлении , но витки расположены параллельно магнитному полю, сигнал не генерируется.

В идеале катушки не должны совершать качательных движений.

2 лайка

Да.
Когда нижняя L движется вперед, верхняя L движется назад, получается, что они как бы качаются относительно друг друга вокруг общего центра.
Слова другие.
А как же работает стерео в такой конструкции? Как-то особенно расположены магнитные линии?

У меня мозг вскипает :joy:

Вроде начинаю догадываться….
Все дело в конфигурации вырезов магнитной системы?



1 лайк

Качелю не ту привели в пример , надо на веревке.
Второе фото , катушки работают на разнице плотности магнитного поля .
Катушка погружена в него на половину. Двигая ее вверх, вниз сигнан генерируется,
если вдоль поля - не генерируется.

Миядзима качели , как у вас сделал , поэтому ему пришлось витки катушек разворачивать на 45 градусов.

4 лайка

Ага, пока рисовал стало доходить ) вопрос с АТ 1000 и иже с ними закрыт, а вот с классикой, похоже, теперь все перемозговать надо.

Хотите сказать, что главное движение катушек такое? Вверх-вниз под 90° к стенке модулированной канавки, а не как я представлял? Тогда, общепринятые конструкции на струне, как-то неоднозначно выглядят с точки зрения механики, катушки так и просятся отодвинуть их от корня в сторону иглы.
Буду думу думать :thinking:

Вот, из Ваших фото.

изображение

Такая конструкция на струне позволит катушкам перемещаться только как качели.
Похоже, Миядзима в точности повторил принцип, изменив конструкцию.

Если же переместить катушки по иглодержателю в сторону иглы, то появится ход вверх-вниз.

изображение

Ничего не утверждаю, только мысли вслух :thinking:

Более интересен генератор в Neumann DST.

Не совсем понял откуда там берется разделение каналов.

Насколько я понимаю, примерно оттуда же, откуда и у АТ ART1000. Магнитное поле под углом к катушкам, одна будет перемещаться параллельно вхолостую, другая перпендикулярно, производя сигнал или наоборот.
Как вариант )

Я не вижу ни какой противофазы при вертикальном перемещении.

Красные линии - магнитное поле.
Стрелка - движение иглы и катушек, если записан только правый канал.
Честно говоря, я не понял, о каком противофазном перемещении говорите, а как такое возможно в одном канале даже не представляю. Если попытаться записать на один канал противофазный сигнал, то получится немая дорожка :man_shrugging:

изображение

Вертикальное движение иглы должно пораждать ппотивофазный сигнал в левом и правом канале.
Горизонтальное - синфазный.

Я не могу себе такого представить. Противофаза - это отсутствие движения.

Противофаза - 180 градусов между каналами.

Я примерно понял как работает этот генератор.
Требует суперточного позиционирования иглы в зазоре, не совсем понятно как ведут себя свободно болтающиеся концы треугольной катушки.
Демпфер ограничивает вертикальное перемещение.
Схема была хороша под моно.

180° и в привычной конструкции нету, есть 90°, которые где-то рядом есть и в этом DST.

+90 в одном и -90 в другом -это и есть противофаза.

Нет там никаких + и -, есть просто 90°.