Покажи свой звукосниматель крупным планом

Как-то экспериментировал с резонансом на тестовой пластинке. Пока он был в районе
9-10 Гц мне приходилось делать нагрузку на иглу выше максимальной заводской рекомендации для чистого прохождения определенного трека. Когда поднял резонанс до 16 Гц, то необходимая нагрузка оказалась ниже даже среднего заводского значения, а на пластинке с небольшой, но довольно острой вертикальной кривизной (тоже теперь как тестовую использую) стало проходить без инерционной задержки тонарма с головкой вверх-вниз, которые были при низком резонансе, а практически в такт с короблением.
Знаю, что рекомендации ниже, но все же это еще не звуковой диапазон.
На этот счет у меня есть некоторые предположения. Если посмотреть на блики вращающейся пластинки, то можно увидеть, что практичнски все они имеют вертикальное коробление, и пока резонанс был ниже, на этом коробоении игла отскакивала по инерции, что приводило к искажениям и заставляло увеличивать нагрузку.
Глазом в реальном времени это не видно, но вертикальный резонанс вообще сложно увидеть даже со специального трека тестовой пластинки, для этого мне приходится записывать видео и потом пересматривать.

я из Бельгии

4 лайка

Эф.масса тонарма Kuzma Safir - 60 (шестьдесят) грамм. Что с теорией?

Раньше в предах рокот-фильтр нормой был и не парились )

мне дурно стало - кактусы… ) мир переворачивается

Я правильно понял, купить ат-24, заказать комплект вставок и будет разный почерк…

Да , именно так, но не ждите кардинальных отличий в звуке.

“О сколько нам открытий чудных…”

2 лайка

Я это понимаю! Я вот уже пять лет не могу решиться с мм на мс хотя бы попробовать…

Кроме London Decca и некоторых MI звукоснимателей, все они обыгрываются банальным DL103.

2 лайка

Все мои знакомые твердили мне, что для старого рока ММ надо, МС для классики (не классики рока :grin:), купил две топовые
ММ-ки разных фирм, новодельную и винтажную с запечатанной оригинальной иглой, потом товарищ дал послушать несколько приличных МС-шек и я с первых же аккордов понял, что подвижные катушки будто как раз для рока и рождены. Причем, на обеих ММ некоторые пластинки не играли совсем, уже хотел гвоздями по стенам своей комнаты их развесить, а на МС они заиграли так, что теперь с огроменнным удовольствием слушаю.
Последние, конечно, дорого обходятся, но зачем тогда все это :man_shrugging: По мне, так лучше взять дешевый проигрыватель без откровенных косяков, если поджимает.
Это мой опыт возвращения к винилу через несколько десятков лет перерыва и мытарств с КД и он, безусловно, может отличаться от опыта других.

При условии того, что 103й должен очень нравиться, и есть тонарм под него. Я послушал и продал быстренько. А так да, категоричненько.

3 лайка

Поменять условия. Сначала тяжелый тонарм а уже потом должен нравиться…)

4 лайка

Нет не поджимает, я с винилом и не расстовался, возил с собой… Правда тогда в основном советский был. Но сейчас и пластинок стало больше и проигрыватель другой, не новодельный, но и не совсем винтаж. И тонарм может мс принять, хочется попробовать, для понять… Но у меня есть музыка и на других носителях, CD, катушки, но они не сильно по исполнителям перекликаются. Теперь надо понять какая мс голова подойдёт к тонарму…

Игорь, уделите 5 минут и в профиле укажите систему. Так будет легче вам советовать …

1 лайк

Спасибо я здесь не так давно… А так проигрыватель Thorens Td - 320 Mark ll, тонарму ТР - 90

Всем здравствуйте! Попробую вставить скромные пять копеек… Конечно, МС головы почти всегда приоритетнее, и обладают более высоким звуковым потенциалом. Ключевое слово - потенциал. Другой вопрос - насколько железо, знания, усидчивость, везение и просто желание позволяют этот потенциал раскрыть. В моей практике куча примеров, когда хорошие головы у людей звучат не так, как должны и как могли бы. Тут и согласование с шеллом, с тонармом, с мс трансом, с корректором. Довольно многовариантная задачка… Отсюда и частые противоположные мнения об одной и той-же голове, и упреки в жанровости, и тд… С другой стороны, это касается и ММ голов, только с ними переменных меньше и задача чуть проще…

10 лайков

А в этой теме можно спросить о выборе головки, а не только похвалиться текущими и крупно? )
А то думаю о попробовать МС, но куда спросить не знаю за какой столик подсесть.

Сергей, добро пожаловать в бар

3 лайка

Спасибо и чин-чин! )

4 лайка